АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Юридическая техника: понятие, виды, особенности

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Общее понятие и значение юридической техники. Юридическая техника документального выражения содержания правового акта. Региональные и местные юридические акты: понятие и виды. Нормативные акты. Акты правоприменения. Договоры. Глоссарий юридических документов.

Этапы работы по составлению юридического документа. Общая характеристика. Понятие, виды и стадии регионального и местного правотворчества. Понятие, виды и стадии правоприменения.

Основные правила юридического письма. Юридический текст – одна из важнейших жизненных форм выражения права. Функциональное назначение и прагматическая роль юридических текстов. Организация, принципы и правила выполнения юридических текстов. Особенности юридического языка: отсутствие эмоциональной окраски, связность и последовательность изложения материала, точность, ясность и простота изложения. Юридически язык – это государственный язык.

Предложение как элемент юридического документа. Короткие предложения. Внутренняя логика предложений. Навязчивые фразы. Юридические штампы и клише. Условные предложения. Глагольные формы существительных и прилагательных. Позитивное изложением материала. Двусмысленность понятий. Использование терминов. Связь юридического и других разновидностей языка (повседневного, юридического, иностранного), иностранная терминология. Повседневный, бытовой, жаргонный язык. Устаревшие слова. Этнографизмы. Специальная терминология. Многозначность. Синонимы. Омонимы. Классификация терминов: по широте распространения и использования (общераспространенные, специальные, юридические, технические, медицинские и т. п.), по видам юридических документов (терминология приговора и судебного решения, терминология законодательного акта, акта управления и нормативного договора; терминология нормативных и ненормативных документов), по источнику возникновения термина (русскоязычные и иностранные термины), по степени конкретности (однозначные и требующие толкования), по степени сложности (односоставные и многосоставные), по волевому содержанию (императивные и диспозитивные), по стилю изложения (официальные, строгие и неофициальны, обыденные). Правила формулирования юридической терминологии.

Юридическая аргументация: понятие, приемы. Использование логических приемов в процессе создания юридических документов. Критерии обоснованности и законности юридического документа. Условия обоснованности юридических документов: соответствие содержания и формы; соблюдение законов логики при расположении структурных элементов; достаточная аргументация и доказательность положений содержания; рациональность структуры и содержания. Условия законности юридического документа: использование аргументов и доказательств, предусмотренных законом; использование предусмотренной законом формы документов; наличие ссылок на соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие подготовка и принятие данных юридических документов; наличие механизма материального и организационного обеспечения фактического исполнения документа.

Лексические, логические и грамматические основы юридического текста. Законы логики, используемые в юридических документах: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего. Логические приемы юридической техники: описание и сравнение, определение, обоснование.

Этика юридического письма. Грамматика как элемент культуры текста и эффективного воздействия на адресата. Лексикология как элемент культуры юридического документа. Способы распознавания «ловушек» в юридических документах. Формальные требования: содержание юридического документа; его непротиворечие действующему законодательству; форма юридического документа (наименование, реквизиты), структура юридического документа. Неформальные требования: содержание юридического документа, форма, структура, логичность и последовательность изложения, этичность изложения материала, юридический язык, правила использования юридической и иной терминологии. Типичны юридические ловушки: принятие (подписание) документа органом (должностным лицом) за рамками своей компетенции; несоблюдение требований, предъявляемых к содержанию и/или форме документа; ненадлежащее оформление документа; логические пробелы в правовом регулировании; коллизии, фактографические ошибки (отсылки к несуществующим фактам); расширительное (ограничительное) толкование там, где это недопустимо; подмена понятий (неточная терминология, незнание терминов); опечатки, описки, ошибки.

Принципы и нормы поведения профессиональной деятельности юристов. Правила профессиональной этики: верность духу и букве закона, неподкупность и принципиальность в отстаивании интересов организаций и отдельных лиц; обеспечение во всей юридической практике равенства как каждого гражданина, так и государства перед законом. Морально-нравственные правила поведения юриста. Общий культурный уровень юриста, его взгляды, система ценностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)