АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взвешенных частиц

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Коагулирование примесей воды. Агрегативная устойчивости тонкодисперсных и коллоидных частиц. Коагулирование в свободном объеме и контактная коагуляция.
  3. Макросистемой называется система, состоящая из очень большого числа частиц.
  4. Система частей речи и частиц речи в русском языке
  5. Удаление из воды грубодисперсных частиц
  6. Частица
  7. Частица
  8. Частицы

Одним из методов освобождения воды от взвешенных примесей является фильтрование ее через пористую среду. Движущей силой процесса фильтрации является разность давления над перегородкой и под фильтрующей перегородкой. Разности давления можно добиться за счет создания вакуума или избыточного давления на границах перегородки.

На практике наибольшее распространение получили самотечные открытые фильтры. Необходимый напор в фильтре обеспечивается высотой слоя воды на фильтрующем материале.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1

-__ - _ - _- _ - _ - _ - _ - _ - _ -_ -_ -_

2

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

:::::::::::::3::::::::::::

::::::::::::::::::::::::::

º º º º º º º º º º 4º º º º º º º º

º º º º º º º º º º º º º º º º º º

5°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

 

Рис. 2. Самотечный фильтр: 1 – вода на фильтрацию;

2 – илистая пленка; 3 - слой кварцевого песка;

4 – слой гравия; 5 – дренажные трубки.

На рис. 2 представлена схема безнапорного открытого фильтра. Вода подается на фильтрующий слой песка, затем она попадает на слой гравия и оказывается в дренажных перфорированных трубках, которые служат для предотвращения уноса частиц песка водой. Высота слоя воды над поверхностью песка составляет не менее 2 м, а толщина фильтрующего слоя песка от 0,7 до 2,0 м.

Работа фильтра носит периодический характер.

Первый период – подготовительный. Взвешенные частицы, содержащиеся в воде, оседают на поверхности песчаного слоя и постепенно образуют илистую пленку 2. В данный период времени фильтр не полностью очищает воду от взвешенных веществ. Фильтр становится полностью работоспособным, когда илистая пленка окончательно сформируется и ее толщина достигнет нескольких миллиметров.

Второй период – рабочий. Вода полностью очищается от взвешенных частиц. Диаметр пор в илистой пленке меньше, чем в слое песка. В данный период работы сооружения фильтрующим материалом является илистая пленка. По мере работы фильтра толщина пленки ила увеличивается и его производительность падает.

Третий период – промывка. Илистую пленку удаляют обратным током воды. После этого фильтр снова готов к работе.

Кроме указанных природных материалов в качестве фильтров могут быть использованы перфорированные листы и сетки из нержавеющей стали, асбеста, стекловолокна, хлопчатобумажных тканей и другие материалы.

Для удаления мелкодисперсных примесей из воды также применяют метод коагуляции. Под коагуляцией понимают совокупность физико-химических процессов, приводящих к укрупнению частиц с целью ускорения их осаждения.

При коагуляции происходит осветление и обесцвечивание воды. Природные воды обычно загрязнены частицами, которые несут на себе отрицательный заряд и поэтому между собой не слипаются. С целью нарушения данной устойчивой структуры к воде добавляют коагулянты – соли, образованные слабыми основаниями и сильными кислотами, которые имеют в растворе слабый положительный заряд. Таким образом, между частицами загрязнений и коагулянтами возникают силы взаимного притяжения. Кроме того, коагулянты в воде образуют хлопья гидроксидов металлов, которые быстро оседают под действием силы тяжести. Хлопья обладают способностью сорбировать коллоидные и взвешенные частицы и удерживать их на своей поверхности. В качестве коагулянтов используют различные соли алюминия и железа, чаще всего

Al2(SO4)3, FeSO4 и FeCl3. Выбор реагента зависит от концентрации примесей, рН, температуры и солевого состава воды.

При попадании коагулянта в воду он диссоциирует на ионы: Al2(SO4)3 ⇆ 2Al3+ + 3SO42-.

Затем происходит ступенчатый гидролиз:

Al3+ + НОН ⇆ Al(ОН)2+ + Н+.

 

Al(ОН)2+ + НОН ⇆ Al(ОН)2+ + Н+.

