АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория мультипликации расходов Дж. Кейнса

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ общей суммы расходов
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  7. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  8. Атомно-молекулярная теория.
  9. Безопасность и теория риска
  10. Бюджет расходов.
  11. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  12. Вклад Дж. Кейнса у розвиток кількісної теорії грошей

 

 

Dy

Рис. 20. Эффект мультипликации расходов

 

Самый нестабильный компонент совокупных расходов – это частные инвестиции в производство. Допустим i (формируется на рынке денег) снизится, что вызовет рост частных запланированных инвестиций DI (рис. 20). Нарушится макроэкономическоеравновесие:

C + Iпл + DI > y*.

 

Новое равновесие установится, после того, как вырастет реальный ЧНП на величину Dy, т.е. с y*1 до y*2. Насколько вырастет реальный ЧНП?

Впервые мультипликатор (множитель) был открыт профессором Канном. Коэффициент показывал во сколько раз вырастет общий уровень занятости в результате первоначального прироста занятости:

DN = k × DN1.

Дж. Кейнс обосновал теорию мультипликации совокупных расходов. Если в совокупных расходах вырастет хоть один элемент, то при движении к новому состоянию равновесия общий прирост и расходов и реального ЧНП будет в несколько раз больше, чем первоначальный прирост расходов.

Мультипликатор расходов Кейнса (mpасх) – это коэффициент, который показывает во сколько раз выростут совокупные расходы, реальный ЧНП и национальный доход в результате первоначального прироста какого-либо элемента в совокупных расходах (например, частных инвестиций).

Эффект мультипликации – это многократное изменение реального ЧНП, совокупных расходов, национального дохода и занятости в результате первоначального изменения в совокупных расходах.

Коэффициент мультипликации рассчитывается по формуле:

mpасх = 1/ MPS = 1/ 1– MPС

 

Многократное изменение реального ЧНП (Dy) можно рассчитать по формуле:

Dy = mpасх х DI1 .

И, наоборот, зная прирост ЧНП можно рассчитать коэффициент мультипликации:

 

mpасх = Dy / DI1

 

Эффект мультипликации работает как в сторону прироста, так и в сторону сокращения ЧНП. Эффект мультипликации – это механизм восстановления нарушенного равновесия.

Рис. 21. Модель рецессионного и инфляционного разрыва

На рис 21 у1* – равновесие при неполной занятости; у2* – равновесие при полной занятости; Dу – конъюнктурный разрыв в состоянии равновесия при у1*.

Конъюнктурный разрыв – это величина, на которую потенциальный ВВП больше реального (равновесного).

Чтобы устранить конъюнктурный разрыв необходимо стимулировать AD на величину, деленную на коэффициент мультипликации.

DI = Dy / mpасх ,

 

где коэффициент мультипликации предупреждает о множественном эффекте.

Рецессионный разрыв – недостаток совокупного спроса, т.е. величина, на которую совокупные расходы меньше потенциального ВВП (причина сокращения ВВП и роста безработицы).

Инфляционный разрыв – это избыток совокупного спроса, т.е. величина, на которую совокупные расходы больше потенциального ВВП (причина инфляции).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)