АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  7. III. Метод, методика, технология
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  10. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря

 

2.1.1 Выбор темы курсовой работы

Кафедра предлагает студенту определенный перечень тем курсо­вых работ, содержащийся в настоящих указаниях. Тематика курсовых работ достаточно разнообразна, ориентирована на широкий спектр научных интересов и носит рекомендательный характер. Студент может предложить преподавателю, являющемуся его научным руководителем, свою тему курсовой работы. Научный руководитель утверждает тему курсовой работы.

Выбор темы осу­ществляется в течение одного месяца после объявления кафедрой тематики курсовых работ (до 1 октября).

2.1.2 Составление плана курсовой работы

Курсовая работа выполняется по определенному плану:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение

а) обоснование актуальности темы;

б) степень изученности темы;

в) цель и задачи курсовой работы;

4. Основная часть (разбивается на главы и параграфы).

5. Заключение;

6.Список литературы.

7. Приложения.

Общий объем курсовой работы должен быть в пределах 25 - 30 страниц стандартного компьютерного набора (без приложений).

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по определенным правилам (см. Приложение).

В разделе «Содержание» приводятся все заголовки глав и параграфов. Они должны точно повторять заголовки текста. Заголовки одинаковых сту­пеней располагаются друг под другом, заголовки последующих ступе­ней должны быть смещены на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Во «Введении» обосновывается научная актуальность темы данной работы, приводится краткий обзор научной ли­тературы по теме, источникововой базы исследования, формулируются его цель и задачи. Приблизительный объем введения - 5-6 страниц.

Основная часть работы должна реализовать цель и задачи ис­следования. Общий объем основной части должен составлять примерно 18-20 страниц.

В заключении автором делаются краткие выводы по проведен­ному исследованию в соответствии с поставленными целями и зада­чами. Обычно заключение со­держит 3-5 страниц.

По согласованию с научным руководителем студент вправе уве­личить объем своей курсовой работы.

Студент должен составить развернутый план, при этом каждая глава должна состоять из нескольких параграфов (разделов).

Названия глав должны вытекать из поставленных задач, иметь лаконичную формулировку, выраженную в одном предложении. При этом названия и содержание параграфов не должны дублировать друг друга, название глав или курсовой работы. Название и порядок сле­дования параграфов (разделов), как правило, реализуют логику пере­хода от рассмотрения общих задач исследования к более специаль­ным.

2.1.3. Подбор литературы для курсовой работы

Поиск научной литературы и источников по теме является важным условием написания курсовой работы. При сборе литературно­го материала рекомендуется следующая последовательность:

1. Подбор монографической литературы и статей

Углубленный поиск литературы начинается с изучения литературы, рекомендованной преподавателем. Дополнительный источник информации о литературе - библиография и сноски в рекомендованной литературе, систематические каталоги библиотек; реферативные журналы ИНИОН РАН. Также возможно использование в качестве библиографического источника "Указатель статей и материалов" публикуемый в конце года в журналах …

2. Поиск Интернет-источников

Значительная коллекция как оригинальных текстов, так и исследовательской литературы со­держится в электронной форме. Их привлечение может существенно расширить представление студента о теме курсовой работы. Об адре­сах соответствующих сайтов можно проконсультироваться у научного руководителя.

3. Создание информационной базы исследования

Этот этап включает создание конспектов книг и статей, либо их ксерокопирование (сканирование). При этом, необходимо вниматель­но следить за оформлением выписок или ксерокопий: указывать название источника, его автора и страницу – обязательное условие цитирования авторов в дальнейшем. Без выходных данных (названия источника, года и места публикации, страницы цитирования) собранные материалы не могут быть использованы в тексте.

 

2.1.4. Непосредственная работа над собранным материалом

В процессе написания курсовой работы студент консультируется с научным руководителем.

Работа над собранным материалом направлена на использование информации в плане ее объективности и полноты, что требует на этом этапе оценки изучаемых материалов.

При подборе материала следует критически подходить к отдельным ис­точникам, особенно к тем, у которых отсутствует или крайне слабо представлен научный аппарат, характерный для монографической ли­тературы.

В курсовой работе следует представить основной спектр мнений раз­личных авторов по анализируемой проблеме, целесообразно прибегнуть к дословному цитированию, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника при сопоставлении различных точек зрения. Автор курсовой работы должен сам определить оптимальное количест­во цитируемого материала, однако не следует злоупотреблять излишним и пространным цитированием. Наряду с дословным цитированием, можно допускать пе­ресказ текста первоисточника, при этом надо постараться не допускать искажения мысли автора и сделать ссылку на этот источник.

А) Подготовка чернового варианта курсовой работы

На данном этапе целесообразно соблюдать следующую последо­вательность:

1. Уточнение логической последовательности изложения отдельных параграфов и глав.

2. Компоновка отдельных параграфов, выводов и логических переходов от предыдущего параграфа к последующему, от преды­дущей главы к последующей.

После того, как уточнена последовательность, необходимо пере­ходить к написанию отдельных параграфов. На втором этапе вы уже отобрали необходимый материал с цитированием и ссылками на от­дельных авторов и теперь все это надо письменно и связанно изло­жить. При этом следует обратить внимание на то, что каждая глава и отдельные параграфы должны начинаться с новой страницы и иметь нуме­рацию и название (без переноса и точки в конце).

При написании курсовой работы следует обращать внимание на язык и стиль изложения материала. Для текста курсовой работы должна быть характерна смысловая за­конченность, целостность и связность.

3. Написание Введения. Введение лучше написать после того, когда черновая часть ра­боты завершена.

4. Написание Заключения. Здесь должны быть кратко подведены итоги проделанной рабо­ты в соответствии с поставленной целью и задачами.

5. Представление списка литературы. Этот список отражает самостоятельную и творческую работу автора и показывает степень изучения студентом основной литера­туры по выбранной теме. В список литературы включаются источники, которые были использованы для написания курсовой работы, откуда взяты приведенные материалы и на которые есть ссылки в тексте ра­боты.

6. Подготовка приложений. Обычно в приложения помещают большой по объему текстовый материал, подтверждающий высказывания автора: например, обширные таблицы, схемы, статистические данные.

Б) Подготовка окончательного варианта курсовой работы

Этот этап включает следующие виды работ:

1. Редактирование написанного текста.

2. Проверка соответствия названия отдельных глав и парагра­фов их содержанию.

3. Уточнение последовательности изложения отдельных пара­графов и выводов по ним.

4. Написание окончательного варианта курсовой работы Курсовая работа выполняется на листах формата А4, которые скрепляются удобным для чтения способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)