АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования по учёту пчелиных семей, размещению и обустройству пасек

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учёт пчелиных семей, находящихся в собственности у пчеловодов, осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Владельцы пасек должны иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий её ветеринарно-санитарное состояние, выданный уполномоченными учреждениями государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасек.

Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год приглашать ветеринарного специалиста из учреждения государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасеки для ее обследования, результаты которых последний заносит в ветеринарно-санитарные паспорта пасек.

Владелец должен разместить на пасеке табличку с данными собственника, числа пчелосемей, регистрационный номер пасеки, адреса собственника и номера телефона. Для ведения учёта пасечного хозяйства, улья должны пронумерованны

Пчеловоды размещают ульи с пчелиными семьями на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими правилами при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных регламентами Таможенного Союза и законодательством Российской Федерации.

Пчеловодам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства, лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определённых Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются, на расстоянии не менее чем 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.

Расстояния между ульями, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.

Порядок регулирования безопасного размещения пчелосемей в населённых пунктах и составления плана размещения пасек (кочевых карт) в целях упорядочивания вывоза пчелиных семей на медосбор определяется органами местного самоуправления. При этом не допускается ограничение количества пчелосемей на приусадебном участке менее 5 пчелосемей.

При недостаточной кормовой базе в радиусе 3 км от пасеки согласно нектаропродуктивности энтомофильных культур и расширении количества пчелосемей сверх рекомендуемых норм на гектар, необходимо вывозить пчелосемьи на период главного взятка за пределы населенных пунктов на основе плана размещения пасек (кочевых карт).

В селитебных зонах населённого пункта пасеки следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог и 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

Размещение кочевой пасеки для опыления на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кочевые пасеки должны размещаться у источников нектароносов и пыльценосов на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех километров от стационарных пасек на землях сельхозназначения или лесного фонда, при условии благополучия кочевых пасек по болезням пчел.

Размещение кочевых пасек на расстоянии менее указанного в части предыдущего пункта допускается на основании рекомендуемых норм размещения пчелиных семей на энтомофильных культурах (приложение № 1) при наличии письменного соглашения между пчеловодами.

Не допускается размещение кочевых пасек на пути лёта пчел к месту опыления энтомофильных культур с ранее размещенной пасекой уместанахождения энтомофильных культур.

В целях сохранения пчел, осуществления оперативных мероприятий по предупреждению болезней пчел, предотвращения угрозы их гибели пчеловоды, до размещения кочевой пасеки обязаны уведомить о ней соответствующее учреждение государственной ветеринарной службы и органы местного самоуправления района с предварительной отметкой в плане размещения пасек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)