АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности употребления виски

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Американское виски
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

 

Многие люди ценят виски только за высокую крепость, между тем, по правилам этикета, этот напиток ценится за неповторимый вкус, нежный аромат и многие другие качества. Выбор виски в последнее время возведен в ранг искусства.

Чтобы выбрать напиток, необходимо прежде всего знать его вкус.

На вопрос, какое виски предпочесть - шотландское, ирландское, американское или какое-либо другое, однозначного ответа нет. Здесь все строго индивидуально и каждый человек в зависимости от собственного вкуса выберет напиток себе по душе. Другое дело - выбрать напиток в зависимости от его качества.

Основные сведения, как правило, дает бутылка, вернее, этикетка. Рассмотрев как следует этикетку, человек может многое узнать о производителе этой марки, сроке выдержки напитка, его крепости, составе и т. д.

Знающему человеку выбрать действительно качественный напиток не составит особого труда. Например, по правилам винного этикета, качественный бурбон выпускается только в прозрачных бутылках из светлого стекла. Качество бурбона, выпущенного в других бутылках, можно только на основании этого поставить под сомнение.

Качественный бурбон должен быть красновато-янтарным, достаточно прозрачным, без осадка, кроме того, он не должен быть слишком темным. Вообще цвет виски напрямую зависит от срока выдержки напитка. Например, виски с выдержкой в 10 лет не может быть слишком светлым, и наоборот.

 

Выбирая виски, не лишним будет уточнить, действует ли еще винокурня, на которой оно произведено.

 

 

Также цвет напитку придает сама бочка, вернее, древесина, из которой она сделана. Цвет настоящего виски может варьироваться от светло-розового до насыщенного янтарного. Слишком темный цвет может говорить о том, что напиток хранился в пережженной бочке, что не лучшим образом сказалось на его вкусовых качествах.

Шотландское виски обязательно содержит на этикетке пометку «Bottled in Scotland». Если такой надписи нет, но написано, что это скотч, это подделка.

Правила этикета предписывают пить виски неспеша, человек должен быть спокоен и умиротворен, только в этом случае ему удастся в полной мере насладиться вкусом и ароматом этого напитка.

«Каждому виски свое время». Это действительно так, каждый сорт виски следует пить в определенное время.

Существует 2 формы употребления виски:

- аперитив (до обеда);

- диджестив (после обеда).

Раньше виски пили исключительно в качестве аперитива. Со временем ценители сломали этот стереотип, доказав, что некоторые сорта виски нужно пить только после обеда.

Итак, до обеда лучше всего употреблять легкое виски, срок выдержки которого не очень долгий. Это, например, пряные виски, изготовленные на острове Айли, или молодые шотландские односолодовые виски. Также в качестве аперитива можно пить некоторые ирландские виски и недолго выдержанные бурбоны.

После обеда лучше употреблять тяжелые, насыщенные маслами виски - крепкие односолодовые шотландские виски с большим сроком выдержки или бурбоны с пометкой «single barrel».

Некоторые виски пьют в чистом виде, некоторые разбавляют. На этот счет также существуют определенные правила. Например, категорически запрещается разбавлять виски безалкогольными газированными напитками - они способны изменить вкус виски до неузнаваемости.

Высококачественные виски нельзя разбавлять большим количеством льда. Дело в том что холод воздействует на вкусовые рецепторы, что мешает в полной мере ощутить вкус напитка, кроме того, тая, лед сильно разбавляет виски, что также не лучшим образом сказывается на его вкусе.

 

 

Существует одно известное высказывание: «Если пить виски как диджестив - можно забыть о времени».

 

 

Единственная жидкость, которой можно разбавлять виски, - это чистая вода, и то только в небольших количествах. Хотя многие ценители утверждают, что разбавлять виски - это настоящее кощунство и этот напиток следует употреблять только в чистом виде.

Для виски существует специальная посуда - тумблер. Это широкий, средний по высоте стеклянный бокал с массивным толстым дном.

Человек, знакомый с правилами этикета, никогда не наполнит тумблер до краев. Виски необходимо разливать дрэмами. 1 дрэм - 1 / 8 унции, или 3,5 г. Таким образом, виски должно лишь слегка прикрыть дно тумблера.

Некоторые производители указывают на этикетках мнение профессионального дегустатора: «…нежный янтарный цвет, во вкусе чувствуются нотки ванили и нежных цитрусовых, где-то в финале ощущается легкий привкус гвоздики. Послевкусие слегка пряное».

Для дегустации профессиональные ценители используют специальный тюльпановидный бокал с тонкой ножкой. Тумблер для этого использовать не принято. Дегустация состоит из 4 стадий: визуальной, обонятельной, вкусовой и созерцательной. Сначала виски в бокале нужно рассмотреть на белом фоне, так будут заметны все нюансы цвета. Дегустаторы выделяют 4 цвета виски: лимонный, янтарный, золотистый и бурый.

На второй стадии бокал с виски нужно слегка покрутить, чтобы высвободить летучие масла - так аромат раскроет себя в полной мере.

На третьей стадии можно сделать первый глоток виски. При первом ощущении раскрываются лишь 4 основных оттенка вкуса - соленый, кислый, сладкий и горький. Как правило, настоящее виски содержит их все, но в разной степени выраженности.

