АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема, работающая под давлением 0,8–0,9 МПа

Читайте также:
  1. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  2. Время выдержки под давлением (включая время заполнения формы)
  3. Основное оборудование схем, работающих под давлением 0,716 Мпа.
  4. Основные методы изготовления заготовок. Отливка, обработка давлением, порошковая металлургия, заготовки из пластмасс
  5. Получение заготовок обработкой давлением.
  6. Схема, работающая под давлением 0,716 МПа.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

РАЗБАВЛЕННОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

 

Современные методы производства разбавленной НNO3 (45–62 % мас.) делят на три основные группа:

I. Производство НNO3 при атмосферном давлении.

II. Производство НNO3 при повышенном давлении.

III. Производство НNO3 комбинированным методом (окисление NH3 при атмосферном давлении, переработка оксидов азота в НNO3 при повышенном давлении).

I. Работавшие ранее установки получения НNO3 при атмосферном давлении в настоящее время не эксплуатируются. Прочитать о них можно в книге Аторщенко В.И., Каргин С.И. «Технология азотной кислоты».– М.:Госхимиздат, 1962.– С. 220–236.

 

II. В этих схемах контактное окисление NH3 и абсорбция нитрозных газов проводятся при повышенном давлении.

III. Комбинированный метод производства азотной кислоты включает в себя схему каталитического окисления аммиака, работающую при атмосферном или небольшом избыточном давлении (до 0,42 МПа), и схему абсорбции с предварительным окислением NO при повышенном давлении (до 1,1 МПа). Следует отметить, что увеличение давления на 1-ой стадии приводит к потерям платины, а на 2-ой стадии (также как и на 1-й стадии) увеличивает энергозатраты на сжатие нитрозных газов.

 

Схема, работающая под давлением 0,8–0,9 МПа

 

Схема, работающая под давлением 0,8–0,9 МПа, приведена на рис. 14.

Атмосферный воздух в скруббере 1 промывается водой или содовым раствором с целью удаления крупной пыли и частично примесей кислых газов. Далее он подвергается тонкой очистке на суконном фильтре 2 (фильтрующие материалы – шинельное сукно, асбестовое полотно, фильтровальный картон). Очищенный воздух сжимается в компрессоре 4 до давления 0,9 МПа, при этом температура его повышается до 110–120°С.

Аммиак испаряется из жидкого в испарителе 10, очищается в фильтре 11 от следов масла и катализаторной пыли, подается на смешение с воздухом.

Газовая смесь, содержащая 10–12 % об. NH3, поступает в контактный аппарат 13, где на платиновом катализаторе, состоящем из 16–18 сеток, аммиак окисляется. При этом за счет большого количества выделившегося в результате реакций (1-3) тепла температура повышается до 900 °С. Выделившееся тепло используют сначала в котле-утилизаторе 14 (образование пара с давлением 4 МПа в количестве 1,5 т на 1 т НNO3), здесь температура снижается до 400 °С, затем газ охлаждается в холодильнике-конденсаторе 16 (до 40–50 °С). При этом одновременно образуется НNO3 с концентрацией 53–56 % мас. в количестве до 50 % от общей выработки.

 

Для лучшей утилизации тепла в некоторых схемах устанавливают подогреватели воздуха, если сжатие его происходит не в турбо-, а в поршневых компрессорах (там температура воздуха повышается лишь до 40-50 °С, что мало!).

Азотная кислота с концентрацией 53–56 % мас. из холодильника-конденсатора 16 вводится в среднюю часть абсорбционной колонны 18, в верхнюю часть подается конденсат. Поскольку в колонне протекают не только процессы абсорбции нитрозного газа, но и окисление NO, то в нижнюю часть колонны дополнительно вводится воздух в количестве ~ 20 % от основного объема. Нитрозные газы в колонне движутся снизу вверх, проходя ситчатые тарелки, противотоком стекающей кислоте, при этом содержание в них оксидов азота уменьшается. Концентрация же кислоты увеличивается от верхней тарелки к нижней.

Продукционную кислоту (58–60 % мас. НNO3), отводимую снизу колонны, продувают воздухом с целью выделения NОх (содержание ~ 2–4 % об.). В отдельной колонне их абсорбируют водой, в результате чего получается ~ 50 %-ная НNO3, которую смешивают с продукционной.

В верхней части колонны удаляются так называемые выхлопные газы, содержащие 0,15–0,2 % об. оксидов азота, в зависимости от нагрузки и времени года. Они подогреваются за счет тепла полученного пара в подогревателе 8 и тепла нитрозных газов после контактного аппарата 13 и поступают в рекуперационную турбину расширения 3, которая установлена на одном валу с турбокомпрессором. Так рекуперируется 20–40 % от энергии, затраченной на сжатие воздуха.

Средняя степень превращения оксидов азота в НNO3 на данных установках составляет 97–99 %.

Подобные схемы имеют один существенный недостаток: большой удельный расход электрической энергии. В связи с этим проводится поиск различных путей сокращения расхода электрической энергии путем рекуперации ее из сжатых выхлопных газов. Существуют схемы производства разбавленной азотной кислоты с рекуперацией электрической энергии, достигающей 60 %. В схеме отсутствует котел-утилизатор и все тепло идет на преобразование в электрическую энергию для привода турбокомпрессора.

К существенным недостаткам установок, работающих при повышенном давлении, следует отнести и увеличение потерь катализатора (Pt). Так при работе при 0,8–0,9 МПа, потери платины увеличиваются в 2,5–3 раза по сравнению с атмосферным давлением.

Экономический расчет показал, что выгоднее с этой точки зрения работать при более низких давлениях. В последние годы на ряде заводов применяются системы, работающие под давлением 0,35–0,40 МПа. За счет этого можно уменьшить потери платины (они составляют 150 % по сравнению с атмосферном давлением). Сказанное можно проиллюстрировать табл. 17.

 

 

Таблица 17


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)