АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественно-политический строй

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  5. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  6. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  7. Благоустройство промышленных территорий.
  8. БРС ПКБ НИИстройкерамика
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  10. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  11. Ваше трудоустройство
  12. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки

Волжская Болгария являлась государством, стоявшим по уровню своего экономического, социального, политического и культурного уровня развития на уровне Киевской Руси. В Волжской Болгарии получили развитие отношения так называемого «государственного феодализма». Развивавшиеся феодальные общественные отношения переплетались с сильными пережитками родового строя и элементами рабовладения. Непосредственные производители находились в феодальной зависимости от царя и выделявшейся из родовых и племенных старейшин знати. Описание Болгарской земли, сделанное секретарем посольства халифа Муктадира царю Алмушу в 922 году, Ахмедом Ибн-Фадланом, определенно свидетельствует о существовании у волжских болгар феодальной знати: им упоминаются «знатные лица из жителей» и «главари», у которых имелись зависимые люди и рабы. О болгарских князьях, турунах, упоминают и русские летописи.

Князья и военачальники как наместники царя управляли городами и сельскими общинами. На гербе Волжский Болгарии был изображен идущий барс. В X веке в Волжской Болгарии появляется своя чеканная монета.

Налог, который взимался с болгарского населения в начале X в., являлся тем прибавочным продуктом, который составлял основное средство существования верхушки болгарского классового общества. Это характерная форма ренты в раннефеодальном обществе, которая взималась в пользу государства. В Волжской Болгарии домонгольского времени утверждается феодальный строй с двумя формами эксплуатации - с государственной ичастновладельческой, с преобладанием первой, которая явилась основой зарождения и развития феодализма в начальный период существования государства. С проблемой феодальных отношений органически связывается вопрос о земледелии.

Общественным отношениям соответствовала и государственная надстройка. Политический строй Волжской Болгарии можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Известны имена некоторых представителей болгарской знати, которых восточные авторы именуют эльтеберами, маликами, эмирами и пр. Под властью Эльтебера находились местные «цари» - правители отдельных частей государства, наместники и военачальники. Эльтебер имел дружину и ополчение.

В 922 году болгары приняли ислам. Но это было вызвано не столько внешнеполитическими обстоятельствами, сколько внутренними условиями: новая, классовая религия призвана была способствовать укреплению развивающихся феодальных производственных отношений. Однако повсеместного распространения ислам в Болгарии не получил.

Столица волжской Болгарии, город Болгар (Булгар), располагалась недалеко от устья Камы. В XII столетии некоторое время столицей был Биляр.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)