АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удаление бесполезных символов

Читайте также:
  1. В Turbo Pascal строки программы могут иметь максимальную длину в 126 символов.
  2. Запрос на удаление данных или команда DELETE
  3. Принципы различения индексов, иконов, символов.
  4. Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга.
  5. Тема 7. Удаление из воды коррозионноагрессивных газов
  6. Удаление из воды грубодисперсных частиц
  7. Удаление из воды марганца. Основные методы и установки.
  8. Удаление из воды свободной углекислоты.
  9. Удаление инородного тела при обструкции дыхательных путей у беременной
  10. Удаление кислорода физико-химическими методами.
  11. Удаление номера страницы

Алгоритмы и преобразования.

Во многих приложениях формальных грамматик используются различные алгоритмы над формальными грамматиками и их преобразования. Для этих целей была разработана библиотека классов FGAlgoritms. Экземпляры классов этой библиотеки представляют собой функционалы или объекты функции. Т.е. у них перегружена операция (). Это позволяет использовать эти алгоритмы более широко, например мы можем использовать "побочные" результаты алгоритмов для различных нужд, или передавать алгоритм-преобразование, как параметр другого алгоритма.

Преобразования формальных грамматик

Формальные грамматики были разработаны для того, чтобы описывать некоторый язык. Основная их цель- давать формальной описание всем цепочкам, которые могут принадлежать некоторому языку. Однако, для одного языка могут существовать несколько формальных грамматик его описывающих. Причем их различие может заключаться на только в названиях термов или порядке правил, но и в самих правилах. Другими словами, грамматики могут "существенно" отличаться, т.е. никакая перестановка правил местами или переименование термов не приведут одну грамматику к другой. И несмотря на это языки, которые они порождают будут совпадать.

В качестве простого примера рассмотрим две язык, состоящий из всех цепочек из одной или более единиц. L={ (1)+ }. Для него можно написать две различные грамматики:

ФГ1:

(Vn={ "S", "A" }
Vt={ "1" }
R={
"S::=1 A",
"A::=1 A",
"A::=" }
S="S")

ФГ2:

(Vn={ "S" }
Vt={ "1" }
R={
"S::=1 S",
"S::=1 " }
S="S")

Сразу видно, что эти две грамматики существенно отличаются. У них даже количество нетерминальных символов различно. Подобные различия грамматик порой очень сильно влияют на то, каким образом можно построить анализатор языка для данной грамматики. Для одного языка можно построить грамматики различных классов, с разным уровнем сложности разбора. Возникает задача- определить, порождают ли грамматики один и тот же язык, или нет. В общем случае эта задача не разрешима, однако есть некоторые преобразования грамматик, которые позволяют изменить грамматику, не изменив при этом язык, который она порождает.

Удаление бесполезных символов

Чтобы определить, что такое "бесполезный" символ, надо сначала дать два других определения:

Недостижимый символ - символ, который не может появится ни в одной сентенциальной форме.

Производящий нетерминал - символ, из которого можно вывести терминальную цепочку. Т.е. A=>+x

Теперь можно дать определение бесполезному символу. Символ называется бесполезным если он непроизводящий или недостижимый.

Алгоритм удаления бесполезных символов разбивается на четыре части: удаление непроизводящих символов, удаление правил, содержащих эти символы, удаление недостижимых символов, удаление правил, содержащих эти символы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)