АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя и внешняя молитва

Читайте также:
  1. VI Внешняя среда
  2. Б. Внутренняя поверхность
  3. В. внешняя политика, Ливонская война.
  4. ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА ПК
  5. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  6. Внешняя политика
  7. Внешняя политика 60-70-х гг.
  8. Внешняя политика Александра 2
  9. Внешняя политика России в XVII в.
  10. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II
  11. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 20-е - 30-е ГОДЫ
  12. Внешняя среда предприятия

КОНСПЕКТ 2

НАДЕЖДА НА БОГА И МОЛИТВА

Христианская надежда – твердая уверенность, что Бог постоянно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство.

Основание христианской надежды – вера в Господа Иисуса Христа, Который есть упование наше (1 Тим. 1, 1).

Иисус Христос называется основанием нашей надежды на Бога потому, что Он искупил нас от греха, проклятия и смерти Своей крестной смертью. Апостол Павел говорит: «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, то как же не даст нам и всего с Ним?» (Рим. 8, 31–32).

Петр, другой первоверховный апостол, говорит: «Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1 Пет. 1, 13).

Средства к приобретению спасительной надежды на Бога – молитва и исполнение Божиих заповедей.

Иисус Христос говорит о молитве: «Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Ин. 14, 13).

Молитва – возношение нашего ума и сердца к Богу.

Молитва выражается в благоговейных внешних знаках, в первую очередь:

а) произнесении слов;

б) изображении крестного знамения;

в) поклонах.

Главные виды содержания молитв: славословие, благодарение и прошение

Во время славословия христианин прославляет Бога за Его божественные совершенства. Примером славословия служат гимны: «Тебе Бога хвалим», «Слава в вышних Богу».

В благодарственной молитве мы благодарим Бога за его благодеяния. Пример: благодарственные молебны.

В просительной молитве верующие просят Бога о своих нуждах. Пример такой молитвы: ектении в храмах.

Внутренняя и внешняя молитва

Внутренняя, иначе говоря – духовная, молитва состоит в одном только обращении ума и сердца нашего к Богу, но не выражается в каких-либо внешних знаках.

Внешняя молитва проявляется во внешних знаках Богопочтения (произнесении слов, крестном знамении, поклонах). Она обязательно должна сочетаться с внутренней молитвой.

Только внешней молитвы недостаточно для христианина. Без соединения с внутренней молитвой, она может даже отдалять человека от Бога. Иисус Христос говорит об этом так: «Приближаются ко Мне люди сии устами Своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня. Но тщетно чтут Меня» (Мф. 15, 8–9).

При наличии внутренней молитвы и внешняя имеет значение. Она служит выражением внутренней молитвы и может возбуждать и поддерживать ее.

Человек состоит из души и тела, поэтому целесообразно совмещать внутреннюю молитву с внешней, прославлять Бога не только душой, но и телом. Апостол пишет: «Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6, 20).

Прославлять Бога – значит служить Ему и выражать хвалу добрыми делами и благоговейными словами.

Сам Господь наш Иисус Христос, будучи в высочайшей степени духовен, выражал внутреннюю Свою молитву словами и благоговейными движениями тела: возведением очей к небу, преклонением колен и лица к земле. Об этом свидетельствует Евангелие (Ин. 17, 1; Лк. 22, 41; Мф. 26, 39).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)