АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на рынке труда

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Как уже отмечалось, цены на производительные услуги, т. е. услуги труда, капитала и т. д., определяются на основе спроса и предложе­ния. Анализ рынка труда начнем применительно к условиям совершенной конкуренции.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпри­нимателями работников определяется двумя показателями - размером за­работной платы и ценностью (в ее денежном выражении) предельного про­дукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происхо­дит уменьшение величины предельного продукта (вспомним закон убыва­ющей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекра­тится тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении (MRPL) сравняется с величиной заработной платы.

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величи­ны заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия дол­жен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость меж­ду величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на груд (рис. 1).

 

Рис. .1. Кривая спроса на труд

 

На оси абсцисс - величина требую­щегося труда (L), а на оси ординат -ставка заработной платы (w).

Каждая точка на кривой DL показыва­ет, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Конфигурация кривой и ее отри­цательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и на­оборот. Иначе обстоит дело с функцией пред­ложения труда. Объем предложения труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило (а быва­ет и исключение, как мы увидим в дальнейшем), продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда име­ет положительный наклон (рис. 2).

Кривая предложения труда (SL) показывает, что при повышении заработ­ной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается. Совокупное предложение труда в обществе зависит от многих факторов, определяющих количество и каче­ство предлагаемых услуг труда, среди которых важнейшими являются об­щая численность населения страны и доля в нем экономически активного населения, средняя продолжительность рабочего дня, профессионально-квалификационный состав работников и др.

Прежде чем объединить оба графика - спроса и предложения труда -остановимся еще на одном важном и интересном экономическом явлении, характеризующем предложение труда. Вернее, на двух явлениях, получив­ших название эффект замещения и эффект дохода. Эти категории уже рас­сматривались в гл. 5, когда речь шла об изменении относительных цен на рынке товаров и услуг. Действуют они и на рынке труда. Эти эффекты про­являются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразится на предложе­нии труда отдельного индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд, предложение труда должно вырасти. Однако не будем торопиться с выводами - в игру вступают эффект замещения и эффект до­хода.


Рис, 2. Кривая предложения Рис.З. Кривая индивидуального
труда предложения труда

 

 

На рис. 3 изображена кривая, показывающая общее количество рабо­чего времени, которое согласен отработать конкретный работник при дан­ной величине заработной платы. От обычной кривой предложения труда, иллюстрирующей ситуацию на национальном или отраслевом рынках тру­да, эта кривая отличается своей конфигурацией.
До точки I интересующая нас кривая показывает увеличение предложе­ния труда при росте заработной платы, - она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку I, кривая SL меняет направление. Она сгибается и, принимая отрицательный наклон, снова приближается к оси ординат, по­казывая, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию - уменьшение пред­ложения труда при дальнейшем росте заработной платы. Таким образом, увеличение заработной платы до определенных размеров ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня (LI) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы. Одна и та же причина - увеличение заработной платы приводит и к росту, и к сокращению предложения труда. Почему же это происходит? Поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанно­го времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспри­нимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного вре­мени в рабочее - отсюда стремление заместить свободное время дополни­тельной работой. Соответственно, досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Вышеописанный процесс получил название эффекта замещения на рынке труда. На приведенном на рис. 3 графике эффект замещения про­является до точки I, т. е. до начала движения кривой предложения труда влево, к оси ординат.
Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и наше отношение к свободному времени. Оно перестает казать­ся вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и ра­дости, тем более, что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свобод­ного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые мог­ли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной рабо­ты. После прохождения кривой SL точки 1 эффект дохода становится пре­обладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переходу работника на сокращенный рабочий день или неделю, к получению дополнительных выходных дней и отпусков (в том числе за «свой счет»).

Вопрос о том, какой эффект (замещения или дохода) является более
сильным при данном уровне заработной платы, не имеет точного ответа, поскольку определяется различной реакцией отдельных людей и групп людей на рост заработной платы. Для одного человека 3000 долл. в месяц - тот предел, после которого он не станет отрабатывать сверхурочные часы, даже если бы они оплачивались по более высоким ставкам. Для другого - и 10000 долл. в месяц недостаточно, чтобы предпочесть досуг дополни­тельной работе. «Всех денег не заработаешь», - гласит русская поговорка, вот только величина «всех денег» для каждого человека - сугубо индиви­дуальное понятие.
Но, подчеркнем, участок с отрицательным наклоном кривой предложе­ния характерен только для индивидуального предложения труда. На отрас­левом уровне кривая предложения труда на всем своем протяжении будет иметь положительный наклон. Другими словами, для отраслевого предло­жения характерно преобладание эффекта замещения. Даже если для отдель­ных субъектов более высокие ставки заработной платы могут послужить стимулом для сокращения предложения своих трудовых услуг и увеличению своего досуга, то для других лиц высокая ставка заработной платы послу­жит сигналом для увеличения предложения труда. Более того, высокие ставки заработной платы могут привлечь работников из других отраслей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)