АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальная культура

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  4. Белорусская культура периода «застоя».
  5. В первичных культурах клеток
  6. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  7. В. Скіфо-сарматська культура.
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Виклад і культура тексту
  10. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  11. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту
  12. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?

МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

 

Любая культура многогранна и многолика, ее содер­жание облечено в разные формы. Морфология куль­туры — раздел культурологии, имеющий своим пред­метом изучение типичных форм культуры, характеризующий ее внутреннее «строение» как целостность.

В рамках деятельностной концепции культуры она может быть структурирована на основе главных, присущим всем куль­турам видов человеческой жизнедеятельности в обществе иног­да называемых сферами культурного творчества. С этой точ­ки зрения формальная структура культуры может быть пред­ставлена единством духовной и материальной культур. В ди­дактических целях удобно отделять от собственно материаль­ной — хозяйственной — физическую и социальную культуры; таким образом, мифологический «срез» культуры может быть представлен четырьмя элементами.

Материальная культура

 

Первым структурным элементом морфологии культу­ры является материальная культура. Традиционно культурологи выделяют в качестве ее объектов ору­дия труда, средства производства, одежду, быт, жилище, сред­ства сообщения — все то, что затем получило название искус­ственной среды обитания человечества и является процессом и результатом материальной деятельности человека.

Анализируя внутреннюю структуру материальной культу­ры в рамках материальной деятельности, следует, прежде всего, выделить хозяйственную (экономическую) деятельность. Она имеет по характеру объекта двоякую направленность: ее объектами выступают и природа, и другие люди. Исходя из этого выделяют две области, образованные плодами практически-пре­образовательной и практически-коммуникативной деятельнос­ти людей, поскольку данные виды деятельности реализуются материально-практически. Каждая из них, в свою очередь, дифференцирована.

К первой области хозяйственной культуры относят прежде всего вещественные плоды материального производства, пред­назначенные для человеческого потребления, а также техни­ческие сооружения, оснащающие материальное производство: орудия труда, оружие, постройки, бытовой инвентарь, одежда, плоды сельскохозяйственного, ремесленного, промышленного производства.

Но самое главное — исторически сформировавшиеся, дина­мичные, постоянно обновляющиеся способы (технологии) про­изводительной деятельности общественного человека. Это то, что называют собственно культурой производства. В абстрак­том виде она представлена в виде своего рода технологической карты. Возможности и потребности производства, заданные исторической преемственностью, творческий потенциал работ­ников, возможность вбирания в себя опыта деятельности, тео­ретических достижений науки — все это также характеризу­ет производственно-технологическую культуру.

В последнее время в качестве ипостаси материальной выде­ляют, так называемую, экономическую культуру. Это понятие еще не имеет зрелого теоретического обоснования. Тем не менее, опираясь на избранную нами трактовку культуры, экономическую культуру в широком смысле можно понимать как характер экономической деятельности человека в обществе, воплощаемый конкретными особенностями производства, рас­пространения (передачи) и обновления доминирующей в обще­стве в данное время системы ценностей экономической деятельности. В более узком смысле экономическая культура воп­лощает специфический для данного общества социально-транс­лируемый уровень развития способностей человека как субъекта экономической деятельности, воплощаемый ее результатами — предметами, отношениями, ценностями. Наконец, под эконо­мической культурой можно понимать сферу культуры как це­лостность, специализирующуюся на воспроизводстве условий материальной жизни человека в обществе.

Сущность экономической культуры проясняет рассмотрение ее экономических предпосылок и структурных элементов. К первым можно отнести: формы собственности на средства производства, их соотношение и взаимодействие; доминирование определенного типа хозяйственного механизма (рыночный — плановый), отраслевую структуру экономики (аграрная — ин­дустриальная); соотношение ручного и механизированного тру­да; способ соединения работника с технологическим субстра­том (механизация — автоматизация — информатизация); ха­рактер разделения труда; степень реализации экономических целей; завершенности экономической деятельности; уровень раз­вития производительных сил (орудия труда, технологии); ха­рактер развития субъекта экономической деятельности.

К идеальным элементам экономической культуры относят­ся: экономические потребности, интересы различных соци­альных групп, мотивы экономической деятельности, кореня­щиеся в условиях образа жизни, системе ее стимулов; ориен­тации, установки, стереотипы, ценности экономического пове­дения людей, получающие одобрение общества или осуждае­мые им; модели экономического поведения, воспроизводящие­ся спонтанно или пропагандируемые государством; трудовая ментальность — особенности психического склада людей, за­нимающихся экономической деятельностью, выступающие как иерархия идей, оценок, воззрений на эту деятельность как от­носительное целостную и устойчивую совокупность мыслей, верований, навыков духа, ценностных ориентации, которые со­здают образ хозяйственной деятельности и скрепляют обще­ство трудящихся; трудовая этика — отношение к труду, богат­ству и бедности, собственности, другие ценностные ориентиры труда; трудовые обычаи, традиции, ритуалы, архетипы, нор­мы, идеалы; характер взаимодействия традиций и новаций в экономической жизни, способы трансляции позитивного эко­номического поведения и противодействия негативному; эко­номическая идеология; ориентация и содержание экономичес­ких знаний; экономическое мышление и его принципы, мето­ды осмысления экономических проблем.

Итак, хозяйственная культура — это деятельность, направ­ленная на создание материальных условий жизни человека как творца «второй природы». В нее входит прежде всего экономи­ческая деятельность — средства производства, способы практи­ческой деятельности по их созданию (производственные отно­шения), а также и творческие моменты хозяйственной повсед­невной деятельности человека.

Хозяйственную культуру не следует сводить к материаль­ному производству, она характеризует его с точки зрения вли­яния на человека, создания условий для его жизни и развития способностей, их реализации в экономической жизни обще­ства. Эта культура воплощается не просто в производстве, тех­нике, а в реализации творческого начала материальной дея­тельности человека.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)