АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микробиологическая диагностика

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Диагностика
  4. Диагностика
  5. Диагностика блефарита
  6. Диагностика заболеваний системы крови.
  7. Диагностика и устранение неисправностей
  8. Диагностика кризисной ситуации.
  9. Диагностика направленности личности
  10. ДИАГНОСТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ.
  11. Диагностика парапроктита
  12. Диагностика семьи. Инструкция по применению.

Материал для исследования: гной из свищей и абсцессов, ликвор, мокрота, моча, пунктат лимфатических узлов, соскоб из под краев язв.

Методы исследования:

1. Микроскопия

2. Микологическое исследование.

3. Серологическая диагностика – ИФА.

 

Кокцидиоидоз – системный глубокий микоз, поражающий внутренние органы, кости, кожу и подкожную клетчатку. Возбудитель – Coccidioides immitis.

Морфология. Это диморфный гриб. Сапроноз. При 20-220С растет в мицелиальной форме. Гриб имеет септированный мицелий, шириной 2-4 мкм. Не имеет микроспоридий. Возбудитель имеет артроспоры и хламидиоспоры. В тканевой форме встречается в организме больного, в мицелиальной форме – в почве и на искусственной питательной среде.

Антигенные свойства. Выделяют два основных антигена:

1.Термостабильный гликопротеин (фактор 2), который расположен в клеточных стенках артроконидий и сферул.

2. Термолабильный фермент – хитоназа (фактор 1).

Культиворование. Аэроб.Возбудитель хорошо растет на средах с углеводами и кровью при 370С и рН 7,2, образуя кожистые колонии, лишенные воздушного мицелия; на кислых средах при 27-300С можно обнаружить воздушный мицелий. Колонии пушистые, беловатые, мучнистые.

Факторы патогенности:

1.Гриб проявляет высокую вирулентность в мицелиальной форме.

2. Вирулентность связана с образованием артроспор.

3. Образует экзоферменты – протеиназы.

Резистентность. Артроспоры обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды.Длительно сохраняется на холоде до 3-4 месяцев и выдерживает прогревание до 60-650С в течение 3 часов.

Эпидемиология. Резервуар и источник возбудителя – почва эндемичных районов. П ути передачи: воздушно-капельный; контактный. В осприимчивый коллектив: в осприимчивость высокая. Для возникновения болезни - 10 артроспор;

Группа риска – лица с иммунодефицитом.

Этиопатогенез. Инфицирование происходит при вдыхании артроспор. Входными воротами являются легкие. Артроспоры проникают в дыхательный тракт, доходят до нижних дыхательных путей (бронхиол) и в течение 2-3 суток превращаются в сферулы. Это образования округлой формы размером от 20 до 90 мкм, окруженные толстой клеточной стенкой. Внутри макроорганизма жизненный цикл возбудителя протекает в стадии сферул, заполненных эндоспорами. При разрыве оболочки сферулы эндоспоры прорываются в окружающую среду, где увеличиваются в размере и образуют новое поколение Диссеминация возбудителя по организму способствует формированию вторичных очагов. Воспаление при кокцидиоидозе гнойно-гранулематозное. Преобладание гнойного характера воспаления указывает на прогрессированное течение инфекции и плохой прогноз. При гематогенной диссеминации чаще всего поражаются кости, суставы, оболочки головного мозга, селезенка, печень, почки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)