АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. II. Определение геометрических размеров двигателя
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. А. Все разделы внутренних болезней.
  10. Административные методы управления
  11. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Введение. Экология и краткий обзор ее развития.

1. Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии

2. Краткая история формирования и развития экологических знаний.

3. Основные законы экологии. Роль экологии в решении практических задач.

4. Взаимосвязь экологии с другими науками. Роль экологии в решении практических задач.

Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии

В современной экологии, науке об окружающей среде, сталкиваются две системы взглядов, два разных подхода к проблеме взаимоотношений человека и природы.

1. Согласно одному подходу эти взаимоотношения строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Овладевая законами природы, подчиняя их своим интересам, опираясь на свой разум, социальную организацию и техническую мощь, человек считает себя свободным от давления большинства тех сил, которые действуют в живой природе. Человеческое общество и живая природа рассматриваются как две разные системы. Считается, что законы природы не могут и не должны мешать экономическому росту, научно-техническому и социальному прогрессу человечества. Этот подход называют антропоцентрическим или технологическим, т.е. ставящем человека, его технологии, его власть над природой в центр экологических проблем.

2. Согласно другому подходу человек как биологический вид в значительной мере остается под контролем экологических законов и в своих взаимоотношениях с природой вынужден принимать её условия, Развитие человеческого общества рассматривается как часть эволюции природы, где действуют законы экологических переделов, необратимости и отбора. Процесс цивилизации ограничивается экологическим императивом безусловной зависимостью человека, человеческого общества от состояния живой природы, требованием подчинения её законам. Это биоцентрический или эксцентрический подход, ставящий в центр экологических проблем выносливость живой природы и зависимости от неё человеческого общества, В отличие от антропоцентризма экоцентризм исходит из представления об объективном существовании единой системы, в которой все живые организмы планеты Земля - микробы, растения и животные, включая людей с их ресурсами, хозяйством, техникой и культурой взаимодействуют между собой и окружающей средой. Этот принцип целостности - холизм (целое) - очень важен для понимания проблем современной экологии. Согласно этому принципу человек, общество, цивилизация должны быть включены в число объектов экологии.

Существует образное выражение, что мы живем в эпоху трех «Э»: экономика, энергетика, экология. При этом экология как наука и образ мышления привлекает все более и более пристальное внимание человечества.

Экологию рассматривают как науку и учебную дисциплину, которая призвана изучать взаимоотношения организмов и среды во всем их разнообразии. При этом под средой понимается не только мир неживой природы, а и воздействие одних организмов или их сообществ на другие организмы и сообщества.

Термин «Экология» был введен в употребление немецким естествоиспытателем Э.Геккелем 1866 году и в дословном переводе с греческого обозначает науку о доме (ойкос-дом, жилище: логос-учение).

В современном понимании ЭКОЛОГИЯ – это наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей среде или наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Каждое живое существо живет в определенной среде обитания, требования любого живого организма к качеству среды достаточно консервативны, они вырабатывались в течение десятилетий эволюционного развития. Под качеством окружающей среды мы понимаем степень соответствия природных условий потребностям растений, животных, микроорганизмов и наконец, человека.

Экология, как и всякая наука, имеет два аспекта. Один –это стремление к познанию ради самого познания, и в этом плане на первое место ставится поиск закономерностей развития природы, а также их объяснение: другой – применение собранных знаний для решения проблем, связанных с окружающей средой.

Основная задача ЭКОЛОГИИ- это изучение взаимоотношения той или иной группы организмов с окружающей средой, под последней мы понимаем как физические факторы (климат, место обитания), так и живые организмы.

В целом основная задача курса сводится к формированию общих основ системного взгляда на природные и техногенные процессы, как базы для оптимизации деятельности и поведения человека в окружающем мире с целью поиска путей относительно стабильного, а в дальнейшем и устойчивого развития общества, к чему призвала Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявщаяся в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)