АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Развитие этики и этикетных норм в европейской деловой культуре

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма
  12. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной

Европейское Средневековье, его христианская и деловая культура. Становление жестких социальных перегородок между различными сословиями и социальными группами, оформление новых правил нравственного поведения. Правила приема гостей в средневековом замке. Трактаты о поведении в Средневековой Европе. Педро Альфонсо и его «Дисциплина клерикалис».

Формирование рыцарского этикета в Х1 веке, его этики и эстетики как исторически первый опыт создания детально разработанного кодекса морали и всех форм поведения, следование которому – идеал жизни рыцаря. Игровой и нецелесообразный характер рыцарского этикета. Правила рыцарского поведения на турнирах, за столом, в общении, отношении к даме.

Культура эпохи Возрождения и характерные для нее принципы индивидуализма, достоинства, чести, стремление к славе, их нравственный смысл. Появление деловой культуры, документации и правил их оформления.

Особенности нравственных форм делового поведения в Византии. Стремление ошеломить, ослепить гостей и посланников своей роскошью и пышностью приема как нарушение главного назначения деловых норм и создания условий для дружбы, как демонстрация своего превосходства и силы.

Появление новых форм делового поведения и собственно этикета в Западной Европе ХУ1 в. Этимология понятия «этикет». Появление при дворе Людовика Х1У карточек-этикеток с прописанными правилами обхождения при дворе монарха. Сковывающий характер этикетных норм.

Формирование духовной культуры Нового времени, ее рационализм, технологичность. Этика деловых отношений как инструмент самоконтроля, сдерживания эмоций. Идея личности, ее уважения, свободы как основа формирования собственно этики деловых отношений.

Утилитарный характер этикета буржуазного общества. М.Вебер о роли этики в становлении капитализма по работе «Протестантская этика и дух капитализма». Особенности нравственных и этикетных норм аристократической деловой культуры.

Упрощение норм и ритуалов делового поведения в Х1Х веке, все большая утрата утонченности и правил галантного поведения в деловом мире России, Европы и Америки. Рост феминистских движений, включение женщин в деловую жизнь. Демократизм и утверждение принципов равенства, прав личности, свободы. Вежливость делового человека. Осознание релятивности норм делового поведения и их дифференциация, неуместности в одном месте или ситуации того, что уместно в другом.

Формирование основ повседневной нравственной культуры делового человека ХХ века. Основные требования к повседневной деловой жизни и бытовой культуре, общению с близкими, со всеми людьми: уважение, доброжелательность, тактичность, обязательность, опрятность, чистота в квартире и на рабочем месте, соблюдение правил устного и письменного общения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)