АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коньячные дома

Читайте также:
  1. Алкогольные напитки и посуда для них
  2. Вкусовые товары. Пищевые жиры.
  3. Кулинарная академия
  4. Употребление коньяка

 

Впервые коньячные дома были упомянуты более 300 лет назад. Самые старые из них были известны еще в конце XVII в. - Реми-Мартен, Ожье, Хеннесси и т. д.

Большинство коньячных домов принадлежит целым семьям. Особенности производства коньяка, секреты дистилляции, купажирования и выдержки передаются из поколения в поколение. Раньше эти дома занимались только продажей напитка, но со временем начали и сами его производить.

 

 

«Хеннесси» («Hennessy»)

Одной из самых известных фирм по производству и распространению коньяка является фирма «Хеннесси». Эта компания относится к старейшим коньячным домам Франции. «Хеннесси» основал ирландский иммигрант Ричард Хеннесси в 1765 г.

 

Коньяк в XIX в. был популярен не только среди обычных горожан, но и среди королевских особ Франции. Российские императоры также по достоинству оценили этот великолепный напиток.

 

 

Фирма быстро завоевала популярность, и коньяк стали продавать не только на внутреннем рынке, но и экспортировать в другие страны (Индия, Китай, страны Европы и т. д.).

Один из потомков основателя фирмы «Хеннесси» предложил новый способ обозначения выдержки коньяка с помощью звездочек. Эта идея пришлась по душе многим, и с тех пор количество звездочек на этикетке означает возраст коньяка.

Через некоторое время был изобретен новый метод производства коньяка выдержки X.O. Это изобретение не забыто и по сей день. Один из сотрудников этой фирмы в 1944 г. предложил открыть Национальное межпрофессиональное бюро коньяка, о котором уже шла речь выше.

В конце ХХ в. коньячный дом «Хеннесси» объединился с фирмой«Моэ и Шендон», занимающейся производством шампанского, чуть позже в эту корпорацию вошла также и компания «Луи Вюитон». Общая компания стала называться «LVMH» («Луи Вюитон-Моэ-Хеннесси»). Данный концерн стал заниматься производством и распространением не только коньяка, но и шампанского, вин и других алкогольных напитков.

Коньячному дому «Хеннесси» принадлежит около 620 га земли в Шаранте, на которых находятся лучшие виноградники Франции. Все это время во главе компании «Хеннесси» были потомки ее основателя, таким образом фирма является настоящей семейной корпорацией.

Сотрудники фирмы занимаются как совершенствованием уже известной технологии производства коньяка, так и разработкой совершенно новых идей.

Периодически создаются новые марки коньяка, улучшаются технологии производства, расширяются границы купажирования и т. д. Все это еще больше усиливает популярность этого коньячного дома во всем мире. На гербе фирмы «Хеннесси» изображен томагавк, который является символом смелости.

 

Фирме «Хеннесси» принадлежат очень редкие экземпляры коньяка, срок выдержки которых превышает 200 лет.

 

 

Для производства коньяка сотрудники коньячного дома «Хеннесси» используют определенный сорт винограда - Юньи Блан. Еще одно немаловажное условие - виноград этого сорта должен быть собран только в 4 регионах Шаранты: Гранд Шампань, Пти Шампань, Бордери и Фэн Буа.

Самым известным коньяком этого дома является «Hennessy V.S.». Он отличается небольшим сроком выдержки, что благоприятным образом сказывается на его вкусовых качествах. В состав «Hennessy V.S.» входит около 40 различных коньячных спиртов, средний срок выдержки которых составляет от 2,5 до 10 лет. Напиток золотисто-медового цвета обладает богатым насыщенным ароматом, в котором особенно выделяются ореховые, карамельные и ананасовые ноты.

Еще один известный напиток этого производителя - «Hennessy V.S.O.P.». В состав этого коньяка входят спирты, выдержанные в течении 4,5-25 лет. Коньяк отличается насыщенным цветочно-фруктовым ароматом, в котором ярко выделяются нотки абрикоса, персика и лилии. Благодаря довольно продолжительной выдержке коньячных спиртов в старых бочках коньяку свойствен очень нежный и мягкий вкус.

