АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели качества воды, их определение

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Определение геометрических размеров двигателя
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  11. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  12. А. Основные компоненты

В зависимости от назначения потребляемая вода условно подразделяется на промышленную и питьевую. Содержание примесей в них регламентируется соответствующими стандартами.

Качество воды определяется физическим, химическим и бактериологическим анализами.

Важнейшими показателями качества воды являются:

1. Запах

2. Вкус

3. Прозрачность

4. Цвет

5. Содержание взвешенных веществ

6. Сухой остаток

7. Окисляемость

8. Активная реакция

9. Щелочность

10.Жесткость

11.Солесодержание

12.Содержание тяжелых металлов.

13.Бактериологические показатели.

Вкус и запах воды. В природной воде различают четыре вкуса: соленый, горький, сладкий и кислый. Природные воды, используемые для водоснабжения, могут обладать соленым и горьким вкусом, что связано с присутствием избытка растворенных солей. В частности, избыток MgSO вызывает горький вкус, избыток NaCl – соленый. Однако вкусовая гамма воды может быть значительно расширена. Например, некоторые соли железа и марганца придают воде чернильный или железистый привкус. Основной причиной запаха воды является наличие сложных смесей ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений (спирты, альдегиды, кетоны, сложные эфиры). Они летучи, разрушаются сильными окислителями и хорошо поглощаются активированным углем. Характер и интенсивность запаха и вкуса воды определяется органолептически, т.е. при помощи органов чувств.

Прозрачность воды. Природные воды, особенно поверхностные, почти никогда не бывают прозрачными из-за наличия в них взвешенных частиц глины, песка, ила, водорослей. Ливневой смыв в период сильных дождей снижает прозрачность воды в несколько раз. Данный показатель определяется толщиной слоя воды, через который можно различить визуально или с помощью фотоэлемента изображение креста или определенного шрифта.

Цвет воды. Чистая вода, взятая в малом объеме, бесцветна. В толстом слое она имеет голубовато-зеленый оттенок. Изменение цветности воды в основном обуславливают органические соединения, которые в природных водах весьма разнообразны. Иногда источником изменения цвета воды служат промышленные и бытовые стоки. Цвет природных вод открытых водоемов чаще всего обусловлен гумусовыми веществами, окрашивающими воду в различные оттенки желтого и бурого цветов. Данный показатель устанавливают по оптической плотности с помощью фотоколориметра или методом стандартных серий. Цветность воды выражают в градусах

платиново-кобальтовой или кобальто-бихроматной шкалы (обе шкалы имеют максимальное значение 1000 градусов).

Содержание взвешенных частиц. Взвешенными веществами называются крупные частицы (диаметром более 10-5 см), задерживающиеся бумажными фильтрами. Для определения данного показателя исследуемую воду фильтруют, затем фильтр сушат и взвешивают. По разнице весов фильтра после и до фильтрования находят количество примесей в пересчете на 1 л воды.

Сухой остаток – это высушенный при 105°Состаток, получающийся при выпаривании профильтрованной воды. Он характеризует суммарное количество (мг/л) минеральных и частично органических примесей, температура кипения которых заметно превышает 105°С, нелетучих с водяным паром и не разлагающихся при указанной температуре.

Окисляемость – масса кислорода, необходимая для окисления органических и некоторых неорганических (соединения закисного железа, сероводород, сульфиты, нитриты) веществ, присутствующих в ней. Окисляемость артезианских вод 1-3 мг/л, чистых озерных вод 5-8 мг/л, речных вод – до 60 мг/л, болотных вод – до 400 мг/л. Окисляемость определяют обработкой исследуемой воды кислородом или марганцовокислым калием с последующим пересчетом на кислород.

Активная реакция воды – это степень ее кислотности или щелочности. Количественно она характеризуется концентрацией (активностью) ионов водорода или значением водородного показателя (рН). Для нейтральных растворов рН=7, для кислых - меньше 7, для щелочных больше 7. Для большинства природных вод величина рН изменяется в пределах 6,5 – 8,5. Определение рН производят электрометрическим методом с использованием стеклянного электрода и рН-метра.

Щелочность воды. Общей щелочностью воды называется суммарная концентрация в воде гидроксильных ионов (ОН ), анионов слабых органических и неорганических кислот (НСО , СО , РО и др.), выраженная в моль/л. В зависимости от типа анионов, обуславливающих щелочность различают гидрокарбонатную, карбонатную, гидратную, силикатную и др. щелочности. Общая щелочность воды равна сумме перечисленных щелочностей. Определяют данный показатель путем титриметрического анализа.

Жесткость воды характеризует содержание в воде катионов Са и Mg . Измеряется она в мг-экв/л или в ммоль/л. Различают карбонатную (временную) и некарбонатную (постоянную) жесткость. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния; ее можно устранять кипячением. Вторая – наличием сульфатов, хлоридов и нитратов этих металлов. Сумма временной и постоянной жесткости составляет общую жесткость. Различают воду мягкую (до 2 ммоль/л), средней жесткости (2 -10 ммоль/л) и жесткую (больше 10 ммоль/л). Использование жесткой воды приводит к образованию накипи в котлах и отопительных приборах.

Жесткость воды определяется методом комплексонометрического титрования.

Солесодержание показывает наличие в воде минеральных солей. По данному показателю природные воды подразделяются на пресные (менее 1 г/л), солоноватые (1 – 10 г/л), соленые (10 – 50 г/л) и рассолы (более 50 г/л). В свою очередь пресные воды подразделяются на водымалой минерализованности (до 0,2 г/л), средней минерализованности (0,2 – 0,5 г/л) и повышенной минерализованности (0,5 – 1 г/л).

Содержание тяжелых металлов. Допускается содержание в воде санитарно-бытового использования не более (мг/л): Co,Cu,Zn – 1,0; Fe – 0,5; Pb – 0,1; As – 0,05; Cd – 0,01.

Бактериологические показатели определяют содержание в определенном объеме воды микроорганизмов (бактерий). Отдельно устанавливается наличие в воде кишечной палочки.

Количественно присутствие ее характеризуют коли-индексом – числом кишечных палочек, находящихся в 1 л воды или, коли-титром, численно равным объему воды в мл, содержащему одну кишечную палочку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)