АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные чувства

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. В социальные слои
  3. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  4. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  5. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  6. ДЕ 4. Социальные функции религии
  7. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  8. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  9. Как чувства изменяют опыт
  10. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  11. Лекция № 10.Социальные организации
  12. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.

ЭМОЦИИ

(По Ольге Александровне Ореховой ЦВЕТОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИЙ РЕБЕНКА СПб 2006.)

Согласно научной концепции Т. П. Хризман: В «фундаменталь­ном процессе развития личности эстетическому воспитанию принадле­жит исключительно важная роль, поскольку оно (эстетическое воспита­ние) закладывает основы мироощущения, мирочувствования и миросо­зерцания за счет положительных эстетических эмоций как фундамента мировоззрения, то есть той чувственной части, на которой только и мо­жет быть выстроено рациональное сознание». А «искусство и его эстетические функции оказывают сложное полиэмоциональное, полимотивационное воздействие на развитие ребенка, на формирование его психики, высших психических

Мы считаем, что определяющее значение в процессе гуманизации пси­хики ребенка имеют высшие социальные и художественно-эстетические эмоции, сопровождающие творчество, которым ранее не придавалось зна­чения в педагогике дошкольного детства. Шарль Блондель сказал важные слова, ставшие афоризмом: «Первая пеленка младенца - саван его природ­ной индивидуальности». Искусство - универсальный способ выражения чувств, настроений, личностных отношений и достижения самореализации - одновременно является уникальным методом познания духовного наследия человечества, красоты и реальности окружающего мира, позволяющим не ломать природную индивидуальность ребенка, а использовать его особен­ности на благо развития. Активация творчества и самовыражения, воспитания высших социальных эстетических и художественных эмоций составляют базис формирования структуры личности дошкольника, определяет осознанные формы его поведения и творчества.

Интерес к изучению эмоциональных процессов не ослабевает на протя­жении всего существования психологии. Фактом, подтверждающим данное положение, является существование 16 направлений в понимании эмоций, начиная с древнегреческого периода до XIX века, и то. что к концу XX века отмечено 20 теорий эмоций. Впрочем, ключевым положением существующих теорий является противоборство или единство двух проти­воположных подходов в методологии изучения эмоций - когнитивного и мотивационного.

Эмоция всегда «оценивает», «окрашивает» отражаемое содержание -ощущаемое, воспринимаемое, воспроизводимое, мыслимое и т. д. Именно эта направленность, предметная отнесенность эмоции к определенному эле­менту познавательного образа, - уникальный феноменологический факт, ставящий эмоцию в ряд специфических явлений в структуре психического. Отдельным подклассам эмоциональных явлений оценка свойственна не в одинаковой степени, что определяет функции эмоций в целом [10, с. 48-49].

Главное функциональное значение эмоций человека заключается в вы­делении в образе окружающей среды личностно значимых элементов и по­буждении субъекта деятельности по отношению к этим объектам.

Для нас главное - понять роль эмоций в жизни человека, в разви­тии его личности, в общении и деятельности и отобразить логику нашего исследования:

• эмоции - осложнение нервного процесса, начало собственно психи­ческого отражения. Все, что без эмоции, — высшая нервная деятельность или болезнь;

• развитие эмоции человека не ограничивается социализацией, окультуриванием эмоциональных проявлений. Развиваются (или не развивают­ся) новые, собственно человеческие, высшие социальные эмоции, сопровождающие его на жизненном пути;

• социальные эмоции направляют развитие личности человека, структурируют личностные новообразования, определяют его поступки и дея­тельность, в том числе — отклоняющиеся;

• эмоции тесно связаны с цветовой сенсорикой, этот факт дает воз­можность изучать эмоции, используя цвет.

Здесь просматривается актуальная прикладная педагогическая пробле­ма: столь важная составляющая психики человека как эмоция в практике развития, обучения и воспитания оставлена на произвол судьбы. Суще­ствует большое количество учебных учреждений, занимающихся по раз­нообразным образовательным программам, развивающим интеллект, ху­дожественные и творческие способности, детей обучают различным на­укам, языкам, этике поведения в обществе и так далее. Эмоции же развива­ются мимоходом.

