АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Общие сведения о профессионально-педагогическом образовании, значение и роль РГППУ в его становлении и развитии

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Все разделы внутренних болезней.
  11. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  12. А. Общие сведения

1.1. История становления и развития профессионально-педагогического образования.

Система высшего образования в Российской Федерации, его роль, структура и значение. Становление профессионально-педагогического образования в России и за рубежом.

Многоуровневая модель подготовки специалиста (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, докторантура, повышение квалификации).

Профессионально-педагогическое образование как часть системы высшего образования Российской Федерации. Структура высшего профессионально-педагогического образования.

1.2. Место и роль вуза (РГППУ) в системе подготовки бакалавра профессионального образования.

Общие сведения о вузе, его структуре: ректорат, директорат институтов, входящих в университет; ученый совет университета; институты; факультеты; деканаты; кафедры; лаборатории; учебные мастерские; библиотека; аспирантура; диссертационные советы; общежития. Учебная и научная деятельность коллектива вуза. Студенческие организации в вузе.

Раздел 2. Содержание профессионально-педагогического образования, организация и управление учебным процессом в вузе.

2.1. Содержание подготовки бакалавра профессионального образования.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям), его структура, содержание, особенности. Квалификационные требования к подготовке бакалавра профессионального образования, их назначение и особенности. Учебный план. График учебного процесса. Выбор элективных дисциплин.

Содержание и нормативная база обучения специалиста в вузе: цели обучения, содержание обучения, нормативная база учебного процесса, расписание учебных занятий.

Индивидуальный учебный план студентов, возможности его использования в подготовке высококвалифицированного бакалавра профессионального образования.

2.2. Организация и управление учебным процессом в вузе.

Организационные формы обучения в вузе: лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, курсовое проектирование, производственная и педагогическая практики, консультации, дипломное проектирование, самостоятельная работа студента.

Понятие о технологии обучения, тестировании знаний, средствах обучения, дистанционном обучении.

Система оценки результатов обучения: балльная, зачетная, рейтинговая.

Работа с учебной и научной литературой. Структура библиотеки РГППУ: Библиотечные залы и отделы, их функции и возможности. Правила пользования библиотекой РГППУ. Понятие каталога, его виды. Технология библиографического поиска. Общие правила оформления библиографического списка и ссылок.

Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студента в процессе обучения, виды и организация самостоятельной работы студента.

Особенности восприятия, записи и усвоения лекционного материала. Подготовка и работа студента на семинарах и практических занятиях. Особенности подготовки к экзаменационной сессии. Осуществление учебной профессиональной деятельности при прохождении учебных практик.

2.3. Демократизация и самоуправление в вузе.

Студенческое самоуправление. Овладение опытом самоуправления и саморегуляции в вузе. Средства реализации самоуправления и саморегуляции у студентов различных курсов. Формы демократизации учебной деятельности студентов. Опыт демократизации в высшей школе.

Раздел 3. Профессиональная подготовка кадров и профессиональное обучение на современном этапе.

3.1. Система профессиональной подготовки кадров в России.

Система профессиональной подготовки кадров в России, ее элементы, сущность, характеристика. Профессиональное обучение на современном этапе, его особенности и краткая характеристика.

3.2. Общие сведения о подъемно-транспортном оборудовании и автоматизации производства.

Краткий обзор истории развития науки и техники. Машиностроение - ведущая отрасль современной техники. Понятие о технологическом процессе и оборудовании машиностроительного производства. Система контроля качества продукции.

Роль механизации и автоматизации производства в научно-техническом процессе.

Современная подъемно-транспортная техника. Основные виды и области применения. Подъемно-транспортное оборудование машиностроительных предприятий. Вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие подъемно-транспортной техники и автоматизацию производства.

3.3. Подготовка кадров для предприятий машиностроительного производства.

Краткая характеристика процесса подготовки кадров для предприятий машиностроительного производства в Российской Федерации и за рубежом. Система подготовки кадров в образовательных учреждениях начального профессионального образования, отделах технического обучения и учебно-производственных комбинатах, их структура, содержание и особенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)