АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды идентификации

Читайте также:
  1. Виды, способы и методы идентификации
  2. Вопрос №16: «Понятие о полоролевой идентификации».
  3. Глава 43. О вопросе национальной идентификации, культуры и генетики
  4. Достаточное условие идентификации
  5. ИДЕНТИФИКАЦИИ КРИЗИС
  6. Методы идентификации алкалоидов
  7. Методы индикации и идентификации вирусов в клеточных культурах
  8. Необходимое условие идентификации (счётное правило).
  9. Порядок проведения идентификации опасностей и оценки производственных рисков
  10. Статья 64. Обязанность по идентификации лиц
  11. Типовые схемы идентификации и аутентификации пользователя

По характеру устанавливаемого тождества идентификация подразделяется на два вида:

- индивидуальную, в процессе которой решаются вопросы о тождестве индивидуально-определенного объекта;

- групповую, предназначенную отождествлять классификационную группу, к которой относится исследуемый объект, или, иначе говоря, устанавливать его групповую принадлежность.

Недооценивать значение групповой идентификации было бы неправильно. Несомненно, установление конкретного объекта в процессе идентификации имеет более важное значение по уголовному делу, нежели определение группы, к которой относится данный объект. Отрицательный вывод эксперта при групповой идентификации имеет, как правило, отнюдь не меньшее доказательственное значение, чем заключение о тождестве индивидуально-определенного объекта. Например, если эксперт пришел к выводу, что пуля, извлеченная из трупа, выстрелена из пистолета системы "Макарова", то, следовательно, изъятый у подозреваемого пистолет системы "Наган" к данному выстрелу никакого отношения не имеет.

Этот пример подтверждает также вывод о том, что групповая идентификация помогает сузить круг проверяемых объектов и тем самым более целенаправленно и успешно вести поиск конкретного объекта, имеющего отношение к делу.

По природе идентифицирующих объектов различают идентификацию:

- по материально- фиксированным отображениям признаков.

- по признакам общего происхождения.

- по отображениям признаков в памяти человека (по мысленному образу).

- по описаниям признаков.

Первые два вида используются в экспертной практике и выполняются специалистами, третий характерен для предварительного расследованияи осуществляется в форме предъявления для опознания, а четвертый реализуется в оперативно-розыскной деятельности регистрационными и другими методами. Отождествление объектов может осуществляться в процессуальной форме(заключение эксперта, протокол предъявления для опознания) и непроцессуальной(справка о судимости, справка эксперта). Сущность любого процесса идентификации состоит в сравнении идентификационных признаков и свойств.

По субъекту отождествления различают:

- следственную.

- экспертную.

Следственная криминалистическая идентификация проводится в тех случаях, когда для решения той или иной идентификационной задачи не требуются специальные познания, идентификацию проводит сам следователь путем предъявления предмета или человека для опознания или путем непосредственного анализа и сопоставления объектов при следственном осмотре, обыске, выемке, а также при допросе и очной ставке, когда следователь удостоверяется в личности допрашиваемого по паспорту или другому документу или сопоставляет объект по описанию, сделанному допрашиваемым и ранее допрошенным лицом.

К этому виду идентификации следует отнести и отождествление объектов оперативными работниками в процессе оперативно-розыскной деятельности, а также судом в процессе судебного следствия.

Экспертная криминалистическая идентификация проводится по постановлению следователя или определению суда соответствующим специалистом в области криминалистической экспертизы.

По объекту исследования идентификация подразделяется на:

- человека,

- предметов и вещей,

- животных.

По отрасли криминалистической техники, к которой относится исследуемый объект:

- фототехническую, (например, групповая идентификация фотографических материалов, идентификация фотоаппаратов по экспонированной фотопленке и т.д.),

- трасологическую, (например, установление по следу протектора вида [легковая, грузовая], марки ["Жигули", "Москвич", "Волга"], модели транспортного средства [на а/м "Жигули" 1,11 и 13 моделей ширина протектора шире, чем у других моделей той же марки], что позволяет отнести разыскиваемую автомашину к определенной группе, т.е. установить групповую принадлежность; в случае же выявления достаточной совокупности индивидуальных (частных) признаков, возможно и установление конкретного транспортного средства, т,е, установление тождества).

- дактилоскопическую, (например, по пальцевым отпечаткам, обнаруженным на месте происшествия можно идентифицировать лицо, оставившее их);

- судебно-баллистическую, (например, установление по гильзам, обнаруженным на месте происшествия оружия, из которого производились выстрелы на месте происшествия);

- почерковедческую, (например, установление по признакам почерка исполнителя проверяемой рукописи);

- технико-криминалистическую (орудий письма, пишущих машинок, материалов документа),

- человека по признакам внешности (опознание потерпевшим преступника).

Сравнению могут подвергаться:

1. Непосредственно идентифицируемый предмет с материальным отображением его признаков ( например, орудие взлома со следом давления);

2. Непосредственно идентифицируемый объект с мысленным образом, "следом памяти", запечатленным человеком, допустим, при опознании людей и вещей;

3. Признаки идентифицируемого объекта, отображенные на нескольких идентифицирующих объектах (например, следы пальцев рук, части целого, сыпучего, твердого либо газообразного вещества).

Экспертный вывод о тождестве объекта всегда базируется на совокупности его идентификационных признаков.

Идентификационный признак - это свойство объекта удовлетворяющее определенным требованиям.

К ним относятся следующие требования:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)