АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И СОЦ-ЭК ЗНАЧЕНИЕ ОТ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Атмосфера. Её значение для человека.
  12. Белки плазмы крови и их функциональное значение

ОТ - система обеспеч безопасности жизни и здоровья раб-ов в процессе труд деят-и, включ: правовые, соц-эк, организац, технич, психофизиолог, санитарно-гигиен, лечебно-профилакт, реабилитац-е и иные мероприятия и ср-ва (ст. 221 Тр К РБ)

Осн разделы: теорет основы ОТ; основы законод-ва в области ОТ; организац основы ОТ; производств санитария; техника безоп-ти; пожарная безоп-ть; приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим. Соц значение: обеспеч сохран-е работоспос-ти и труд долголетия раб-ка, защищает жизнь и здоровье раб-ка от возможных воздействии вредных условий пр-ва, уменьш-я кол-во инвалидов; уменьша-я выплаты в связи с потерей трудоспособности и потерей кормильца. Эк значение: повысить производит-ть, снизить себест-ть продукции, уменьшить потери от травматизма и заболеваемости, снизить текучесть кадров.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТ

Различают 3 вида планов в зав-ти от хар-ра намечаемых задач и продолжите-ти планового периода: перспективный; текущий; оперативный. Перспективный план разрабатывают на 5 лет, и он осн планирующий документ по улучшению условий и От, а также санитарно-оздоровит мероприятий. Текущий план по ОТ разрабатывают на год с учетом мероприятий, предусмотренных перспективным планом, данных паспортизации, указаний вышестоящих и инструктирующих органов; требований правил, норм и стандартов безопасности труда и включают в коллективный договор. Оперативный план мероприятий От по периодам выполнения сезонных работ составляют одновременно с раб планами проведения этих работ или включают его туда отдельным разделом. Мероприятия названных планов обеспеч-ся денежными ср-вами и матер-ыми ресурсами. По каждому пункту мероприятий назначается специалист, ответственный за его выполнение и сроки. Финансирование мероприятий по ОТ осущ-я за счет след ср-в: общепроизводств расходов; сметы расходов бюджетных орг-ий и учреждений; амортизационного фонда, предназначенного на кап ремонт, если мероприятия проводятся одновременно с кап ремонтом осн ср-в; банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению пр-ва; гос кап вложений, включая фонд развития пр-ва, если мероприятия явл капитальными. Денежные ср-ва и матер= ресурсы, предназнач на выполнение конкр мероприятий по ОТ, использовать на др цели запрещается. Сэкономленные в результате проведенных мероприятий ср-ва и ресурсы м по согласованию с профкомами расходоваться на проведение доп мероприятий по ОТ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)