АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи зоологии

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. В предмет и метод статистики
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Введение. Цели и задачи БЖД
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Виды оценок предметов основных средств

Лекция 1. Введение. Классификация биологических наук. История развития и значение биологии.

Зоология – наука о строении, зародышевом развитии, жизнедеятельности, отношении к среде обитания, географическом распространении, происхождении и других свойствах каждой из групп животных, существующих в настоящее время или живших прежде на земле. Традиционно изучение зоологии делят на два курса – зоологию беспозвоночных и зоологию позвоночных, крайне неравнозначных как по разнообразию рассматриваемых в них организмов, так и по эволюционному значению. Зоология беспозвоночных включает основную часть филогенетического древа животных. Это делает дисциплину важной ступенью биологического образования, призванной заложить фундамент в формирование эволюционного мировоззрения. В настоящее время зоология имеет целый спектр направлений развития, наиболее перспективные из которых связаны с молекулярными и генетическими методами.

 

План

1. Предмет и задачи зоологии.

2. Классификация зоологии по объектам и предметам исследования.

3. Основные этапы и направления развития зоологии.

4. Системы животного мира.

5. Систематические категории.

6. Современная зоологическая классификация.

Предмет и задачи зоологии

Объектом изучения зоологии являются животные – представители царства животных Zoa (Animalia) и царства протистов Protista. Животные характеризуются, как правило, гетеротрофным питанием, подвижностью, ограниченным ростом тела, активным метаболизмом, различными функциональными органоидами или органами, разнообразными жизненными циклами.

В настоящее время известно около 2 млн видов животных, предполагается, что число видов, населяющих нашу планету, значительно больше и составляет, по разным представлениям, от 4 до 10 млн. Современный животный мир является результатом длительной эволюции животных, существовавших в предыдущие эпохи жизни Земли. Происхождение отдельных групп животных и их эволюция изучаются на основании данных не только палеонтологии, но и сравнительной анатомии и эмбриологии современных животных. В последние годы привлекаются биохимия и экспериментальная зоология.

Основы современной теории эволюции заложил Ч. Дарвин, который доказал, что эволюционные изменения являются приспособлениями к изменившимся условиям среды. Они возникают и развиваются в результате естественного отбора. Предпосылкой эволюции является наследственная изменчивость организмов.

К середине 20 века на базе дарвинизма и достижений в области генетики и экологии сформировалась синтетическая теория эволюции. Согласно новым представлениям выделяют две группы факторов эволюции: изменяющие генофонд популяций не направленно, случайно (мутации, комбинации, изоляция и др.), и определяющие адаптивную направленность эволюции (естественный отбор и борьба за существование). Эволюция крупных систематических групп называется макроэволюцией, внутривидовая дифференциация популяций – микроэволюцией.

Филогения животного мира отражает процессы макроэволюции. Основными законами филогенетического развития являются:

• Эволюция – в основном процесс монофилетический, т.е. развитие происходит от одного общего корня.

• Образование новых систематических групп происходит путем дивергенции – исторического процесса расхождения признаков. Часть признаков в разных систематических группах может возникать путем параллелизма или конвергенции.

• Животный организм представляет собой единое целое, в котором все части и органы взаимосвязаны. Когда в процессе эволюции изменяется строение и функции одного органа, то это вызывает коррелятивные изменения в других органах – закон корреляции или соотносительного развития.

• Эволюция – процесс необратимый, как всякое развитие.

• Эволюция организмов всегда сопровождается дифференциацией частей и органов.

• В эволюции животных имеет место олигомеризация (уменьшение числа) гомологичных органов. Уменьшение числа органов сопровождается прогрессивной морфологической и функциональной их дифференцировкой.

• Эволюция характеризуется адаптивной направленностью. Биологический прогресс – это адаптивная эволюция, он приводит к процветанию таксона. Критериями биологического прогресса являются: видовое разнообразие, высокая численность, широкий спектр занимаемых экологических ниш.

Основные пути биологического прогресса, по А. Н. Северцеву: ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.

• Эволюция видов сопровождается изменением онтогенеза и жизненных циклов в связи с возникновением новых адаптаций.

• Филогенетическое изменение гомологичных органов происходит от исходного (плезиоморфного) состояния у предков к эволюционно продвину-

тому (апоморфному) состоянию у потомков.

• Соотношение индивидуального и исторического развития видов отражает биогенетический закон о соотношениях между онтогенезом и филогенезом.

• Эволюция видов происходит сопряженно в составе биоценозов. Результаты коадаптивной эволюции прослеживаются в биоценотических взаимоотношениях между видами.

В задачи зоологии входит изучение внешнего и внутреннего строения животных, их жизнедеятельности, индивидуального и исторического развития, взаимоотношений с другими животными, а также выявление зависимости жизни животных от внешних условий среды обитания, закономерностей географического распространения животных и др.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)