АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Этикет международных деловых отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. IRC-этикет.
  3. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  4. Виды платежа в международных экономических отношениях
  5. ВИДЫ ЭТИКЕТА
  6. Виды этикета
  7. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  8. Все началось с этикетки
  9. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  10. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  11. Глава 4. Служебный этикет
  12. Глава 4. Служебный этикет

Мировые стандарты этики деловых отношений ХХ века и этикетных норм – основа современных контактов на внешнем рынке и коммуникаций с зарубежными партнерами. Необходимость знания национальных и психологических особенностей этики и этикетных норм в деловом общении. ХХ век как век формирования единого информационного делового пространства, его диалогов, полилогов, переговоров.

Визитная карточка – инструмент установления деловых контактов. Требования к содержанию, качеству и количеству визиток. Национальные отличия в отношении к визитным карточкам.

Уважение и вежливость в понимании стереотипов поведения, любимых тем разговоров, принципов деловых отношений зарубежных партнеров. Этические нормы и требования к внешнему виду в общении с зарубежными коллегами.

Подарки, их нравственно-символический смысл и традиции. Серьезность проблемы подарков для зарубежных партнеров. Правила преподнесения, вручения и принятия подарка.

Роль переводчика в этикете деловых отношений. Деловая обязательность, уважение и тактичность в работе переводчика. Переводчик как необходимый партнер и «невидимка» в переговорном процессе.

Соблюдение и учет национальных стилей ведения переговоров – условие реализации совместных проектов.

Характерные особенности этики и этикета деловых отношений и стратегий переговорных процессов в западных странах: США, Германии, Франции и на Востоке: арабские страны, Китай, Япония, Израиль.

5.2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами. Дисциплина «Этикет деловых отношений» выполняет в системе высшего профессионального образования важнейшую функцию, поскольку знания, умения и навыки, приобретенные в рамках изучения данной дисциплины, имеет непосредственное отношение к формированию нравственной культуры, пронизывающей собой все сферы образовательной,профессиональной и повседневной деятельности.

 

5.3. Разделы и темы дисциплины и виды занятий:

Компетенции: ОК-3, ОК-9, ОК -10.

№ п/п Наименование разделов и тем дисциплины Лекц. Практич. занятия Семин. СРС Всего
1. Тема 1. Этика и этикет деловых отношений как форма нравственной культуры общества          
  Тема 2. Этика как философская наука о морали          
  Тема 3. Основные этические категории          
  Тема 4. Структура и функции этики и этикета деловых отношений          
  Тема 5. Развитие этики и этикетных норм в европейской деловой культуре          
  Тема 6. Особенности развития этики и этикета деловых отношений в России          
  Тема 7. Основные принципы и нормы этикета деловых отношений: уважение, вежливость, свобода          
  Тема 8. Внешний вид и имидж делового человека          
  Тема 9. Этикетные нормы культуры делового застолья          
  Тема 10. Этикет международных деловых отношений          
  Всего          

 

6. Практические занятия и семинары:

Компетенции: ОК-3, ОК-9, ОК -10.

№ п/п № раздела (модуля) и темы дисциплины Наименование семинаров, практических и лабораторных работ Трудо-емкость (часы) Оценочные средства Форми-руемые компе-тенции
           
1.   1. Семинарское занятие: Этика как философская наука о морали     Выполнение тестовых заданий.   ОК-3, ОК-9, ОК -10.
2.   1. Практическое занятие: Специфика морали.     Дискуссия. ОК-3, ОК-9, ОК -10.
3.   1. Семинарское занятие: Основные этические категории     Текущий контроль     ОК-3, ОК-9, ОК -10.
4.   1. Практическое занятие: Какие этические категории наиболее затрагивают область этикета деловых отношений? (контрольная работа)     Текущий контроль   ОК-3, ОК-9, ОК -10.
5.   1. Семинарское занятие: Развитие этики и этикетных норм в европейской деловой культуре.     Тестирование     ОК-3, ОК-9, ОК -10.
6.   1. Семинарское занятие: Особенности развития этики и этикета в деловых отношений в России. (дискуссия).   Разбор доводов в пользу той или иной позиции. ОК-3, ОК-9, ОК -10.
7.   1.Семинарское занятие: Основные принципы и нормы этикета деловых отношений: уважение, вежливость, свобода     Тестирование.   ОК-3, ОК-9, ОК -10.
8.   1. Практическое занятие:: Основные принципы и нормы этикета деловых отношений: уважение, вежливость, свобода     Доклады и видеопрезента-ции по деловому этикету. ОК-3, ОК-9, ОК -10.
9.   1. Практическое занятие: Внешний вид и имидж делового человека (дискуссия)   Разбор доводов в пользу того или иного мненея. ОК-3, ОК-9, ОК -10.
10.   1. Практическое занятие: Этикетные нормы культуры и культура делового застолья.     Текущий контроль.   ОК-3, ОК-9, ОК -10.
11.   1. Практическое занятие: Этика международных деловых отношений   Тест «Моя тактика ведения переговоров»   ОК-3, ОК-9, ОК -10.  
                   

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)