 

Al(ОН)2+ + НОН ⇆ Al(ОН)3 ↓+ Н+.

 

Гидролиз полнее протекает в слабощелочной среде, которая создается бикарбонатом кальция или содой.

Коагуляцию проводят в специальных аппаратах - осветлителях.

3 1

       
   


.......... 2

6…. ….…..

........... 4

..

…………. 5

:::::::::::::::

7

Рис. 3. Осветлитель с дырчатым дном: 1 – вода на очистку;

2 – очищенная вода; 3 – воздухоотделитель; 4 – ре-

шетка; 5 – труба с отверстиями; 6 - осадок; 7–шлам.

Осветлитель (рис. 3) состоит из двух цилиндров. Вода с добавленным коагулянтом через воздухоотделитель поступает в аппарат, проходя вертикальную и горизонтальную трубу.

Таким образом, она попадает в большой цилиндр под решетку, где начинается коагуляция. Затем вода проходит снизу вверх через слой взвешенного осадка. Избыток осадка накапливается во внутреннем цилиндре и периодически выводится в нижней части осветлителя. Осветленная таким образом вода выводится через верхнюю часть аппарата.

Соли железа как коагулянты, имеют ряд преимуществ перед солями алюминия: лучшее действие при низких температурах; более широкая область оптимальных значений рН среды; большая прочность и крупность образующихся хлопьев; способность устранять вредные запахи и привкусы. Однако имеются и недостатки: образование окрашивающих растворимых комплексов; сильные кислотные свойства, усиливающие коррозию аппаратуры. Наилучший результат может быть достигнут при совместном использование солей железа и алюминия. При этом происходит ускорение процессов коагуляции и осаждения хлопьев.

Кроме названных коагулянтов для обработки воды могут быть использованы различные глины, алюминийсодержащие отходы производства, шлаки, содержащие диоксид кремния.

Разновидностью коагуляции является флокуляция – процесс агрегации взвешенных частиц при добавлении в воду флокулянтов, таких как кремниевая кислота и различные высокомолекулярные соединения (полиакриламид, крахмал, производные целлюлозы). Механизм взаимодействия флокулянта с коллоидной частицей складывается из двух фаз. Сначала полимер адсорбируется на частице. При этом фиксируется только один конец флокулянта, а другой остается в растворе. Затем две частицы с адсорбированными молекулами флокулянта объединяются вместе. Полимер становится мостиком между двумя частицами. Такое взаимодействие частиц протекает быстро по всему объему системы.

Существенную роль в процессе сендиментации играет доза флокулянта. При недостатке реагента он не может связать все твердые частицы. При оптимальном количестве вве- денного флокулянта в воде формируются отдельные, не связанные между собой агрегаты способные быстро осаждаться. При повышенном содержании высокомолекулярных веществ образуется густая сетка из ассоциированных молекул полимера, которая препятствует сближению и агрегации частиц суспензии.

Электрохимическая коагуляция также с успехом используется для обработки воды. Сущность метода основана на анодном растворении алюминиевых или железных пластин при прохождении через систему постоянного электрического тока. Для этого пластины присоединяются поочередно к положительному и отрицательному полюсам источника тока большой силы и низкого напряжения. При этом ионы металла переходят в воду, образуя в ней гидроокись. Достоинствами этого метода является быстрое образование и осаждение прочных хлопьев, а также отсутствие необходимости корректировки рН. К недостаткам относится значительный расход электроэнергии. С целью экономии электроэнергии рекомендуется: плотность тока не более 10 А/м , расстояние между электродами не более 20 мм, скорость движения воды между электродами не менее 0,5 м/с, периодическое изменение потенциалов электродов или их вращение.

Возможным вариантом электрохимической коагуляции является использование нерастворимых электродов. В данном случае коагуляция происходит в результате разряда заряженных частиц на электродах. Материалом для изготовления электродов служат титан или двуокись свинца. Во время электрокоагуляции на электродах образуются газообразные вещества: хлор, кислород, водород, которые разрушают сольватные слои на поверхности частиц и они начинают слипаться. Пузырьки газообразных веществ способны также захватывать небольшие частицы примесей и поднимать их на поверхность – этот процесс называется электрофлотацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)