Подлинные чувства - высшие социальные эмо­ции — при определенных условиях формируются уже в пятилетнем возрасте и составляют основу личностных убеждений и поведенческих установок. Нужно только воссоздать эти условия для детей: то общение и ту дея­тельность, в которых эти чувства возникают, переживаются и осозна­ются детьми, становятся их потребностями и предпочтениями.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ РЕГУЛЯЦИИ И РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ

Эмоция - это особый механизм отражения индивидом объективной реальности. «Ощущение и эмоции - два различных уровня (а также механизма) оценки существом объективной реальности. Ощущение - элементарный уровень, в значительной мере имеющий "телесный характер", эмоции - более сложный, соотносимый с понятием "психическое". Можно сказать также, что ощущение - это отражение в психике "телесного", а эмоции - отражение "духовного"»

Д. В. Колесов, разделяющий точку зрения Клапареда, считает неверным термин «эмоциональный тон ощущений», утвердившийся в психо­логической литературе, на том основании, что многие ощущения уже в полной мере наделены приятностью или неприятностью. К тому же ощущения свойственны и примитивным существам, в то время как способность к эмо­циям предполагает определенный уровень развития психики.

Кроме того, по мнению Д. В. Колесова, неправомерно и представление об интегративной включенности эмоций в структуру многих психических процессов. Известный пример - достаточно сравнить зубную боль (не­приятное ощущение) и эмоцию досады (негативная эмоция), возникающую при мысли о том, что лечение зуба можно было начать своевременно. При­чем досада тем сильнее, чем сильнее боль. Таким образом, неприятное ощу­щение первично и в данном случае определяет направленность эмоции. Ощущение непосредственно отражает объективную реальность и жестко привязано к моменту взаимодействия анализатора со средой. Эмоция же имеет субъективный характер и может возникать не только в момент взаи­модействия, но и в последующем, а в ряде случаев и опережать его на осно­вании предыдущего опыта. Например, предстоящая неприятная встреча вы­зывает эмоцию неприязни задолго до назначенного срока. По-видимому, первичность или вторичность возникновения ощущения и эмоции опреде­ляется тем, что именно - ощущение или эмоция - сигнализирует о наиболее значимом в данной ситуации факторе.

Очевидно и то. что само ощущение содержит оценку значимости факто­ра среды, в то время как оценка значимости эмоции имеет индивидуаль­ный субъективный характер, фиксированный не на определенных свой­ствах среды, а в значительной мере отражает жизненный опыт челове­ка. В зависимости от ситуации один и тот же фактор среды может вы­зывать положительные или отрицательные эмоции.

Исходя из сказанного, правильнее говорить не об «эмоциональном тоне ощущений, а о гедоническом тоне и ощущений и эмоций, где гедоническое начало («приятное» или «неприятное») выступает как конкретный механизм. определяющий дальнейшее поведение индивида. В эволюционном плане эмоции могли возникнуть не иначе как путем ассоциаций гедонического начала ощущений с механизмами памяти и мышления. Эмоция досады при несвоевременном лечении зуба - вывод мышления. Изначальный, глубин­ный характер оценочной функции психики как взаимосвязи функций гедо­нического, памяти и мышления подтверждается результатами нейрофизиологических исследований.

Поэтому из всех функций, которые эмоция выполняет в психической деятельности человека (сигнальная, оценочная, побудительная), особую роль играет оценочная.

Уже в первые часы после рождения у ребенка проявляются базисные (наследственные) эмоции обиды и гнева, к концу второго месяца - радости и страха, к концу первого года - удивления и возмущения. Считается, что этого достаточно для формирования в дальнейшем развитой эмоциональ­ной системы. Новые эмоции развиваются за счет индивидуального перено­са оценочной функции эмоции на новые жизненные ситуации.

