АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макросистемой называется система, состоящая из очень большого числа частиц

Читайте также:
  1. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. В) Если дела идут не очень хорошо
  4. Всё очень просто
  5. Действия с комплексными числами.
  6. Другие простые числа больше семи
  7. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, КОЖА
  8. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  9. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  10. За период работы с 11 по 20 число – до 22 числа; В ОФИС ВЛЕЧЕТ НЕОПЛАТУ
  11. Загальні відомості про ритм серцевих скорочень у дітей і дорослих
  12. Значение числа

Способы описания макросистем. Статистическая физика и термодинамика.

Предмет молекулярной физики и термодинамики. В данном разделе курса общей физики, в отличии от раздела "Механика", рассматриваются закономерности, присущие большому количеству частиц. Как мы увидим в дальнейшем, количественное увеличение числа частиц в системе обуславливает качественные изменения ее свойств. Молекулярная физика и термодинамика изучают поведение макросистем.

Макросистемой называется система, состоящая из очень большого числа частиц.

С этой точки зрения к макросистемам относятся газы, жидкости, твердые тела и плазма, состоящие из атомов, молекул и ионов.

Существует два способа описания состояния такого рода систем и происходящих в них процессов:

· статистический или молекулярно-кинетический;
· термодинамический.

 

 

Статистической физикой называется раздел физики, посвященный изучению свойств макросистем, исходя из свойств частиц, образующих эти системы, и взаимодействий между ними. Статистическая физика оперирует средними значениями, полученными на основе использования данных о движении каждой частицы. Статистическая физика изучает закономерности, присущие всей совокупности частиц с помощью вероятностных методов. Она истолковывает физические свойства макросистем, непосредственно наблюдаемые на опыте и проявляющиеся как суммарный, усредненный результат действия отдельных частиц. Статистическая физика базируется на основных положениях молекулярно кинетической теории и изучает те свойства тел, которые наблюдаются на опыте (давление, температура и т.д.)- макропараметры.

Необходимо отметить, что движение каждой частицы может быть описано законами классической механики. Однако число частиц в макросистеме велико, а направление и величина скорости каждой из них в данный момент случайны. Поэтому может показаться, что опираясь на законы механики невозможно сделать какие-либо выводы о поведении системы.

Максвеллу и Больцману удалось прояснить ситуацию. Они обогатили молекулярно-кинетическую теорию статистической концепцией, предсказав, что достаточно знать лишь усредненные значения величин, характеризующих движение частиц. На самом деле, свойства огромного скопления молекул, образующих тело, подчиняются особым статистическим закономерностям и могут быть изучены с помощью статистического метода.

 

 

Термодинамика изучает свойства макроскопических систем и протекающие в них процессы, не вдаваясь в микроскопическую природу тел. Не рассматривая микроскопическое поведение отдельных частиц, термодинамика позволяет сделать ряд выводов относительно протекания процессов в макросистеме, оперируя некими интегральными понятиями - параметрами (давление, температура, объем) и функциями состояния (внутренняя энергия и энтропия).

Термодинамический метод основан на анализе условий и количественных соотношений, имеющих место в системе при различных превращениях энергии. Соотношения между разными видами энергии позволяют изучать физические свойства исследуемых систем при самых разнообразных процессах, в которых они участвуют и предсказать направления изменения состояния макросистем, то есть изменения макропараметров.

В основе термодинамики лежат несколько фундаментальных законов, называемых началами термодинамики, которые были установлены путем обобщения большого количества опытных фактов.

У статистической физики и термодинамики общий предмет изучения - свойства макросистем (веществ) и происходящие в них процессы. Подходя к изучению этих свойств и процессов с различных точек зрения, статистическая физика и термодинамика взаимно дополняют друг друга, образуя, по существу, единое целое.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)