АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ионообменный метод очистки воды

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

 

Метод ионного обмена широко применяется для очистки воды. Его сущность состоит в том, что воду пропускают через иониты. Иониты это твердые нерастворимые вещества, способные обменивать ионы, входящие в их состав, на ионы, содержащиеся в воде. Иониты, обменивающие катионы, называются катионами, а анионы – анионитами.

В качестве катионитов применяют синтетические смолы типа бакелита, полученные из фенолов и формальдегида. В катионитах чаще всего происходит замещение ионов натрия (Na–катионит), или ионов калия (К–катионит), или ионов водорода (Н–катионит) на ионы, содержащиеся в воде. Ионный обмен выражается обычными химическими реакциями обмена. Например, для Na–катионита:

Na[Кат] + МеА ↔ Ме[Кат] + NaА, (1)

где МеА – химическая формула соли, состоящей из катиона металла Ме и аниона А.

Для Н–катионита:

Н[Кат] + МеА ↔ Ме[Кат] + НА. (2)

В последнем случае получаются кислые растворы с низким значением рН. Если это нежелательно или надо удалить какой-либо анион из воды, воду фильтруют через аниониты, чаще всего ОН–анионит:

[Ан]ОН + НА ↔ [Ан]А + Н2О. (3)

Если воду, содержащую соли, пропустить последовательно сначала через Н–катионит (реакция 2), а затем через ОН–анионит (реакция 3), то произойдет полное удаление всех ионов из воды.

Аниониты получают конденсацией анилина с альдегидом. Ионообменные смолы выпускаются и используются преимущественно в виде зерен различной формы размером частиц от 0,02 до 2 мм.

Реакции ионного обмена протекают в эквивалентных количествах и обратимы, что позволяет проводить регенерацию ионитов

Важной характеристикой ионитов является обменная емкость. Различают полную, статическую и динамическую обменные емкости. Полной обменной емкостью называют количество ионов (мг-экв), поглощенное 1 м3 ионита до полного его насыщения. Статическая обменная емкость – это обменная емкость при равновесии в данных условиях. На практике очищаемая вода проходит через слой ионита с определенной скоростью. В данном случае определяют динамическую обменную емкость, которая характеризуется количеством ионов (мг-экв), поглощенное 1 м3 катионита или анионита до проскока ионов через ионит с водой при пропускании воды через ионит с определенной скоростью.

При достижении заданного предела обменной емкости ионита проводят его восстановление, т. е. регенерацию. Регенерация – это ионный обмен, проводимый в обратном порядке. Регенерацию Na-катионитов осуществляют слабым раствором поваренной соли (NaCl), а Н–катионитов – введением 1÷1,5 % раствора минеральной кислоты (HCl, Н2SO4). Регенерацию ОН-анионитов проводят обычно 4% раствором щелочи (КОН, NаОН).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)