АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура КИМ. В каждый вариант работы включаются 20 заданий, обязательных для выполнения всеми учащимися

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

В каждый вариант работы включаются 20 заданий, обязательных для выполнения всеми учащимися. На проведение работы отводится один урок.

 

Распределение заданий КИМ по содержанию, видам умений и способам деятельности. Распределение заданий КИМ по уровню сложности

В таблице 1 представлено распределение заданий по выделенным блокам содержания в демонстрационном варианте работы.


Таблица 1

Блок содержания Число заданий в работе
1. Числа и величины  
2. Арифметические действия  
3. Работа с текстовыми задачами  
4. Пространственные отношения. Геометрические фигуры.  
5. Геометрические величины  
6. Работа с информацией  
Всего  

 

Данные таблицы 1 показывают, что в целом задания работы распределены между всеми основными блоками содержания с учетом объема изучаемого в них материала. Большее внимание, которое уделяется текстовым задачам, объясняется тем, что в основные цели изучения курса математики в начальной школе включено формирование у учащихся способности применять полученные знания для решения разнообразных задач учебного и практического характера средствами математики. Кроме того, при решении задач опосредованно проверяется овладение комплексом планируемых результатов, формируемых при изучении других разделов курса.

Распределение заданий, приведенное в таблице 1, демонстрирует возможность охвата различных разделов курса в рамках одного варианта работы. Разработка несколько подобных вариантов позволяет обеспечить полноту охвата каждого из разделов курса. В этом случае результаты выполнения нескольких вариантов работы позволят выявить доступность изучаемого материала, тематику, вызывающую наибольшую трудность в усвоении выпускниками начальной школы, установить типичные ошибки учащихся и тем самым высветить существующие методические проблемы в организации изучения материала каждого из разделов курса.

В таблице 2 представлено распределение заданий по уровню сложности в демонстрационном варианте работы.

Таблица 2

Уровень сложности Число заданий Максимальный балл за выполнение заданий данного уровня сложности
Базовый    
Повышенный    
«Высокий»    
Итого:    

 

Целенаправленное включение в работу достаточно большого количества заданий базового уровня сложности (60% в каждом варианте работы) позволяет обеспечить полноту проверки достижения совокупностью учащихся планируемых результатов, являющихся основой, обеспечивающей возможность успешного продолжения образования в основной школе.

Выполнение заданий повышенного и «высокого» уровня позволяет продемонстрировать потенциальные возможности учащихся в изучении курса математики в основной школе. Включение в работу достаточно большого количества разнообразных по тематике и типу заданий повышенного и «высокого» уровня предоставляет учащимся выбор проявить более высокий уровень подготовки на том материале, которым они владеют более уверенно.

С целью экономии времени ученика при выполнении заданий преимущество отдано заданиям, не требующим записи решения: с выбором ответа (6 заданий) и с кратким ответом (8 заданий), с записью решения или объяснения (6 заданий). Это позволило включить в работу достаточно большое число заданий – 20 и тем самым обеспечить в рамках одного варианта проверку достижения на базовом или повышенном уровне значительной части обязательных планируемых результатов из раздела стандарта «Выпускник научится» (16 из 23 или около 70%) и некоторых планируемых результатов из раздела «Выпускник имеет возможность научиться» (3 из 16).

Разделы содержания курса, умения и способы познавательной деятельности, контролируемые с помощью демонстрационного варианта, представлены ниже в плане демонстрационного варианта работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)