АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дж. Гэллап: институциализация опросов общественного мнения

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  4. Блок дополнительных вопросов для дипломников
  5. Виды вопросов
  6. Виды вопросов
  7. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  8. Вторая группа вопросов
  9. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  10. Д/з порядок регистрации общественного объединения(ФЗ).
  11. Десять контрольных вопросов

Джордж Гэллап рано увлекся опросами. Получив подготовку в области методов изучения рынка, он применил их к изучению общественного мнения и политических процессов. При этом он не терял связи с журналистикой, начав с редактирования студенческой газеты в Университете штата Айова, а затем — в роли преподавателя на факультете журналистики того же университета. Докторская диссертация Гэллапа была посвящена новому методу изучения читательской аудитории газеты. В частности, он проводил тестирование, чтобы узнать, какие разделы газеты читатели находят интересными. Первый, проведенный Гэллапом опрос, был опубликован в 1935 г. во многих газетах через газетный синдикат и привлек заинтересованное внимание прессы. Это внимание вполне объяснимо, т.к. газеты платили за получаемые материалы. К тому же предполагалось, что публикация результатов опросов повысит тиражи газет.

В 1936 г. Дж.Гэллап, опросив в ходе президентской компании несколько тысяч человек, верно предсказал переизбрание Франклина Рузвельта, в то время как журнал "Литерари Дайджест", имевший 20-летний опыт построения точных прогнозов, правда, на опросах 10 миллионов избирателей, неожиданно опозорился. Гэллап был единственным, кто предсказал ошибочность прогноза журналистов за два месяца до начала опроса. Преимущество Гэллапа заключалось в том, что на небольшой выборке (3000 респондентов) он смог дать точный прогноз о политических предпочтениях всего населения США. С этого момента начинаются триумфальные шествия выборочных методик в социальных исследованиях и царствование Института Гэллапа во всем мире.

• Биографическая справка.

В ноябре 2001 года исполнилось 100 лет со дня рождения Джорджа Горацио Гэллапа (George Horace Gallup).

Деятельность Дж. Гэллапа была чрезвычайно многогранной: незаурядный социальный исследователь, известный журналист (можно сказать публицист), блистательный администратор, успешный бизнесмен, человек, обладавший прекрасными организаторскими способностям и дававший неправдоподобно точный уровень политических прогнозов.

Гэллап не был академическим ученым, и потому его вклад в науку сложно сопоставить с достижениями других выдающихся социальных исследователей 20 столетия.

Методические проблемы, поставленные Дж. Гэллапом, и решения, найденные им, возвели социологический инструментарий в ранг объекта научного изучения. Также благодаря ему, перед социальными исследователями впервые открылась возможность анализировать динамику общественного сознания населения огромной страны, а американское общество - возможность для самонаблюдений и самоанализа. В наступившем столетии гэллаповские традиции будут активно развиваться, трансформируя ключевые механизмы социального познания.

Дж. Гэллап родился 18 ноября 1901 года в городе Джефферсон, штат Айова. В семье и в кругу друзей его звали Тедом, так его называла няня в честь Президента Теодора Рузвельта. Финансовые возможности его родителей были ограниченными, и Гэллап вынужден был работать, чтобы оплачивать свое образование в колледже. В 1923 году он получил степень бакалавра и начал преподавать. В 1925 году Гэллапу была присвоена магистерская степень, а в 1928 - он стал доктором психологии. В 1932 году его пригласили на должность профессора журнализма в Северо-Западном Университете Айовы, где он преподавал в течение года. Позже Дж. Гэллап стал почетным доктором нескольких университетов и президентом ряда исследовательских комитетов.

В его докторской диссертации "Об объективном методе определения читательского интереса к содержанию газет" Дж. Гэллап сразу выделил два основных и неразрывно связанных направления его многолетних и в высшей степени продуктивных научных поисков. Первое - это исследование политических, социальных и экономических процессов, происходящих в Америке, а позже - и в других странах. Второе направление - исследование и совершенствование эмпирических методов изучения общественного мнения. Кстати, Гэллапу первому пришла мысль не просто задавать человеку вопросы о том, что ему нравится читать в газетах, а опрашивать респондента, предварительно вручив ему экземпляр газеты.

Летом 1932 года Дж. Гэллап с женой и двумя сыновьями Алеком и Джорджем переехал в Нью-Йорк и возглавил первый исследовательский отдел в рекламной компании "Young & Rubicam" и продолжал сотрудничество с его фирмой до 1947 года. В том же 1932 году Гэллап успешно предсказал победу матери его жены Офелии Миллер (1898 - 1988) в борьбе за ответственное место в администрации штата Айова. По мнению экспертов, этот опрос является одним из первых в истории собственно научных политических исследований.

Дж. Гэллап начал развивать идею проведения национальных еженедельных опросов общественного мнения. При этом он говорил: "У меня есть система, но я не знаю, что с ней делать". Но нашелся энергичный предприниматель Гарольд Андерсон (Harold Anderson), верно оценивший потенциальные возможности нового информационного бизнеса, и в 1935 году эти два человека, рискнув собственным капиталом, основали в Принстоне, штат Нью-Джерси, Американский Институт Общественного Мнения (the American Institute of Public Opinion). Слово институт тогда звучало слишком громко. Это была одна комната, один стол, телефон и пишущая машинка.

30е годы были временем, когда американское общество испытывало острейшую потребность в информации о себе. В значительной степени это было вызвано последствиями Великой Депрессии и "Новым курсом" Ф. Рузвельта. Ранее социальные исследователи ограничивались рассмотрением общества в рамках философии, теперь оно становится предметом направленного теоретикоэмпирического анализа, а измерение общественного мнения превращается в самостоятельный вид научной деятельности.

В 1935 году у Дж. Гэллапа начал работать молодой англичанин Гарри Филд (Harry Field, 1897-1947), не имевший формального образования но обладавший феноменальными организаторскими способностями и обостренным чувством нового. Именно ему Гэллап поручил организацию первого заграничного отделения своего института: в 1939 году был образован Британский Институт Общественного Мнения (the British Institute of Public Opinion). Но главным делом жизни Филда стал Национальный Центр Изучения Общественного Мнения (the National Opinion Research Center) некоммерческая организация, созданная в 1941 году и призванная обеспечить финансовые и информационные условия для проведения целенаправленных исследований по методологии изучения общественного мнения.

1935 г. во всех справочниках считается годом образования Института Гэллапа. Через 12 лет его успехи были признаны мировым сообществом, и частное учреждение было преобразовано в Международную Ассоциацию Гэллапа - Gallup International Association. На официальном сайте этой организации можно прочитать о том, что она создана в 1947 г. Дж.Гэллап являлся ее первым президентом. Таким образом, в истории этого учреждения, считающегося мировым лидером на рынке социологических, политических и маркетинговых исследований, можно выделить два периода: 1) национальный, 1935-1947, 2) интернациональный, 1947 г. и до настоящего времени. В первый период оно именовалось Американским институтом общественного мнения Гэллапа, во второй - Международной ассоциацией Гэллапа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)