АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм мультипликации

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  4. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  5. Воздействие государства на механизм ценообразования
  6. Высокая инфляция и встроенный механизм девальвации в качестве компенсационной меры
  7. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  8. Достоинства магнитоэлектрического измерительного механизма.
  9. Затратный механизм ценообразования
  10. Защитные механизмы личности.
  11. Значение цены в рыночном механизме.
  12. Коагуляционный механизм

Пример: DI1 = 10 млрд. MPC = ¾ => mpасх = 4

Dу = mpасх × DI1 = 40 млрд

Допустим, первоначальный рост инвестиций в автомобилестроение - DI1, рост производства, закупают оборудование на 10 млрд., т.е. вольются в AD => прирост занятости DN1 => доход работников вырастет.

1 = 10 млрд.

Прирост доходов распространяется и на прирост потребления и сбережений (DC1 и DS1)

MPS = ¼

DC1 = 7,5 млрд; DS1 = 2,5 млрд.

Чтобы увеличить спрос наймут новых работников (DN2) => прирост дохода.

2 = 7,5 млрд.

DC1 = 4,9 млрд; DS1 = 1,6 млрд

Так до тех пор, пока все не сведется к 0.Эффект мультипликации закончится в тот момент, когда установится новое равновесие у2*. Условие макроэкономического равновесия: равенство изъятий и инъекций – Iпл = S

Iпл + DI = S + SDS

SDS = 10млрд. (т.к. DI = 10 млрд.)

Когда в сумме будет 10, тогда эффект мультипликации закончится. Если весь доход вырастет на 40 (чтобы ¼ = 10) и вырастет на 40 эффект мультипликации, то эффект закончится макроэкономическим равновесием.

Практическое значение теории мультипликации: коэффициент мультипликациипозволяетскорректировать величину прироста AD при государственном регулировании, точно рассчитать необходимый прирост частных инвестиций для достижения равновесия при полной занятости.

В реальных экономических системах mpасх меньше, чем теоретический коэффициент Кейнса (примерно в 2 раза), т.к. в реальных системах к изъятиям добавляются налоги и покупка импортных товаров.

Построение кривой IS (инвестиции–сбережения).

Рис. 22. Построение IS-кривой макроэкономического равновесия на рынке благ

IS-кривая – все сочетания процента (i) и реального дохода (y), при которых на рынке благ устанавливается макроэкономическое равновесие.

Для достижения равновесия, необходимо выполнение условия:

Iпл = S.

Сдвигают кривую любые изменения в совокупном спросе:

- потребительские расходы;

- государственные расходы;

- чистый экспорт;

- частные инвестиции.

 

 

Рис. 23. Инвестиционная ловушка

 

Инвестиционная ловушка – это кризис частных инвестиций, т.е. такая макроэкономическая ситуация, в которой снижение процента не вызывает увеличение инвестиций, т.к. по проектам не просчитывается ожидаемая прибыль. Причины: низкие темпы НТП, неэффективность банковской системы, высокое налогообложение, незагруженные производственные мощности, психологические факторы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)