Впервые опыт «окрашивания» внешнего мира, в основе которого лежит оценочная функция эмоции, ребенок во многом заимствует у взрослых. На их основе, присоединяя к ним собственные ощущения и базисные эмоции, он строит собственную систему аффективных оценок - отношений. Извест­но, что функции психики взаимосвязаны, и процессы психической регуля­ции обусловлены характером отражения, взаимодействия со средой, с обще­ством, с осознанием себя и своих потребностей и с эмоциями, имеющими побудительную силу, которые вызывают, поддерживают и повышают психи­ческую активность.

Основополагающим принципом регуляции психических процессов яв­ляется положение Л. С. Выготского о связи между интеллектом и аффектом. «Детерминистический анализ мышления необходимо предполагает вскры­тие движущих мотивов мысли, потребностей и интересов, побуждений и тенденций, которые направляют движение мысли в ту или иную сторону».

В трудах А. Н. Леонтьева мышление рассматривается как дея­тельность, имеющая «аффективную регуляцию, непосредственно выража­ющую ее пристрастность». Эта идея получила развитие в рамках деятельностного подхода и смысловой теории мышления [44]. Согласно им, «в основе деятельности лежит функциональная система интегрированных и когнитивных процессов, что у человека благодаря этой системе эмоции ста­новятся "умными", а интеллектуальные процессы обретают эмоционально-образный характер, становятся смысловыми».

Высшие эмоции связаны с функциями и результатами высокоразвито­го мышления (с воображением, нравственными и этическими представле­ниями) и с проявлением иной - социально-регулятивной функции эмоций. Социально-регулятивная функция эмоций лежит в основе воспитания.

Оно не способно наделить человека какими-либо новыми ощущениями, поми­мо тех, которыми наделила его природа, хотя возможно их совершенство­вание. Иное дело — эмоции.

На предшествующих появлению человека эта­пах развития эволюции эмоция и стимулируемая ею деятельность, состав­ляли биологическую целесообразность. Страх, радость, недовольство, гнев, агрессия — это тот достаточный набор простых эмоций, которые позволя­ют животным выживать в сложных жизненных условиях, а человеку стро­ить свои взаимоотношения на первых этапах жизни.

У человека в услови­ях общества появилась социальная целесообразность. Она определяет не только характер и вариации внешнего выражения переживаний человека, что само по себе становится достоянием культуры, но и произвольность или умение индивида контролировать свои переживания. Именно обще­ство диктует человеку нормы поведения и требует скрывать свои страхи, радости и т. д. Таким образом, эмоция социализируется. Однако с развити­ем высших форм сознания и высших человеческих потребностей соци­альная целесообразность формирует и новые эмоции - сложные чело­веческие чувства. Справедливость, долг, честь, патриотизм, творческое вдохновение, чувство прекрасного, сочувствие - высшие социальные эмоции невозможны в животном мире. Они свойственны только человеку и, более того, не всякому человеку.

Границу между эмоцией и чувством провести не всегда просто. В тер­минах педагогики и психологии развитие и проявление сложных человечес­ких чувств зависит от условий воспитания, деятельности, идеологии. В тер­минах физиологии высшей нервной деятельности их различие можно «оп­ределить степенью участия корковых и особенно второсигнальных процес­сов». Многие чувства настолько спаяны с умственной деятельно­стью, что не существуют вне ее.

Можно выделить чувства, направленные на других людей: любовь, ненависть, презрение, зависть, благодарность. Или чувства, направленные на самого себя: самодовольство, стыд, раскаяние. Есть чувства, которые могут быть направлены и на себя, и на других: злость, до­сада. Кроме того, есть чувства, связанные с оценкой различных событий: огорчение, удивление, разочарование, радость.

А. Н. Лук приводит классификацию высших социальных чувств, отра­жающих социальные потребности, в сравнении с низшими эмоциями. Так как эти потребности подвержены сравнительно быстрым изменениям в ходе исторического развития, то и чувства не одинаковы у людей, воспитанных в различных социальных группах и условиях.

Приводим классификацию А. Н. Лука, которая выглядит следующим об­разом.

«Высшие» эмоции:

Социальные чувства

Справедливость, честь, долг, ответственность, патриотизм, солидарность, трудовой энтузиазм, творческое вдохновение, злорадство, сострадание.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)