АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая жизнь Волжской Болгарии

Читайте также:
  1. Борьба за жизнь
  2. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  3. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  4. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  5. Ведаю, что Жизнь в Великом Роде вечна, и должны мы заботиться о вечном, идя стезёю Прави.
  6. Ведущие политические организации Болгарии
  7. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
  8. ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ
  9. Внешнеэкономическая политика РФ
  10. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  11. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  12. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл

Главной отраслью сельского хозяйства Волжской Болгарии было пашенное земледелие с плужной обработкой земли. Первое сообщение о болгарском земледелии имеется у Ибн-Русте: «Болгары - народ земледельческий и возделывает всякого рода земледельческий хлеб, как-то: пшеницу, ячмень, просо и другие». Для основной вспашки использовались плуги, называвшиеся по-болгарски ага - орудие типа чувашского агапуся или татарского сабана, для обработки (рыхления) старопахотных почв - орудия с несколькими сошниками. Уборка производилась серпами и косой. В плодородных черноземных местах сложилась передовая по тому времени трехпольная система, местами же сохранялось переложное земледелие. В лесах широко применялась подсечная система. В Волжской Болгарии возделывались такие культуры, как рожь, полба, пшеница, ячмень, овес, чечевица, горох, просо, конопля.

Большое значение имело скотоводство. Разводили лошадей, коров, овец, верблюдов, коз и свиней. В лесной местности население занималось охотой на куниц, выдр, лис, белок, зайцев, лосей, оленей, медведей. Пушнина была ценным товаром, который купцы в большом количестве вывозили в восточные страны. В прибрежных районах широкое распространение имело рыболовство. Сельское население занималось бортничеством, мед и воск также были предметами вывоза. Скот являлся мерилом стоимости, подати с населения царь взимал шкурами.

Ремесленное производство в Волжской Болгарии в Х-XIII веках стояло на высоком уровне. Оно не только полностью удовлетворяло внутренние потребности Болгарии, но и вырабатывало продукцию на рынок. С переходом к плужному земледелию резко возросла потребность в железных орудиях, что вызывало быстрый рост металлургии и кузнечного производства. Железная руда добывалась в Болгарии во многих местах.

Ремесленники производили орудия труда и предметы вооружения: кольчуги, сабли, а также домашнюю утварь, керамику, изделия из кости, одежду, обувь, головные уборы, украшения, кожу и пр. Хорошо было развито кожевенное производство. Болгарское население широко пользовалось кожаной обувью. Высокоразвитую отрасль ремесла составляло производство самых различных керамических сосудов.

Таким образом, Волжская Болгария была экономически передовым государством, с высоким уровнем развития земледелия, скотоводства и ремесленного производства.

Роль Волжской Болгарии в транзитной торговле по Волге между Восточной Европой и Средней Азией была огромной. Волга являлась магистральным торговым путем, который связывал богатый пушниной Север, хлебородное Поволжье, ремесленную Русь с Кавказом, Средней Азией, Византией, Арабским халифатом и со странами Средиземноморья.

В Волжской Болгарии была развита и внутренняя торговля, хотя натуральный характер сельского хозяйства ограничивал ее рамки. Большая часть продукции ремесленников расходилась в самой Болгарии. На внутреннем рынке реализовывались в немалом количестве и привозные, особенно восточные товары: металлические изделия, женские украшения, шелковые и другие ткани, пряности. На ярмарки в Болгар съезжались хазарские, русские, среднеазиатские, арабские, армянские, византийские купцы. В пользу болгарского царя с приезжих купцов взималась пошлина в размере десятой части привезенного товара. Русские привозили в Болгарию пушнину, ремесленные изделия, а также пленников, которые отсюда сбывались в восточные страны.

Исторические источники указывают, что важными предметами вывоза из Болгарии были хлеб, мед и воск, а также меха собольи, беличьи, горностаевы, куньи, лисьи, бобровые, зайца, козьи шкуры, стрелы, крупная рыба, шапки, белужий клей, рыбий зуб, янтарь, юфть, орехи, березовый лес, славянские невольники, овцы, рогатый скот.

В X веке булгары и сувары чеканили свои монеты. Внутри же страны единицей стоимости продолжали служить куньи меха. Булгары пускались в длительные путешествия на север за мехом. Пушнина давала огромный доход, булгары вели оживленную торговлю с Древней Русью. В 1006 году они послали к Владимиру Святославовичу богатые дары и заключили договор о свободе торговли. По этому договору купцы могли вольно торговать в русских городах. Булгары были заинтересованы в торговле с Русью не только потому, что они получали оттуда ценные товары, Русь привлекала булгарских купцов еще и как рынок сбыта, куда они возили товары, идущие с далекого Востока.

Однако мирные отношения между русскими княжествами и Волжской Болгарией прерывались военными набегами русских феодалов, стремившихся захватить торговые пункты по Волге. В 1220 году русские войска вторглись в болгарские земли, захватили Ошель и много деревень. В устье Оки был основан Нижний Новгород (1221 г.), русские селения появились в низовьях Суры.

С развитием ремесленного производства и торговли в X веке возникли города: Булгар, Сувар, Биляр, Жукотин, Керменчук, Ошель. Город Булгар в Х-ХI вв. являлся столицей Болгарского государства, располагался недалеко от устья Камы. С X века он стал крупным центром международной торговли. О его широких торговых связях с русскими княжествами, со странами Востока свидетельствуют обнаруженные при раскопке Булгара вещи, привезенные из различных стран: арабские монеты, фарфор, предметы украшения из Византии, русские и западноевропейские изделия. В самом Булгаре также было развито ремесленное производство. В городе строились большие кирпичные здания. Рядовые горожане жили в бревенчатых избах и глинобитных домах. В XIII веке г. Булгар был разрушен монголами, затем в XIV веке снова возвысился, но после 30-х годов XV века окончательно потерял свое значение.

Город Биляр, расположенный на р. Черемшане, был ремесленным и торговым городом, в XII веке был столицей Волжской Болгарии, а в XIII веке был разрушен монголо-татарами.

Город Сувар на р. Утке являлся центром южной области Болгарии, где жили племена сувазы (сувары) - предки чувашей. В Суваре открыты укрепления, кирпичный дворец, бревенчатые избы, зернохранилища, ремесленные мастерские, найдены многочисленные предмета домашнего обихода, предметы вооружения, кузнечные орудия. Существовал и второй город - Веда Сувар, который, по мнению В.Д. Димитриева, является предшественников Чебоксар. Основан город в конце XIII века.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)