АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана и рациональное использование генофонда пород и популяций медоносной пчелы

Читайте также:
  1. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  2. Активы организации, их назначение и использование.
  3. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ
  6. Виды возобновления и размножения основных древесных пород.
  7. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  8. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  9. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  10. Генетическая структура популяций
  11. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.
  12. Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ

 

Деятельность по охране, селекционному улучшению и использованию пород и популяций пчёл, районированных в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О племенном животноводстве».

Приоритетными породами пчёл для разведения и содержания являются породы, соответствующие местным природно-климатическим условиям в субъектах Российской Федерации. (приложение №3).

Предложения о разведение новой породы вносятся только при представлении научно обоснованных данных о перспективности ее использования в конкретных условиях.

В целях обеспечения пчеловодов наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами медоносных пчел на определенных территориях (ареалах их естественного обитания) создаются племенные репродукторы.

Защитные участки на территорию которых запрещается ввоз других пород и популяций пчел (пчелиных семей, пчелиных маток, трутней) устанавливаются радиусом для опытных станций не менее двадцати пяти километров, для племенных репродукторов радиусом не менее чем пятнадцать километров.

На период оформления статуса племрепродукторов субъекты Российской Федерации в целях обеспечения защиты племенной и разведенческой деятельности хозяйств законодательно устанавливают защитные участки для племрепродукторов согласно предыдущей статьи.

Завоз пчелиных семей и пчелиных маток осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями.

Для сохранения биоразнобразия с гарантией чистоты породного состава и обеспечения экономической безопасности племенной и разведенческой деятельности, за нарушения данных правил применять статью КОАП об административном правонарушении Кодекса Российской Федерации.

Основным методом селекционно-племенной работы в пчеловодстве служит чистопородное разведение, а в тех регионах, где рекомендованы две породы, допускается межпородное скрещивание при контролируемом спаривании маток и трутней.

Охрану генофонда пород и популяций пчёл осуществляют в заповедниках, национальных парках, заказниках, а также племенных и генофондовых хозяйствах.

Основными задачами племенного хозяйства являются:

- охрана генофонда разводимых пчёл;

- селекционное улучшение хозяйственных признаков пчелиных семей разводимой породы;

- организация воспроизводства и реализация сертифицированной племенной продукции (матки, пчелиные семьи).

Хозяйствующий субъект для успешного выполнения задач, поставленных перед племенным хозяйством, осуществляют:

- перспективное и текущее планирование селекционно-племенной работы с пчёлами;

- создание устойчивой медоносной базы для пчёл и обеспечение оптимальных условий содержания пчелиных семей;

- бонитировку пчелиных семей по происхождению, хозяйственным признакам и качеству потомства в соответствии с инструкцией по бонитировке;

- использование принятых методов ведения зоотехнического и племенного учета происхождения, оценки продуктивности и определения племенной ценности пчелиных семей, а также мечения маток;

- совершенствование продуктивных и племенных качеств пчелиных семей разводимой породы с применением научно обоснованных селекционных и биотехнологических методов;

- воспроизводство племенных пчелиных маток с использованием современных технологий;

- соблюдение зоотехнических и ветеринарно-санитарных требований при работе с пчелиными семьями и реализации племенной продукции (пчелиные семьи, матки), согласно требований государственных стандартов.

Оценку деятельности племенного хозяйства проводят по состоянию селекционно-племенной работы, количеству и качеству реализованной племенной продукции, продуктивности пчелиных семей, ветеринарному благополучию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)