АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджет расходов

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  4. Анализ доходной части регионального бюджета
  5. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  6. Анализ расходной части регионального бюджета
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Б) бюджетно-налоговая политика
  9. Безспірне списання коштів державного бюджету для відшкодування (компенсації) шкоди, заподіяної фізичним та юридичним особам
  10. Безспірне списання коштів державного бюджету за бюджетною програмою для забезпечення виконання судових рішень та виконавчих документів
  11. Безспірне списання коштів місцевих бюджетів для відшкодування шкоди, заподіяної фізичним та юридичним особам
  12. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

 

2.1. Бюджет прямых затрат на материалы. Первый из операционных бюджетов, которые разрабатываются в рамках производственного бюджета, это бюджет прямых затрат на материалы. Назначение этого бюджета ‑ опре­делить затраты с,ырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других продуктов, необходимых для производства готовой продукции, чья стоимость целиком относится на объем производства и продаж и изменяется прямо пропорционально ему.

Для торговых и других организаций в качестве прямых затрат фигурируют приобретаемые товары или услуги сторонних организаций, чья стоимость прямо пропорционально связана с объемом реализации.

Методика его составления исходит из следующего:

• бюджет прямых затрат на материалы, как правило, составляется на основе бюджета производства с использованием норм расхода сырья на производство конкретного вида продукции;

• составляется одновременно с бюджетом производственных запасов, благодаря которому производится перерасчет прогнозируемой стоимости списания в производство основного сырья и материалов;

• бюджет прямых затрат на материалы показывает, сколько сырья и материалов каждого вида потребуется для производства и позволяет рассчитать, сколько сырья и материалов должно быть закуплено.

Расчетные бюджетные таблицы составляются для каждого вида готовой продукции.

 

 

2.2. Бюджет производственных запасов. Бюджет производственных запасов отражает планируемые уровни запасов сырья и материалов.

Существует несколько объективных факторов, которые вынуждают делать запасы:

• это несовпадение ритмов поставок (производства) материальных ресурсов (готовой продукции) с ритмом их потребления. Например, идеальный случай, когда потребление материальных ресурсов непрерывно, поставки регулярны и имеют фиксированный объем, величина запаса, первоначально равная объему поставки уменьшается по цифре потребления до нуля;

• если существуют случайные колебания спроса за период между поставками, объемы их нестабильны, в этом случае ритмичность производственного процесса зависит от величины производственных запасов;

• если существуют сезонность спроса и сезонность производства продукции.

Бюджет производственных запасов подготавливается в денежном выражении и призван количественно представить опасения снабженцев предприятия относительно перебоев в поставках сырья, неточности прогноза продаж и др.

При составлении бюджета производственных запасов необходимо учитывать то, что:

- он составляется на основе производственного бюджета и бюджета прямых затрат на материалы, а также заявок производственных подразделений, поступивших в отдел снабжения;

- объем закупок производственных запасов рассчитывается как объем использования «+» запасы на конец периода и «‑» запасы на начало периода;

- он составляется с учетом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности;

- в дополнение к бюджету производственных запасов составляют календарный план закупок.

 

 

2.3. Бюджет затрат на оплату труда. Бюджет прямых затрат на оплату труда ‑ это количественное выражение планов относительно затрат компании на оплату труда основного производственного персонала.

Назначение данного бюджета ‑ определить прямые (переменные) издержки на заработную плату в соответствии с бюджетом производства.

Следует отметить, что составление этого бюджета прежде всего необходимо производственным предприятиям. На большинстве предприятий торговли и сферы услуг заработная плата не является частью прямых затрат.

В бюджетировании классификация персонала должна базироваться только на общем принципе разделения затрат на прямые (т. е. переменные) и накладные (условно-постоянные). Если какие-то категории персонала работают посменно и их заработная плата скорее всего прямо пропорционально связана с объемом производства и продаж, то заработная плата всех таких работников попадает в бюджет прямых затрат труда.

Если же какие-то категории работников обслуживают все смены и их заработная плата непосредственно не зависит от объема производства и продаж, то такие расходы относятся к условно-постоянным и учитываются в бюджете общепроизводственных накладных расходов. При подготовке данного бюджета учитывают следующее:

- он составляется исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты основного производственного персонала;

- в нем можно выделять фиксированную и сдельную части оплаты труда;

- если на предприятии накопилась задолженность по оплате труда или предприятие подозревает, что не сможет выплачивать заработную плату в установленные сроки, то дополнительно к бюджету прямых затрат на оплату труда составляется график погашения задолженности по заработной плате.

 

 

2.4. Бюджет прочих прямых расходов. Бюджет прочих прямых расходов ‑ предназначен для учета переменных расходов, не нашедших отражения в других бюджетах. Назначение данного бюджета ‑ определить издержки, которые прямо пропорционально изменяются при изменении объемов производства (в торговле ‑ продаж).

Например, электроэнергия на технологические цели, вода, пар, некоторые сопутствующие материалы.

Для торговых фирм это: страхование грузов, экспедиторские и другие расходы, связанные с доставкой груза.