Не менее известная марка коньяка этого дома - «Hennessy X.O.», ставшая популярной еще в 1870 г. Даже самые молодые спирты, входящие в состав этого напитка, имеют по крайней мере 10-летнюю выдержку, срок выдержки самых старых составляет 17 лет. Коньяку этой марки свойствен легкий аромат с характерными нотами сливы, груши, персика и пряностей.

Коньяк «Hennessy X.O.» с 1947 г. стали выпускать в оригинальных бутылках, по форме напоминающих графин. Благодаря этому его с первого взгляда легко отличить от других.

Еще одна популярная марка этой фирмы - «Hennessy Paradise». Это уникальный напиток, так как срок выдержки некоторых его спиртов составляет более 100 лет. В неповторимом изысканном вкусе напитка ярко выделяются ноты орехов, фруктов, грибов и марципана.

Также коньячный дом «Хеннесси» выпускает следующие марки коньяка: «Bras d`Or», «Nostalgie de Bagnolet», «Richard Hennessy» и т. д.

 

 

«Мартелъ»

Не менее известным коньячным домом является «Мартель». По объему выпускаемой алкогольной продукции он занимает второе место в мире после «Хеннесси». Фирма «Мартель» возникла в 1715 г. и также является семейной корпорацией. Ее основателем был Жан Мартель.

 

В России коньячная продукция фирмы «Мартель» появилась в 1803 г.

 

 

Компании «Мартель» принадлежит около 400 га земли в регионе Шаранта. Коньяк этой фирмы поступает на внутренний рынок и экспортируется в другие страны (всего около 140).

Для производства коньяка используется виноград из самых лучших виноградных регионов - Пти Шампань, Гранд Шампань, Фэн Буа и Бордери.

Коньячный дом «Мартель» выпускает следующие известные марки коньяка: «XO Supreme», «VS Fine Cognac», «Napoleon Special Reserve», «Gobelet Royal», «VSOP Medaillon», «Cordon Bleu», «L`Or de J. amp;F.Martell», «Noblige», «Extra», «Classique» и т. д.

Самым популярным коньяком этого дома является «Martell Cordon Bleu» («Голубая лента»). Это коньяк насыщенного темно-орехового цвета, вкус которого отличается особой нежностью, а аромат содержит ноты апельсина. В состав коньяка входят виноградные спирты, срок выдержки которых составляет 20-30 лет.

Не менее популярная марка коньяка этого дома - «Martell Noblige», который начали производить в 1994 г. В состав коньяка входят виноградные спирты, срок выдержки которых составляет более 50 лет. Благодаря долгой выдержке в дубовых бочках коньяку присущи сладковатый медовый вкус и ванильный аромат.

 

 

«Реми Мартен»

Эта фирма также очень популярна во всем мире. «Реми Мартен» принадлежит около 150 га земли в регионе Гранд Шампань. Выпускаемый продукт востребован как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Компания существует чуть менее 300 лет. Основателем фирмы является Реми Мартен. После него во главе компании встали его потомки.

С 1832 г. у компании «Реми Мартен» появился свой герб, на котором изображен кентавр с копьем, символизирующий мудрость и силу. Позже Эмиль-Реми Мартен предложил еще один отличительный знак - стеклянную бутылку оригинальной формы.

 

По мнению большинства экспертов, коньячные дома «Хеннесси», «Мартель» и «Реми Мартен» выпускают не просто восхитительный коньяк высокого качества, а самые элитные и эксклюзивные его марки.

 

 

Например, коньяк «Louis XIII» выпускается в бутылках, напоминающих по форме королевскую флягу, которая была обнаружена в 1850 г. на месте известного сражения католиков и протестантов.

Со временем коньячный дом «Реми Мартен» стал выпускать только элитный коньяк категории V.S.O.P. Это связано с наличием огромного количества выдержанных коньячных спиртов.

В последнее время коньячный дом «Реми Мартен» входит в состав крупной промышленной группы «Реми-Куантро», которая выпускает, кроме коньяков, еще и вина, ликеры и знаменитую марку смешанного виски The Famous Grouse.