Через некоторое время букет раскрывается полностью и можно ощутить все разнообразие вкусовых оттенков: маслянистый, яблочный, цветочный, торфянистый, ореховый, трюфельный, древесный, цитрусовый и т. д. Заключительным аккордом четвертой стадии является ощущение послевкусия, которое может быть согревающим, длящимся довольно продолжительное время, быстрым и сильным и др. Долгое ароматное послевкусие считается непременным атрибутом настоящего качественного виски.

 

Самый известный дегустационный клуб в мире - это «Keepers of the Quiche». Стать его членом может только очень состоятельный человек.

 

 

В последнее время стало очень модным собирать коллекции различных сортов виски. Сейчас наиболее ценятся виски времен Второй мировой войны и выпущенные во время сухого закона в США.

 

 

Коньяк

 

 

Коньяк - довольно популярный спиртной напиток. История коньяка началась в XVI в. во Франции.

Создателем коньяка считается граф Пуатье, заложивший огромный виноградник Виньебль де Пуату неподалеку от города Ла Рошель. Со временем виноградник стал давать хороший урожай и остро встал вопрос об экспорте алкогольных напитков в другие страны. Основная часть продукции экспортировалась в Англию, Голландию, Норвегию, Швецию и другие страны.

Морские путешествия были очень долгими и в большинстве случаев заканчивались порчей вина, которое не могло вынести столь трудного пути. Чтобы предотвратить это, французские виноделы решили последовать опыту местных аптекарей, использовавших технологию перегонки медицинского спирта в лечебных целях.

В результате перегонки получился крепкий винный спирт, который впоследствии был назван коньячным (по названию города Коньяк). Полученный спирт можно было хранить довольно долго, мало того, длительная выдержка только улучшала его вкус. В то время коньячный спирт использовали как концентрат для получения вина, но со временем его качества были оценены по заслугам, и его стали использовать как самостоятельный напиток.

 

Предок современного коньяка сначала назывался «брендуайн». По вкусу он ничем не напоминал тот коньяк, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

 

 

Впоследствии технологию производства коньяка стали развивать и все больше совершенствовать. Была разработана методика купажирования различных сортов винограда, стала использоваться двойная перегонка и т. д.

В стеклянных бутылках с этикетками, на которых были указаны производитель коньяка и другие важные сведения о напитке, коньяк стал выпускаться лишь в 1860 г.

Технология производства современного коньяка не отличается повышенной сложностью и включает в себя двухкратную дистилляцию виноградного вина. По правилам для производства коньяка подходят лишь определенные сорта винограда: Фоль-Бланш, Уни Блан и Коломбар. Каждый сорт придает вкусу коньяка неповторимый оригинальный оттенок. Например, Коломбар придает коньяку необходимые ему терпкость и резкость, а Уни Блан делает его вкус нежным, придавая ему пряные и цветочные ноты.

Урожай винограда для производства коньяка принято собирать в строго определенное время - в середине октября. Из ягод с помощью пресса выжимают сок и отделяют кожицу и косточки. В таком виде сок оставляют бродить на 2-3 недели при температуре 25 °С. По прошествии этого времени виноградный сок превратится в молодое белое вино Блан-де-Блан, отличающееся кислым вкусом и низкой крепостью.

Вино подвергается вторичной перегонке и преобразуется в коньячный спирт. Среди виноделов бытует такое правило: дистилляцию необходимо закончить до 31 марта.

Перегонный куб представляет собой емкость объемом 2500 л, изготовленную из красной меди. Перегонные кубы быстро изнашиваются, всего за один сезон их стенки становятся тоньше на 0,1 мм.

Залитое в кубы вино нагревают с помощью газа, тем самым доводя до кипения. В процессе нагревания выделяются винные пары, которые впоследствии преобразуются в спирт-сырец. Начальный и конечный дистиллят выбрасывают, а оставшуюся часть подвергают очередной перегонке.

Вторая перегонка длится около 10 ч, в результате из 10 л вина получается лишь 1 л коньячного спирта.

Наступает заключительная стадия - выдержка. Именно на ней коньячный спирт превращается в настоящий коньяк. Наиболее качественный и выдержанный коньяк может содержать около 2000 различных компонентов.

Для бочек, в которых выдерживают коньяк, подходят только 2 разновидности дуба, растущие в лесах Лимузена или Тронсэ. Некоторые мастера могут изготовить такую бочку вручную, без использования гвоздей или каких-либо других приспособлений. Весь процесс может занять около 3 лет, именно столько времени необходимо, чтобы древесина окончательно высохла.

 

В зависимости от возраста древесины, из которой изготовлена винная бочка, происходит наполнение коньяка теми или иными веществами. Например, свежая древесина наполнена ароматами ванили, дуба, различных специй, а также танином.

 

 

Коньяк в зависимости от марки выдерживают от 3 до 25 лет. Некоторые виды коньяка выдерживают более 100 лет. Каждый год из бочки испаряется около 2-3% коньяка, а крепость постепенно снижается до 40%. От того, насколько правильно испарился коньяк, зависят его будущие качество, вкус и аромат.

После этого наступает процесс купажирования, который проходит в 3 этапа. Сначала смешивают спирты из различных сортов винограда, имеющих одинаковую выдержку. После этого смешивают напитки разной выдержки. На третьем этапе происходит окончательное смешивание и коньяк приобретает законченную композицию. На этом этапе коньяк слегка разбавляют дистиллированной водой, доводя крепость напитка до 40%. После этого купаж выдерживают в дубовых бочках около 6 месяцев. И только после этого коньяк поступает в продажу.

Окончательный цвет коньяка не зависит от сроков его выдержки. Даже после 30-40 лет коньяк может быть светло-янтарного цвета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)