В теории обычно эти категории затрат принято учитывать в составе общепроизводственных накладных расходов.

Однако, если для предприятия данные затраты являются критическими (т. е. достаточно важными, составляющими весомую долю в себестоимости продукции), может возникнуть необходимость их планирования отдельно от накладных расходов.

Как правило, при составлении бюджета прочих прямых расходов пользуются нормативными значениями расходов на единицу выпускаемой продукции.

Имея объем производства, норму расхода и стоимость единицы затрат, путем умножения получаем суммы расходов.

 

 

2.5. Бюджет коммерческих расходов. Бюджет коммерческих расходов целесообразно составлять одновременно с бюджетом продаж:

• во-первых, бюджет коммерческих расходов непосредственно связан с бюджетом продаж;

• во-вторых, коммерческие расходы планируются теми же подразделениями.

Назначение бюджета коммерческих расходов ‑ как можно точнее определить затраты на продвижение и реализацию продукта на рынке.

При составлении бюджета коммерческих расходов необходимо учитывать следующие моменты:

- расчет коммерческих расходов должен соотноситься с объемом продаж;

- не следует ожидать повышения объема продаж, одновременно планируя снижение финансирования мероприятий по стимулированию сбыта;

- большинство затрат на сбыт можно планировать в процентном соотношении к объему реализации ‑ величина этого соотношения зависит от стадии жизненного цикла товара;

- коммерческие расходы могут группироваться по многим критериям в зависимости от сегментации рынка;

- значительную часть затрат на сбыт составляют затраты на продвижение товара ‑ это определяет приоритеты в управлении коммерческими расходами;

- в бюджет коммерческих расходов включают расходы по хранению, страховке и складированию продукции.

К коммерческим расходам также относятся:

• маркетинг и реклама;

• заработная плата сбытового персонала, как постоянная, так и переменная часть;

• командировочные и представительские;

• комиссионные посредникам;

• доставка собственным транспортом или другими каналами (ж/д, автолюксы и др.);

• премиальные;

• упаковка и др.

При этом коммерческие расходы могут быть как переменными, так и постоянными. Критерий отнесения тот же ‑ зависимость от объемов продаж.

 

 

2.6. Бюджет управленческих расходов. Бюджет управленческих расходов ‑ это плановый документ, в котором определены расходы на мероприятия, непосредственно не связанные с производством и сбытом продукции.

Назначение бюджета управленческих расходов ‑ как можно точнее определить общие и административные расходы, необходимые для существования предприятия как юридического лица. В состав управленческих расходов включают:

- заработную плату высшего и среднего управленческого звена;

- командировочные;

- представительские;

- служебный транспорт;

- заработная плата и премии других работников, относящихся к управленческому составу;

- содержание центрального офиса;

- связь (стационарная и мобильная);

- коммунальные и арендные платежи;

- амортизация;

- услуги сторонних организаций;

- юридические услуги;

- страхование;

- аудит и консалтинг;

- содержание офисной техники;

- хозяйственные нужды и канцтовары;

- % за кредиты;

- налоги, сборы и прочие обязательные платежи.

Большинство управленческих расходов носит постоянный характер, переменная часть планируется с помощью норматива, в котором роль базового показателя, как правило, играет объем проданных товаров (в натуральном или денежном выражении).

Лимиты этих расходов устанавливаются в виде фиксированных сумм на предстоящий период. Они должны обеспечивать определенные показатели прибыли.

 

 

3. Инвестиционный бюджет. Данный бюджет ‑ разновидность инвестиционного бюджета, позволяющая сгруппировать расходы, связанные с приобретением или созданием материальных и нематериальных необоротных активов (оборудования, зданий, сооружений, программного обеспечения и т. п.).

Инвестиционный бюджет представляет собой затраты как для начала бизнеса в виде различных стартовых затрат, так и затрат под новые проекты в ходе деятельности предприятия.

Если таковых не предполагается, то данный бюджет не составляется.

Если это новое предприятие или фирма открывает новое направление бизнеса, то в инвестиционном бюджете рассчитывают и показывают средства, выделяемые для начала бизнеса в виде различных стартовых затрат. Например:

• под разработанный бизнес-план;

• на создание нового или модернизацию действующего производства;

• на открытие новых торговых точек;

• лицензирование;

• на стартовую рекламу;

• сертификацию;

• оформление прочих разрешительных дркументов.

Этот бюджет разрабатывается до бюджета доходов и расходов или одновременно с ним.

Набор статей данного бюджета определяется индивидуально для каждого предприятия, а также для отдельного проекта внутри предприятия. Первоначально можно составить общую смету расходов на весь бюджетный период с максимальной детализацией всех основных видов инвестиционных затрат без их распределения во времени. Затем можно распределить их по структурным подразделениям или видам бизнеса. Для этого определяется, какие виды затрат будут финансироваться за счет предприятия централизованно, а какие ‑ в рамках отдельного бизнеса структурного подразделения.

При составлении инвестиционного бюджета необходимо разделять денежную и неденежную (физическую) часть инвестиционных затрат.

