АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удаление из воды грубодисперсных частиц

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Взвешенных частиц
  3. Запрос на удаление данных или команда DELETE
  4. Коагулирование примесей воды. Агрегативная устойчивости тонкодисперсных и коллоидных частиц. Коагулирование в свободном объеме и контактная коагуляция.
  5. Макросистемой называется система, состоящая из очень большого числа частиц.
  6. Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга.
  7. Система частей речи и частиц речи в русском языке
  8. Тема 7. Удаление из воды коррозионноагрессивных газов
  9. Удаление бесполезных символов
  10. Удаление из воды марганца. Основные методы и установки.
  11. Удаление из воды свободной углекислоты.

При заборе воды из водоисточника ее процеживают через решетки и сита с целью извлечения крупных примесей, которые могут засорить трубы и каналы. Для дальнейшего удаления грубодисперсных примесей применяют метод отстаивания, при этом осаждение частиц происходит за счет действия силы тяжести. Осаждение частиц происходит по законам падения тел в среде, которая оказывает сопротивление их движению.

Скорость осаждения взвешенных частиц зависит от их формы, размера, плотности и физических свойств среды. В начале осаждения частицы падают ускоренно, но через некоторый момент времени, когда сопротивление жидкой среды уравновесит действие силы тяжести, они приобретают постоянную скорость осаждения. Согласно закону Стокса постоянная скорость осаждения может быть определена для ламинарного режима течения по уравнению:

где: d – диаметр шарообразной частицы;

g – ускорение свободного падения;

ρmв плотность твердой частицы;

ρс плотность среды;

μ – динамическая вязкость среды.

Для проведения данного процесса используют аппараты, которые называются отстойниками и песколовками.

Песколовки применяют для предварительного выделения примесей. Наиболее распространены горизонтальные песколовки глубиной до одного метра при скорости движения воды через них 2 м/мин. Они представляют собой резервуары с поперечным сечением в виде треугольника или трапеции.

Отстойники отличаются от песколовок большими размерами (до 200 м ) и разнообразием конструкций. Они бывают горизонтальные, вертикальные, радиальные, трубчатые, пластинчатые. Некоторые из них снабжены скребковыми механизмами и имеют несколько камер.

Отстойники, из-за больших размеров, обладают высокой производительностью и способны обрабатывать до 50 000 кубометров воды в сутки.

1

-_-_-_ 2 _-_-_-_-_-_-_- 3 -_-_-_-_-_-_- 4 -_- 5

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

-_-_-_-_-_- - - - - - - - - - - - - - - - - -

-_-_-_-_-

-_- 6 -_-

-_-_-

-

7

Рис. 1. Горизонтальный отстойник: 1 – очищаемая вода;

2 – входной лоток; 3-отстойная камера; 4 - выходной

лоток; 5- очищенная вода; 6 – приямок; 7- шлам.

Для ускорения процесса осаждения твердых частиц и вовлечения в процесс частиц размером менее 5 мкм применяют действие центробежной силы. Центробежные силы создаются либо вращательным движением потока разделяемой жидкости, либо при направлении разделяемого потока во вращающийся корпус аппарата. Процесс проводят в гидроциклонах и центрифугах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)