Среди коньячной продукции, выпускаемой «Реми Мартен», наиболее известны «Louis XIII Grande Champagne» и «Fine Champagne V.S.O.P.».

В состав «Fine Champagne V.S.O.P.» входят виноградные спирты, срок выдержки которых составляет не менее 7 лет. В восхитительном вкусе этого напитка особенно выделяются ноты фиалки, розы и лесных орехов. Коньяк выпускается в темных матовых бутылках.

Коньяк «Louis XIII» темно-золотистого цвета, отличается восхитительным, довольно крепким вкусом, в котором особенно выделяются ноты кофе, шоколада, орехов и экзотических фруктов.

Кроме этих марок, коньячный дом «Реми Мартен» выпускает также «Napoleon Extra Old», «Superieur», «Extra Perfection», «Club Special», «XO Special», «L`Age d`Or de Remy Martin», «Extra» и т. д.

 

 

«Курвуазъе»

Основателем этого коньячного дома является Эммануэль Курвуазье. «Курвуазье» существует уже более 170 лет.

 

Коньяк «Курвуазье» очень любил Наполеон. С тех пор этот коньяк иногда называют «коньяк Наполеона».

 

 

С 1909 г. этот коньячный дом стал принадлежать братьям Саймон. Именно они решили использовать имя Наполеона в коммерческих целях. Все коньяки высокого качества с особым методом выдержки стали содержать на этикетке надпись «Le cognac de Napoleon» и силуэт императора.

В 1964 г. «Курвуазье» приобрела канадская компания «Hiram Walker», а через некоторое время - английский концерн «Allied Domecq», которому она принадлежит и по сей день.

Компания «Курвуазье» отличается от других тем, что не занимается непосредственным выращиванием винограда и дальнейшей его переработкой. Она закупает уже готовое вино и особым способом перерабатывает его в коньяк различных марок.

Большая часть виноградных спиртов, входящих в состав коньяков этой компании, производится из винограда из лучших регионов Гранд Шампани и Пти Шампани.

Коньячный дом «Курвуазье» выпускает следующие известные марки коньяка: «Napoleon», «Imperial», «Extra № 7», «Chateau Limoges», «Initiale Extra», «VOC Extra», «Extra Vieille», «Cour Imperiale Grand Cru», срок выдержки которых - не менее 50 лет.

Коньяк «Courvoisier Imperial» можно отнести к разряду элитных. Этот напиток отличается изысканным мягким вкусом и насыщенным ароматом, в котором особенно выделяются ноты фруктов, цветов и различных пряностей. Виноградные спирты, входящие в состав этого коньяка, получены из винограда лучших сортов в Гранд Шампани, Пти Шампани и Бордери, срок их выдержки составляет около 20-25 лет. В 1986 г. коньяк «Courvoisier Imperial» на международной выставке получил золотую медаль.

В состав известного коньяка «Courvoisier Napoleon» входят спирты, созданные из лучшего винограда Фин Шампани. Коньяк 20-летней выдержки обладает легким бархатистым вкусом и нежным, немного пряным ароматом.

 

 

«Камю»

Коньячный дом «Камю» был создан Жаном Батистом Камю в 1863 г. В то время он носил название «Ля Гран Марк». Со временем коньяк «Камю» стал символом благополучия и достатка. Благодаря тому что его стали выпускать в бутылках из лиможского фарфора и дорогого французского хрусталя баккара, его легко было отличить от других уже с первого взгляда.

 

Оформление бутылок каждой марки коньяка «Камю» уникально - это настоящие произведения искусства.

 

 

Коньячному дому «Камю» принадлежит около 20 га земли с великолепными виноградниками в Гранд Шампани и 125 га в Бордери. Продукция этой компании производится преимущественно на экспорт, ею уже заинтересовалось более 140 стран.

