АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чикагская школа

Читайте также:
  1. Милетская философская школа.
  2. Мифологическая школа. Основные теории в рамках мифологической школы.
  3. Русская физиологическая школа.
  4. Символизм в европейской живописи. Франко-бельгийская школа. Германия. Австрия.
  5. Школа. Однолітки. Поняття субкультури. Молодіжна субкультура.

ТЕМА №5. Американская социология.

Особенность институционализации социологии в США в том, что социология сразу получила доступ на университетские кафедры. Особенность американской социологии — ориентация на практическую работу. Многие отождествляли социологию с социальной работой. Главная проблема того периода — отсутствие теоретической и методологической базы. Две главные характеристики — эмпиризм и прагматизм. Первая кафедра социологии в мире появилась в Чикагском университете в 1892 г.

Особенности Чикагской школы социологии: 1) методика- анализ личности 2) государственный заказ 3) конкретика и прагматизм

• Основные этапы становления: периоды, имена, исследования.

Уильям Томас (1863—1947). Совместно с Флорианом Знанецким провел и описал исследование случая (case-study) «Польский крестьянин в Европе и Америке», которое стало поворотным в развитии социологии в США и в мире. Вошёл в историю также благодаря сформулированной теореме об определении ситуации:"Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям".

Флориан Знанецкий (1882—1958). Считал, что социология — наука о социальной организации, изучающая правила поведения, которые касаются активных взаимоотношений как между отдельными членами группы, так и между каждым её членом и всей группой в целом. Ядром социальной организации выступает социальный институт. Изменение общества трактуется как взаимодействие с окружающей средой. Общество меняется, приспосабливаясь к среде, человек — адаптируясь к обществу. Разработал концепцию социального действия: социальное действие — это поведение, которое стремится воздействовать на других людей. Два основных типа действия — приспособление и оппозиция.

Роберт Парк (1864—1944). Парк понимал социологию как науку о коллективном поведении. Общество — это организация социального контроля. Социальный контроль — общество символов, знаков и значений, которое преобразует коллективное поведение во взаимодействие. В работе «Город» рассмотрена проблема социальной экологии: социальная экология позволяет рассматривать город как своеобразную органическую целостность, обладающую структурой, закрепляющую функции за отдельными социальными институтами и группами. Социальную экологию интересует значение позиций во времени и пространстве. В работе «Город» показан принцип расселения по принципу борьбы за существование. («Самое лучшее для самых лучших»). Посредством порядков в обществе поддерживается динамическое равновесие, степень свободы уменьшается. Центральная проблема социальной экологии — проблема равновесия и кризисов.

Уильям Огборн (1886—1959). Оказал большое влияние на внедрение психоанализа в американскую социологию. Использовал теории неврозов Фрейда и индустриальных психозов К. Паркера. С него началась концепция технологического детерминизма. В социологии стали разрабатываться вопросы адаптации, урбанизации, порядка и контроля.

Рассматриваемый период развития американской социологии хронологически и систематически заканчивается в 20-е годы нашего века. События, произошедшие в Европе, в особенности Первая мировая война, сделали очевидной наивность многих социологических концепций, выработанных на американском континенте. Тогда же в сфере методологии наметился революционный поворот к эмпирическим исследованиям, требующим и предварительной разработки гипотезы, и последующего теоретического осмысления полученных результатов, связанный, в первую очередь, с проектами исследования города, осуществлявшимися в Чикагском университете.

С расцветом Чикагской школы и теоретическим ренессансом тридцатых годов связан новый период американской социологии. Результатом ее раннего развития стал постепенный переход от теоретического интереса к тому, какова степень соответствия между обществом, “имеющимся здесь и сейчас”, и обществом “каким оно должно быть”, к теориям о современном обществе (“каковым оно является”). “Американскую утопию” от других отличает один парадокс – она прагматична, потому что направлена на развитие реформаторского движения. Акцентирует необходимость научного подхода к конкретным социальным проблемам. Речь всякий раз идет об “инструментализации” текущего социального процесса или существующего социального порядка, будь то рабовладение или индустриализация, капитализм, урбанизация или демократия. Целью же социологов, часто неосознанной, по-прежнему, оставалось обоснование возможности создать ex pluribus unum – единую нацию, гражданскую религию, общую (понятную всем) культуру.

• Э. Берджесс: теория концентрических зон города.

КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ЗОН ТЕОРИЯ (CONCENTRIC ZONE THEORY - Представитель Чикагской школы Э. Берджесс утверждал, что городская структура в индустриализованных обществах принимает форму пяти концентрических колец. Центральная зона представляет собой район, в котором расположена основная часть респектабельных магазинов, офисов, банков, увеселительных заведений и служб сервиса. Вторая зона, зона перехода, является зоной развития, находясь под воздействием расширения центрального делового района, в результате чего она оказывается заполненной запущенным дешевым жильем. Третью зону составляют районы с домами, где проживают рабочие, занятые физическим трудом, а четвертую - пригороды, заселенные средним классом. Окраины города - зона проживания тех людей, которые регулярно совершают поездки на работу в центральные районы города. Берджесс предложил свою теорию в качестве некоего идеального типа. На самом деле структура города не соответствует модели пяти концентрических зон полностью, ибо она деформирована, например, путями сообщения. Основанием этой теории являются принципы городской экологии. Зоны включают в себя природные территории, складывающиеся под воздействием безличных сил, независимых по отношению к намерениям людей. Такое расположение зон определяется фактором конкуренции в отношении земельных участков, когда те виды деятельности, при которых возможна более высокая арендная плата, сосредоточиваются в центре. Следующие одна за другой волны миграции влияют на формирование расовой или этнической карты города, которая меняется с перемещением различных групп по мере их процветания из зоны перехода в направлении центра. Теория концентрических зон была подвергнута существенной критике. Например, утверждалось, что города имеют форму не колец, а секторов, и что цены на земельные участки могут определяться не только конкуренцией, но и культурными ценностями. Многие из этих критических замечаний были заранее предусмотрены Берджессом, поэтому его теория сохраняет свое значение и теперь в особенности в том, что касается характеристики зоны перехода


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)