АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умягчение воды

Читайте также:
  1. А) Снижение щелочности и умягчение воды известкованием
  2. Умягчение воды

Умягчением воды называется процесс, приводящий к понижению ее жесткости (удалению ионов кальция и магния).

Соли жесткости образуют накипь – плотный осадок солей жесткости, который обладает малой теплопроводностью. Это приводит к увеличению расхода топлива, к местным перегревам, вплоть до взрыва котлов. В трубопроводах образование накипи увеличивает гидравлическое сопротивление току воды.

Методы умягчения воды можно условно разделить на три группы: физические, химические и физико-химические.

К физическим методам относятся термический метод и магнитная обработка воды.

Термический метод заключается в кипячении воды. При этом происходит превращение гидрокарбонатов кальция и магния в карбонаты по реакциям:

 

Ca(HCO3)2 = CaCO3↓ + CO2 + H2O

2Mg(HCO3)2 = MgCO3 . Mg(OH)2↓ + 3CO2 + H2O

 

Кипячением частично устраняется сульфатная жесткость, так как растворимость сульфата кальция падает с увеличением температуры. Недостатком метода кипячения является большие затраты энергии при нагревании воды.

Магнитная обработка воды служит для предотвращения образования накипи. Сущность метода заключается в следующем. Воду пропускают через мощное магнитное поле перпендикулярно магнитным силовым линиям. Вода поcле такой обработки содержит соли жесткости, которые осаждаются в теплообменной аппаратуре не в виде накипи, а в виде шлама (рыхлого осадка), который легко удаляется из аппарата вместе с водой.

В основе химического (реагентного) метода умягчения воды лежит обработка ее веществами, которые связывают находящиеся в воде ионы кальция и магния в практически нерастворимые соединения.

Наиболее дешевым методом реагентного умягчения воды является известкование (обработка гашеной известью). Этот метод целесообразно использовать для умягчения воды, имеющей высокую карбонатную (временную) жесткость. Добавленная к воде гашеная известь вступает в реакцию с гидрокарбонатами кальция и магния:

 

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + 2H2O,

Mg(HCO3)2 + 2Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + Mg(OH)2↓ + 2H2O.

 

Для удаление солей некарбонатной (постоянной) жесткости в воду добавляют кальцинированную соду (содовый метод).

CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3↓ + Na2SO4,

MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4.

 

Однако, карбонат магния частично растворим в воде, что снижает эффективность содового метода.

Наибольший эффект достигается при совместном использовании извести и соды (известково-содовый метод). При этом удается одновременно понизить карбонатную и некарбонатную жесткость воды. Для осуществления процесса используются аппараты различных типов, в которых осуществляется одновременное дозирование реагентов с последующим отделением осадка.

Полностью удалить жесткость известково-содовым методом не удается из-за некоторой растворимости солей выпадающих в осадок. Поэтому этот метод применяется для относительно неглубокого умягчения воды (до 1,8 мг-экв/л).

Наиболее полное умягчение воды происходит в случае применения тринатрийфосфата Na3PO4.12H2O, который устраняет общую жесткость воды (фосфатный метод умягчения). В результате применения реактива ионы кальция и магния переходят в почти нерастворимые фосфаты:

3Ca2+ + 2PO43- = Ca3(PO4)2 ↓,

3Mg2+ + 2PO43- = Mg3(PO4)2 ↓.

 

Такой способ позволяет снизить жесткость воды до 0,04 мг-экв/л. Так как тринатрийфосфат дорог, его применение ограничено и он используется только после известково-содового умягчения воды.

Все химические методы умягчения воды можно интенсифицировать посредством перемешивания реагентов с водой, увеличением температуры и взятием избытка реагента.

К физико-химическим методам умягчения воды относится метод ионного обмена.

В настоящее время для умягчения воды применяются методы Na-катионирования, Н-катионирования и Nа,Н-катионирования.

В первом случае протекают обменные реакции следующего типа:

 

2Na[Kат] + Ca(HCO3)2 ⇄ Ca[Kат]2 + 2NaHCO3 (pH › 7)

2Na[Kат] + CaSO4 ⇄ Ca[Kат]2 + 2NaSO4

 

В случае Н-катионирования протекают следующие реакции:

 

2Н[Kат] + Ca(HCO3)2 ⇄ Ca[Kат]2 + 2CO2 + 2 Н2О 2Н[Kат] + CaSO4 ⇄ Ca[Kат]2 + 2Н2SO4 (pH‹ 7)

 

В случае Nа,Н-катионирования смешением воды после двух вышеописанных ступеней можно получить умягченную воду с необходимым рН. На практике нашло применение параллельное, последовательное и совместное использование Nа,Н-катионирования.

В качестве примера приведем схему проведения процесса по параллельному варианту

 

3

       
 
   
 


 
1 7

5 6

               
   
   
 
 
   

 


 

Рис. 4. Схема параллельного Na,Н-катионирования:

1 – исходная вода;

2 – анализ на содержание солей жесткости;

3 – натриевый катионит;

4 – водородный катионит;

5 – смешение и нейтрализация фильтратов;

6 – анализ умягченной воды;

7 – вода к потребителю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)