АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика «выравнивания»

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. В) политика занятости
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Внешнеторговая политика протекционизма.
  7. Внешнеэкономическая политика РФ
  8. Внешняя политика
  9. Внешняя политика 60-70-х гг.
  10. Внешняя политика Александра 2
  11. Внешняя политика России в XVII в.
  12. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

Основные инструменты государственного регулирования территорального развития

· придание особого статуса (Калининградской области)

· фиксация определенных региональных преференций при подписании договоров о разграничении полномочий органов федеральной и субфедеральной власти,

· установление на отдельных территориях особых организационно-правовых режимов,

· проведение специальных организационно-хозяйственных акций (например, цен­трализованного завоза товаров в северные районы),

· проведение акций социального характера (например, организация переселения людей из северных районов),

· ликвидация последствий чрезвычайных экологических и техногенных ситуаций (например, послед­ствий землетрясений или радиоактивного заражения территорий),

· организационно-экономическая поддержка традиций и культуры отдельных народов,

· реализация федеральных программ поддержки территорий перспективного роста (Сахалинская область и др.),

· предоставление хозяйствующим субъектам, расположенным на от­дельных территориях временных налоговых льгот,

· приоритетное предоставление им государственных заказов или возможностей го­сударственных закупок продукции по повышенным ценам и т. д.

Из них самой известной, распространенной и внешне простой является бюд­жетно-финансовая поддержка регионов.

Она реализуется в виде трансфертов, т. е. узаконенных поступлений денежных средств из вышестоящих (федерального, регионального) в нижестоящие (со­ответственно, региональные и местные) бюджеты, а также в ви­де любых других поступлений государственных бюджетных и вне­бюджетных средств в регионы.

Политика «выравнивания».

Аномальные (резко отличающиеся от средних) территориальные различия в уровне и качестве жизни, во многом определяемые экономическими, природно-климатически­ми, природно-ресурсными и инфраструктурными особенностями регионов, являются логическим основанием для использования многими государствами политики так называемого «выравнивания».

Ее результатом считают последовательное приближение па­раметров уровня жизни и экономического развития в худших (по этим параметрам) регионах как минимум к среднему уровню.

Политика «выравнивания» как идеология государственного воздей­ствия на параметры функционирования отдельных регионов ис­пользуется в различных масштабах и применительно к разным группам таких параметров (в том числе и весьма неполно характеризующим территориальное развитие).

Так, например, крупномас­штабная политика «выравнивания» осуществляется в:

· ФРГ (по отно­шению к землям бывшей ГДР),

· Италии (проблема «Север-Юг»),

· Китае, в Японии и во многих других государствах.

 

В России по­литика «выравнивания» проводится преимущественно селективно, применительно к отдельным территориям (например, путем разра­ботки и реализации соответствующих программ), а на общегосударственном уровне — применительно к уравниванию «бюджетной обеспеченности» населения, т. е. по важному, но не определяющему параметру территориального развития.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)