АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние, в котором хотя бы один из параметров не имеет определенного значения при неизменных внешних воздействиях, называется неравновесным

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  3. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  4. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. А) определяют значения друг друга.
  7. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  8. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  9. Будущее всегда имеет свой собственный ценник
  10. В зависимости от назначения.
  11. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  12. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.

Состояние термодинамической системы будет равновесным, если все параметры состояния имеют равные значения для любых областей системы, не изменяющиеся с течением времени, т.е. сохраняющиеся бесконечно долго при неизменных внешних воздействиях.

Термодинамические системы, которые не могут обмениваться с внешней средой веществом, называются закрытыми.
Термодинамические системы, которые не могут обмениваться с внешней средой ни энергией, ни веществом, называются изолированными.
Среди них выделяют замкнутые системы, для которых не возможет обмен энергией с внешней средой путем совершения работы и адиабатные системы, для которых невозможен теплообмен.

Если систему, находящуюся в неравновесном состоянии, изолировать от внешней среды, т.е. предоставить самой себе, то она перейдет в равновесное состояние. Такой переход называется процессом релаксации или просто релаксацией. Время, за которое первоначальное отклонение какой-либо величины от равновесного значения уменьшается в е (e = 2,718) раз, называется временем релаксации. Для каждого параметра состояния время релаксации свое. Наибольшее из этих времен является временем релаксации системы.

Термодинамическим процессом называется переход системы из одного состояния в другое. Такой переход всегда связан с нарушением равновесия системы. Например, чтобы уменьшить объем газа, заключенного в сосуд, необходимо вдвинуть поршень. При этом газ будет сжиматься и в первую очередь повысится давление газа вблизи поршня - равновесие будет нарушено. Нарушение равновесия будет тем значительнее, чем быстрее перемещается поршень. Если двигать поршень очень медленно, то равновесие нарушается незначительно и давление в разных точках мало отличается от равновесного значения, отвечающего данному объему газа. В пределе, при бесконечно медленном сжатии давление газа будет иметь в каждый момент времени определенное значение. Следовательно, состояние газа в этом случае все время будет равновесным и бесконечно медленный процесс окажется состоящим из последовательности равновесных состояний.

Процесс, состоящий из последовательности равновесных состояний, называется равновесным или квазистатическим.

При изменении направления равновесного процесса (например замене сжатия газа расширением) система будет проходить через те же равновесные состояния, что и при прямом ходе, но в обратной последовательности. Поэтому равновесные процессы являются обратимыми.

Если по координатным осям откладывать значения каких-либо двух параметров (например, P и V или P и Т и т.д.), то равновесное состояние системы можно изобразить точкой на соответствующей координатной плоскости, а обратимый процесс - сплошной линией.

Неравновесные состояния и процессы так изображать нельзя. Необратимые процессы, протекающие между двумя равновесными состояниями, условно обозначаются штриховыми линиями.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)