АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Учение о лицах (2 часа)

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Изучение нового материала.
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  10. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  11. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  12. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие лица. Виды лиц.

2. Правовые категории в зависимости от статуса свободы.

3. Гражданский статус.

4. Положение лиц в семье.

5. Происхождение юридического лица.

 

Тема семинарского занятия посвящена важному понятию лица – как субъекта права.

Первый вопрос раскрывает содержание понятия лица.

Второй вопрос рассматривает правовые категории в зависимости от статуса лиц.

Третий вопрос посвящен правовым категориям лиц в зависимости от гражданского статуса.

Четвертый вопрос рассматривает правовое положение лица в зависимости от положения в семье.

Пятый вопрос рассматривает происхождение понятия близкого к понятию «юридическое лицо». Необходимо привести пример древнейших юридических лиц.

 

Тема 3. Семейное право (2 часа)

Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика семейного права.

2. Правовые отношения между супругами.

3. Правовые отношения родителей и детей.

4. Узаконение и усыновление.

5. Опека и попечительство.

 

Тема семинарского занятия посвящена вопросам семейного права и связанного с ним наследственного права. Прежде всего следует дать общую характеристику римского семейного права, рассказать об основных чертах семейного строя, дать понятие об агнатическом и когнатическом родстве. Затем дать характеристику брака, раскрыть правовую сущность брака. Кратко показать основные формы брака в римском праве.

Во втором вопросе раскрыть правовые отношения между супругами: прежде всего регулирование имущественных отношений. Дать понятие приданого и брачных даров. Рассмотреть зависимость имущественных отношений в зависимости от форм брака.

В третьем вопросе рассказать о правовых отношениях родителей и детей и прежде всего обратить внимание на отцовскую власть домовладыки в отношении детей. Раскрыть права отца в отношении своих детей. Прекращение власти отца. Положение дочерей в римской семье.

При ответе на четвертый вопрос раскрыть правовое содержание таких понятий как усыновление и узаконение. Показать основные формы этих правовых институтов, их изменение в ходе истории Рима.

В пятом вопросе дать понятие таких важнейших институтов семейного права, как опека и попечительство. Показать экономические и юридические корни этих институтов. Раскрыть основные формы опеки и попечительства, права и обязанности опекунов и попечителей, основные требования к личности опекуна и попечителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)