Денежная часть это затраты, финансируемые за счет внешних или внутренних источников денежных средств бизнеса и поэтому составляют часть бюджета движения денежных средств.

Неденежная часть ‑ это затраты на машины, оборудование, строительство и т. д., которые вносятся в бизнес учредителями, партнерами, инвесторами, вышестоящими структурами в натуральном виде.

После этого определяются ориентировочные сроки оплаты отдельных видов расходов (т. е. когда необходимо оплатить оборудование, ремонтные работы, разработку сметной документации и строительные работы, в какое время нужно получить разрешение и т. д.). Эти позиции по срокам, как уже указывалось, найдут свое отражение в бюджете движения денежных средств.

 

 

4. Кредитный план. В первоначальном варианте кредитный план может составляться после разработки инвестиционного бюджета, когда становится понятным объем средств, который необходимо предприятию привлечь извне.

При этом определяется размер кредита, вероятная процентная ставка за кредит, условия возврата или погашения (с какого месяца, какими частями).

Окончательный вариант кредитного плана составляется после разработки бюджета движения денежных средств, когда станут ясны все потребности во внешнем финансировании не только для финансирования капитальных затрат, но и на пополнение оборотных средств.

Что касается формата кредитного плана, то здесь можно сказать, что он зависит от вида и разнообразия кредитных средств, которые привлекает предприятие.

Предприятия, которые в течение года и на более длшшельные сроки привлекают несколько видов безналичных кредитов с различными условиями, например, овердрафт, возобновляемую кредитную линию и кредит с четко установленным сроком возврата. Плюс к этому они берут наличные кредиты в валюте, например, у нескольких частных инвесторов под свои условия по каждому с установленным курсом, плюс товарные кредиты, проценты за которые могут возвращаться частично деньгами, частично продукцией или товаром, а основная сумма товаром. В этом случае составляется очень подробный кредитный план с учетом условий движения денежных и неденежных расче­тов по каждому виду кредитов и каждому кредитору.

В дальнейшей работе предприятия такой кредитный план и затем контроль его выполнения являются важной основой для анализа эффективности привлечения различных видов кредитных ресурсов и их стоимости во времени для предприятия.

 

 

5. Календарный план поступления платежей. Этот бюджет является одним из самых важных, так как в нем определяется основная масса прихода и расхода денежных средств. А поскольку подавляющее большинство руководителей предприятий принимают решение о внедрении у себя на предприятии системы бюджетирования именно по причине постоянных проблем с денежным обеспечением бизнеса, то точное планирование именно этого бюджета является основополагающим.

Движение денег желательно планировать с разбивкой на недели, а не в целом за месяц. Такая детализация нужна для определения графика поступления и выплат денег в течение месяца и для обеспечения положительного сальдо остатка денежных средств.

Для расчета этого бюджета используется еще одна бюджетная таблица ‑ это прогноз изменения дебиторской и кредиторской задолженности.

Календарный план поступлений и платежей формируется не только понедельно, но и в разрезе каждого бизнес-направления деятельности.

Поступления денежных средств состоят из поступлений от погашения дебиторской задолженности, которая имелась у предприятия по каждому направлению на начало планируемого периода и поступлений денежных средств от текущей отгрузки продукции в планируемом периоде.

Данные о дебиторской задолженности по каждому направлению в разрезе дебиторов необходимо взять из учетной информации или бюджетной таблицы изменения дебиторской и кредиторской задолженности.

 

 

6. Налоговый бюджет. Бюджет по налогам эффективен только в рамках существующей системы бюджетирования.

Связка бюджета по налогам с бюджетом движения денежных средств позволит построить таким образом, чтобы ко времени уплаты налогов у предприятия было достаточно денег и чтобы деньги, ушедшие по налоговым платежам, не были слишком «дорогими».

Последовательность составления налогового бюджета:

1. Сначала систематизируется вся информация о налогах. То есть считаются по каждому налогу суммы, начисленные за плановый период.

2. Далее рассчитывается налоговое бремя предприятия (это отношение суммы всех уплаченных за анализируемый период времени налогов к налогооблагаемой базе ‑ выручке). Налоговое бремя ‑ это индикатор, который показывает, какая часть выручки потрачена на выплату налогов. Необходимо рассчитывать показатели налогового бремени для отдельных групп налогов. Для всех налогов, входящих в одну группу, общей является налогооблагаемая база ‑ ею могут быть та же выручка (соответственно, речь идет только о тех налогах, которые находятся в прямой зависимости от выручки), начисления на фонд оплаты труда, прибыль и т. п. Аналогично определяется этот показатель и для отдельных налогов.

3. Определяется коэффициент эластичности налогов. Он показывает, как изменится величина того или иного налога при изменении налогооблагаемой базы на 1 %. Это дает возможность определить, какие из налогов наиболее «чувствительны» к изменению налогооблагаемой базы.

4. Производится оптимизация налоговых отчислений.

5. Составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги должно заплатить предприятие. Это позволит избежать просрочек и пени.

6. Строится налоговый бюджет на основании объемов реализации, объемов оказанных услуг и платежей. Вся эта информация есть в системе бюджетирования.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)