АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возбудители системных, или глубоких микозов

Читайте также:
  1. Возбудители оппортунистических микозов
  2. Возбудители парентеральных гепатитов
  3. Возбудители энтеральных гепатитов
  4. Занятие №52. Возбудители вирусных гепатитов

( гистоплазмоз, бластомикоз, кокцидиоидоз, криптококкоз)

Гистоплазмоз – глубокий микоз, характеризующийся полиморфизмом клинических проявлений, с преимущественным поражением легких. Возбудитель – диморфный гриб Histoplasma capsulatum.

Структура. Гриб диморфный, вырастающий в мицелиальной фазе, которая представлена септированным мицелием толщиной 1-5 мкм. Микроконидии сферической формы до 5-6 мкм; макроконидии до 20-25 мкм.

Антигенное строение. Имеет АГ дрожжевой и мицелиальной фаз. В процессе роста на жидкой среде в течение трех суток мицелиальная форма продуцирует экзотоксин.

Культивирование. Рост медленный – первые колонии появляются через три недели – небольшие, пушистые. При росте на кровяном агаре при 370С способен переходить в дрожжевую фазу.

Факторы патогенности:

- способность противостоять лизису при фагоцитозе;

- внутримакрофагальное расположение;

- альфа-1,3 – глюкан клеточной стенки;

- микроконидии.

Резистентность. Высокой устойчивостью во внешней среде обладают микроконидии. В сухой почве они сохраняют жизнеспособность около 4 лет, в воде при 40С – около 600 дней. Гриб чувствителен к дезинфектантам.

Эпидемиология. Резервуар и источник –является почва. Путь передачи –аэрогенный. В осприимчивый коллектив – дети и взрослые, чаще иммунокомпроментированные.

Этиопатогенез. В месте входных ворот возбудителя образуется очаг гранулематозного воспаления. Гранулемы позже могут инкапсулироваться. При первичном инфицировании часто возбудитель проникает в кровь, что приводит к развитию фунгемии. Диссеминированные формы встречаются редко, чаще у больных с иммунодефицитами, у детей и ослабленных пожилых лиц.

Острые тяжелые формы диссеминированного гистоплазмоза развиваются у больных ВИЧ-инфекцией, лейкозами. Распространение возбудителя с кровью по организму приводит к поражениям слизистых оболочек, ЦНС, надпочечников. Микробиологическая диагностика

Материал для исследования: гной, кровь, мокрота, костный мозг и биопсийная ткань.

Методы исследования:

1. Обнаружение возбудителя в окрашенных препаратах.

2. Микологическое исследование.

3. Для серодиагностики гистоплазмоза разработаны РСК, ИФА, РИД.

4. Для обнаружения антигенов гистоплазм разработаны РИА и ИФА.

Бластомикоз – хронический микоз, вызывающий первичные поражения легких, а при гематогенном диссеминировании инфекции поражается кожа, подкожная клетчатка, кости и некоторые внутренние органы. ВозбудительBlastomycetes dermatitidis.

Структура. Гриб диморфный. В тканях размножается в виде дрожжеподобных почкующихся клеток, а в культуре ткани в мицелиальной и дрожжевой фазах. Имеет округлые микроконидии овальной или грушевидной формы, хламидоспоры.

Культивирование. Гриб не требователен к питательным средам. На среде Сабуро образует круглые колонии, гладкие, дрожжеподобные, которые позднее покрываются белым, желтовато-бурым воздушным пушком с короткими шипиками. При 200С на среде Сабуро образует воздушный мицелий.

Антигенное строение. На жидкой среде в течение 3 суток мицелиальная фаза продуцирует энтеротоксин А.

Факторы патогенности:

1.Микроконидии.

2.Альфа 1,3 гликан клеточной стенки.

3.Фосфолипидные фраки клеточной стенки – эндотоксин.

4.Антиген W1-1 – адгезин.

Резистентность. Чувствителен к действию антисептиков и дезинфектантов.

Эпидемиология. Резервуар и источник инфекции – почва эндемичных районов. Путь передачи: воздушно-капельный. Восприимчивый коллектив: восприимчивость населения всеобщая; чаще болеют мужчины от 20 до 40 лет.

Этиопатогенез. Гриб проникает в организм двумя путями – через кожу и через легкие. Инфекция начинается с образования безболезненной, слегка зудящей красной папулы. Со временем папула переходит в пустулу покрытую корками. Возникают очаги, пузыри. При надавливании на них выступают мелкие капли экссудата. В образовавшихся узлах можно обнаружить тканевые формы возбудителя. Клетки гриба можно обнаружить и в микроабсцессах. Заболевание протекает хронически.В случае генерализации процесса отмечаются вторичные очаги на наружных покровах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)