АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марсала

Читайте также:
  1. Классиф- ция португ портвейна - виды -
  2. Основные типы вин
  3. Работа винодела

Марсала появилась в XVIII в. Родиной этого вина считается Сицилия, а точнее, западная ее часть. Марсала - это белое вино, сходное с мадерой, портвейном и хересом.

Марсала также отличается технологией приготовления. Для ее производства подходят только определенные сорта винограда - Инзолия, Катаратто, Грилло и т. д. Собранный виноград сбраживают до тех пор, пока содержание спирта не достигнет 12-14%. Затем в вино добавляют спиртованный виноградный сок.

Тщательно перемешав сусло, массу наливают в медные котлы на 1 / 3 и уваривают паром посредством специальных змеевиков до тех пор, пока вино не станет коричневатым. При этом должен чувствоваться легкий привкус карамели.

 

Раньше мелкие виноделы при производстве вина давили сусло ногами, а затем полученную массу сливали в емкость для брожения.

 

 

Особенно важно вовремя прекратить уваривание виноградной массы, иначе во вкусе вина появится горечь. Качественная марсала отличается легким горьковатым вкусом.

Через некоторое время в вино вновь добавляют спирт, затем жидкость очищают и выдерживают в бочках. Для марсалы характерна традиционная ступенчатая выдержка по системе солера.

Марсала может быть 4 основных типов:

- самородная марсала (верджини) выдержана не менее 5 лет. Содержание спирта - 18%, количество сахара может быть разным. Цвет вина колеблется от нежно-желтого с соломенным оттенком до янтарного;

- высшая марсала (суперьори) должна иметь насыщенный темно-янтарный цвет. Содержание спирта в ней около 18%, а количество сахара зависит от конкретной марки - «Гарибальди» (сахар 12,3 г/100 мл), «Старая марсала» (сахар 5,4 г/100 мл), «Английская марсала» («Инглитерра») - 20-22% спирта и 3 г сахара на 100 мл;

- отборная марсала (финн) по цвету намного темнее остальных. Содержание спирта в ней около 17%, сахара - 5 г/100 мл. Выдержка этой марсалы должна быть не менее 4 мес;

- специальная марсала отличается наличием различных добавок (мандарины, яичные желтки, бананы, кофе и т. д.). В некоторые марсалы добавляют небольшое количество сахара. Известные марки: «Крема», «Ночола», «Уово» и «Мандорла».

 

По мнению многих виноделов, качество и вкус будущего вина во многом зависят от почвы, на которой находится виноградник.

 

 

Употребление

Марсалу нужно пить только охлажденной.

К каким блюдам подходит

Марсалу подают к рыбному бульону, мясным и рыбным салатам, блюдам из отварной рыбы. Очень хорошо марсала сочетается с морепродуктами - крабами и устрицами, а также с копченым лососем. Можно подать марсалу и к жирным сортам сыра.

 

 

Херес

Свое название это вино получило по названию испанского города Херес-де-ла-Фронтера. Херес относится к крепким или столовым винам. Вино отличается необычной технологией производства - в процессе выдержки на его поверхности должна образоваться характерная хересная дрожжевая пленка. Для этого вино выдерживают в емкостях, заполнив их лишь наполовину или на 2 / 3. Херес отличается характерным только для этого вина грибным тоном. Вкус этого вина немного острый, чуть солоноватый, но приятный и освежающий, аромат немного смолистый, с миндально-ореховым оттенком.

Херес может быть крепким, сухим крепким, сухим и десертным. В хересе может содержаться от 14-16 до 20% спирта и 0,2-9% сахара. Наиболее популярными являются следующие вина: «Бюракан», «Молдова», «Аштарак», «Крымский» и т. д.

Употребление

Херес прекрасно возбуждает аппетит. Чаще всего его подают перед основным блюдом. Можно подавать херес как комнатной температуры, так и слегка подогретым.

К каким блюдам подходит

Херес неплохо сочетается с блюдами из отварной телятины и белого мяса. Подают херес к экзотическим супам, например к черепашьему.

 

 

Токай

Токайские вина впервые появились в Венгрии. Свое название они получили от горы Токай. Можно сказать, что именно вино прославило эту страну, жители которой по праву гордятся этим великолепным напитком. Токай относится к десертным винам.

 

Вольтер говорил о токае: «Его сладость и крепость возрождают человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости».

 

 

Для производства токайских вин лучше всего подходят следующие сорта винограда: Гарс Левелю, Фурминт, Мускат белый (Люнель) и т. д. Эссенцию, из которой впоследствии получается токайское вино, производят из заизюмленного винограда, тщательно отобранного и помещенного в специальные емкости - путтони. Как правило, одна емкость вмещает до 28-30 кг винограда.

Путтонь представляет собой кадку средних размеров, имеющую двойное дно. Внутреннее дно - это решетка с мелкими ячейками, сквозь которую стекает сок раздавленного винограда. Через некоторое время, когда на нижнем дне накопится достаточное количество ароматного сока, его сцеживают и ставят на брожение. Процесс брожения токайского вина проходит довольно медленно, так как виноградный сок содержит около 40-60% сахара. В результате качественный токай может выдерживаться годами, в результате чего получается ароматный напиток, содержащий около 6-10% спирта и 25 г сахара на 100 мл.

Токай-ассу немного отличается технологией приготовления. Как правило, его готовят из заизюмленного и подвяленного винограда, который подвергают дроблению, а затем заливают вином или суслом. В таком виде вино настаивают в течении 48 ч, сцеживают самотеком, а сусло прессуют и затем сбраживают. После этого вино долгое время выдерживают в темном месте.

Сладость вина определяется следующими единицами измерения: путтонь емкостью 28-30 кг и генц - 130-140 л. В зависимости от того, сколько путтоней заизюмленного винограда приходится на 1 генц сусла, различают 2-6 путтоней вина. Чем больше путтоней, тем слаще и крепче вино. Самым крепким токаем является вино, содержание спирта в котором составляет 12-14%, а сахара - 3-15 г/100 мл.

Выделяют сухие и сладкие токайские вина. Некоторые вина называют самородными, это значит, что виноград обрабатывали в том виде, в котором были собраны ягоды, то есть всю гроздь целиком. Содержание спирта в самородных винах достигает 13%, а сахара - 4 г/100 мл. Токайским винам присущ тонкий нежный вкус, в котором особенно выделяются цветочные и мускатные тона и сладковатый аромат. Цвет токайских вин может быть от нежно-золотистого до янтарного с золотистым оттенком.

Употребление

Токайские вина можно подавать как в начале трапезы, так и во время нее, к какому-либо определенному блюду. Вино подают охлажденными.

К каким блюдам подходит

Эти вина хорошо сочетаются с мясными и овощными салатами, легкими закусками, блюдами из курицы. Подходят также и к десертам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)