АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По организации самостоятельной работы магистров

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и коллоквиумах, а также углубленное изучение ряда учебных задач и проблем, осваиваются студентами в ходе самостоятельной работы.

Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей магистров.

Время и место самостоятельной работы (аудитории Университета, библиотеки) выбираются магистрами по своему усмотрению с учетом рекомендаций преподавателя.

Следует особо подчеркнуть, что учебным планом для магистров предусмотрено выделять для самостоятельной работы около 80% часов от объёма учебных занятий. Это свидетельствует о высокой значимости этой формы учебной работы для успешного освоения магистрами изучаемого курса.

В ходе самостоятельной работы каждый магистр обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, проработать конспекты лекций и их дополнить недостающим материалом. Выделить непонятные для него положения в конспекте и обратиться к словарям. Если этого будет недостаточно, то следует найти им объяснение вместе с преподавателем на консультациях.

Магистр должен готовиться к предстоящему коллоквиуму по всем, обозначенным в методическом пособии, вопросам.

Не прояснённые, в ходе самостоятельной работы, вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии прояснить их на коллоквиумах или индивидуальных консультациях с преподавателем.

Опыт показывает, что желательно создавать, для успешного освоения учебной дисциплины, словарь основных понятий изучаемой дисциплины в отдельной тетради. Это позволит более полно и всесторонне осмыслить и запоминать учебный материал, развивать методологические культуру мышления и практического действия.

Каждый магистр для лучшего усвоения учебного материала и осмысления положений учебной дисциплины обязан написать реферат.

Реферат по Философии права – это самостоятельная письменная работа, анализирующая и обобщающая публикации по заданной тематике, предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов. Подготовка данного вида работ - вид исследовательской деятельности. Их написанию предшествует изучение широкого круга методических, педагогических и психологических первоисточников, монографий, статей, а также обобщение личных наблюдений. Работа над рефератом или методической разработкой активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять педагогические знания на практике при анализе актуальных социальных и правовых проблем.

Тема реферата может быть выбрана магистром самостоятельно, с предварительным согласованием её с преподавателем, или из предложенного списка, имеющегося в данной рабочей программе. Работа должна быть выполнена в компьютерном наборе. Минимальный объем реферата - 20 страниц текста, без титульного листа, плана и списка литературы. Рекомендуемый шрифт Times New Roman (размер 14), междустрочный интервал «одинарный», параметры страницы со всех сторон 2,5. Обязательно утверждённое деканатом оформление титульного листа реферата.

Реферат должен иметь стандартную структуру: план, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы. Текст реферата должен быть тщательно вычитан, без грамматических и орфографических ошибок. Приветствуется умеренное использование наглядных материалов, вставок, диаграмм, аппликаций, небольших рисунков – если они не носят узко-дисциплинарного значения, улучшают восприятие основных идей реферата, являются их эстетическим сопровождением.

Основные требования к написанию реферата: самостоятельность и полнота раскрытия заявленной темы. Во введении желательна: актуализация темы и мотивация выбора именно данной темы. Основная часть должна начинаться с формулирования той проблемы либо перечня вопросов, раскрытию которых посвящен реферат. Дальше должна быть представлены основные подходы к теме, имеющиеся в научной литературе. Подходы следует сравнить, оценить и выбрать или чью-то позицию, или предложить свое решение, но аргументированное.

Как правило, основная часть реферата состоит из нескольких содержательных частей, фрагментированных по каким-нибудь критериям. В заключениирезюмируются основные идеи, формулируются полученные результаты. Список литературы должен демонстрировать эрудицию автора и его способность ориентироваться в заявленной теме. Приветствуется включение в список литературы самых разнообразных источников, в том числе Интернет-ссылки.

Срок выполнения реферата или методической разработки определяет, так же как время и место сдачи, факультет и кафедра.

Защита рефератов осуществляется по решению преподавателя на соответствующем коллоквиуме или в процесс сдачи экзамена.

Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется посредством сформированной преподавателем системы показателей, а также в ходе коллоквиумов методом устного опроса или посредством тестирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)