АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытание при поступлении на государственную гражданскую службу

Читайте также:
  1. D) был принят на службу в Оренбурге
  2. БОЖЕСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ
  3. Испытание заземления.
  4. Испытание конденсаторов делителей напряжения воздушных выключателей.
  5. Испытание материалов на растяжение
  6. Испытание на растяжение.
  7. Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока.
  8. Испытание повышенным напряжением изоляции вторичных обмоток.
  9. Испытание при приеме на работу. Результат испытания при приеме на работу.
  10. Острые производственные отравления наиболее часто происходят при поступлении токсикантов
  11. Оценка МПЗ при поступлении их отпуске их в производство.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания - от трех месяцев до одного года. Порядок проведения испытания при поступлении на гражданскую службу определяется ст. 27 Закона о государственной гражданской службе.

Испытание не устанавливается для:

- беременных женщин - гражданских служащих;

- граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

- граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категории "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;

- государственных служащих, назначенных на должности в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей. Во всех других случаях гражданским служащим, назначенным на должность в порядке перевода из другого государственного органа, может быть установлен срок испытания от трех до шести месяцев.

Федеральным законодательством могут быть предусмотрены и иные случаи, в которых испытание не устанавливается. Отметим, что в предмет правового регулирования субъектов РФ они не входят.

Независимо от того, установлено испытание или нет, на гражданского служащего в полной мере распространяется действие законодательства о гражданской службе. После окончания установленного срока испытания служащему присваивается классный чин, если ранее служащий его не имел (п. 5 ст. 27 Закона о государственной гражданской службе). Порядок присвоения классных чинов определен в ст. 11 Закона о государственной гражданской службе (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 204-ФЗ). Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключение из этого правила составляют гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категории "руководители", которые относятся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ, и гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством РФ.

В срок испытания не засчитываются периоды, в которые гражданский служащий фактически не исполнял возложенных на него должностных обязанностей. В частности, речь идет о периодах временной нетрудоспособности по состоянию здоровья, нахождения в отгуле, пребывания в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы, пребывания в учебном отпуске и т.д.

Если в период испытания будет установлено, что гражданский служащий не соответствует должности, на которую принят, представитель нанимателя вправе до истечения срока испытания принять решение о расторжении с этим лицом служебного контракта или предоставить ему ранее замещаемую должность (п. п. 1, 2 ч. 7 ст. 27 Закона о государственной гражданской службе). Представитель нанимателя обязан предупредить гражданского служащего об этом в письменной форме не позднее чем за три дня и указать причины принятия такого решения. Гражданский служащий вправе обжаловать решение в судебном порядке.

Отметим, что расторжение служебного контракта с гражданским служащим в данном случае признается правомерным, если каждый факт ненадлежащего исполнения должностных служебных обязанностей зафиксирован документально.

Важно! Должно быть установлено, что ненадлежащее исполнение гражданским служащим должностных обязанностей в период испытания обусловлено его недостаточной квалификацией. Плохая организация труда в государственном органе или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей другими государственными служащими во внимание не принимаются.

В отличие от представителя нанимателя гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию без объяснения причин до истечения срока испытания. Предупредить об этом представителя нанимателя он должен в письменной форме не позднее чем за три дня до увольнения (п. 10 ст. 27 Закона о государственной гражданской службе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)