Коньячный дом «Камю» выпускает следующие известные марки коньяка: «Camus Extraordinaire», «Camus Reserve Extra Golg Marquise», «Camus Extra», «Camus V», «Camus Grand V.S.O.P.», «Camus Napoleon», «Camus X.O. Superior», «Camus Josephine», «Camus Reserve Extra Vieille Jubilee», «Camus V.S. De Luxe», «Camus Special Reserve» и т. д.

Коньяк «Camus Extra» относится к категории элитных и имеет солидную выдержку - около 50 лет. Он производится в ограниченном количестве, что еще более подчеркивает его эксклюзивность.

В 1987 г. в Лондоне проводилась Международная выставка вин и спиртных напитков, на которой этот коньяк удостоился звания «Лучший коньяк в мире». Уже более 100 лет коньяк этой марки выпускается исключительно в бутылках в форме графина.

Коньяк «Camus Extraordinaire» также был признан лучшим коньяком, но произошло это на XXX Лондонской юбилейной выставке. Этот коньяк отличается довольно сложной технологией производства.

В состав «Camus Extraordinaire» входит более 200 разнообразных спиртов с большим сроком выдержки. В результате коньяк приобрел неповторимый цветочно-фруктовый аромат, в котором особенно выделяются легкие нотки трюфелей и лесных орехов.

В состав коньяка «Camus Napoleon» входит около 100 разных виноградных спиртов с большим сроком выдержки (около 35 лет). Благодаря этому «Camus Napoleon» обладает насыщенным вкусом и ярким ароматом.

Коньяк «Camus Josephine» считается дамским. Его отличают легкий сладковатый вкус и необычный аромат, в котором присутствуют ноты миндаля, фиалки и ванили. В его состав входят виноградные спирты, срок выдержки которых превышает 15 лет.

 

В 50-60 гг. ХХ в. в Советский Союз французские вина и коньяки поставлялись исключительно компанией «Камю».

 

 

Коньяк «Camus Reserve Extra Golg Marquise» выпускается в изящных графинах ручной работы из дорогого французского хрусталя баккара. Неповторимый букет коньяка составляют виноградные спирты, заложенные еще в XIX в.

 

 

«Готъе»

Это еще один известный коньячный дом, созданный в 1755 г. Коньяк этой фирмы быстро завоевал мировую известность и получил лучшие отзывы многих известных дегустаторов.

В 1970 г. «Готье» приобрела фирма «Berger», а еще через некоторое время этот коньячный дом выкупила компания «Marie Brizard».

Продукция этого коньячного дома отличается незабываемым бархатистым вкусом и ярким насыщенным ароматом. Самой известной маркой, выпущенной коньячным домом «Готье», является «Gautier Tradition Rare». Этот напиток обладает высокой крепостью (43%), но в то же время очень приятен и легок на вкус. В его состав входят спирты со сроком выдержки более 50 лет.

Также этот коньячный дом выпускает следующие марки коньяка: «Faucon d, Or de Laage», «Pascal Combeau», «Normandin», «De Laage», «Girard» и т. д.

 

 

«Бискюи»

Коньячный дом «Бискюи» был основан в 1819 г. Александром Бискюи. Продукция этой компании идет на экспорт в Германию, США, Великобританию и другие страны.

С 1965 г. эту компанию и принадлежавшие ей 200 га виноградников приобрела фирма «Перно Рикар». Владелец фирмы много сил отдал улучшению технологии производства коньяка и добился значительных успехов.

Коньяк дома «Бискюи» отличается своеобразным фруктовым вкусом. Особенно популярен коньяк «Classique ***». Это великолепный напиток золотисто-янтарного цвета, обладающий оригинальным сладковато-горьким вкусом и нежным фруктово-пряным ароматом.

 

Продукция коньячного дома «Бискюи» завоевала мировую славу. Сейчас различные марки коньяка этой фирмы можно встретить во всех крупнейших ресторанах во многих странах.

 

 

Коньячный дом «Бискюи» выпускает следующие коньяки: «V.S.O.P.» (8-10 лет выдержки), «Prestige» (12 лет), «Napoleon» (20 лет), «X.O. Excellence» (30-35 лет), «Extra» (50 лет) и «Privilege d`Alexandre Bisquit» (эксклюзивные коньяки, купаж которых составлен из спиртов урожая 1878-1914 гг.).

 

 

«Фрапэн»

Великолепную продукцию выпускает коньячный дом «Фрапэн». Коньяк этой фирмы не подвергается фильтрации, в результате чего обладает специфическими вкусом и ароматом.

Сейчас коньячный дом «Фрапэн» входит в состав крупнейшей компании «Heritiers Renaud Cointreau». Среди известных коньяков этой фирмы «Napoleon», «Extra-Reserve Patrimoniale», «V.S.O.P.», «Domaine Frapin», «Chateau de Fontpinot», «Baccarat Rabelais», «V.I.P.X.O.», «Baccarat Eagle» и т. д.

Коньяк «Frapin V.S.O.P.» производят из винограда Юньи Блан, произрастающего в регионе Гранд Шампань.

Коньяк отличается нежным золотисто-янтарным цветом, великолепным вкусом и легким фруктовым ароматом, в котором выделяются ноты цветов, ванили, сушеного винограда и пряностей. Напиток обладает высокой крепостью - около 40%. В его состав входят виноградные спирты со сроком выдержки около 10 лет.

Коньяк «Frapin V.I.P.X.O.» - это напиток насыщенного золотого цвета с неповторимым цветочно-пряным ароматом и мягким вкусом. Коньяк выпускается в графинах оригинальной формы в виде средневекового сосуда с позолоченной крышкой. В 1997 г. коньяк «Frapin V.I.P.X.O.» был удостоен высшей награды.

 

Коньяк фирмы «Фрапэн» выдерживается только в бочках из лимузенского дуба, пористая древесина которого обеспечивает более быстрое старение этого напитка.

 

 

Коньяк «Frapin Extra-Reserve Patrimoniale» имеет 50-летнюю выдержку. Этот напиток относится к разряду эксклюзивных, даже бутылки, в которых он выпускается, пронумерованы. «Extra-Reserve Patrimoniale» - напиток темно-янтарного цвета с ярким медным оттенком, в аромате выделяются ноты засахаренных фруктов, сандалового дерева и табака.

 

 

«Хайн»

Этот коньячный дом основал Том Хайн в 1763 г. Продукция коньячного дома «Хайн» ориентирована прежде всего на британский алкогольный рынок, но также поступает на экспорт более чем в 150 стран.

Виноградные спирты, входящие в состав коньяка этой фирмы, производятся только в лучших регионах Франции - Гранд Шампани и Пти Шампани.

Самой известной маркой коньяка этого дома является «Triomphe», имеющей выдержку около 30 лет. Главные составляющие его вкуса - это лесной орех и мед.

Коньяк «Family Reserve», относящийся к разряду эксклюзивных, имеет 40-летнюю выдержку и выпускается очень ограниченными партиями.

Кроме того, коньячный дом «Хайн» выпускает также «Signature», «Extra», «***», «Rare amp; Delicate», «Mariage de Thomas Hine», «V.S.O.P.», «Napoleon», «X.O.», «Antique», «Talent de Thomas Hine» и т. д.

 

 

«Деламэн»

Этот коньячный дом основан Генри Деламэном в 1824 г.

Отличительной чертой коньяка этой фирмы является то, что он выдерживается исключительно в старых дубовых бочках, что придает ему неповторимый вкус и насыщенный аромат. «Деламэн» строго следует традициям предыдущих поколений и пользуется только хорошо проверенными старыми технологиями.

 

Всем маркам коньяка дома «Деламэн» присущ характерный светлый цвет и необычный сухой вкус.

 

 

Среди выпускаемых марок коньяка особенно выделяются «Vesper», «Pale amp; Dry», «Tres Venerable» и «Reserve de la Famille».

Также популярна продукция коньячных домов «Leyrat» («Лейра»), «Otard» («Отар»), «Godet» («Годэ»), «Moyet» («Муайе»), «Hardy» («Арди»), «Dor» («Дор») и т. д. Эти коньячные дома выпускают поистине великолепный коньяк, относящийся к высококачественным алкогольным напиткам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)