АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №4

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

 

1. Классификация токсических веществ. Понятие о классах опасности.

В соответствии с санитарными нормами СН 245-71 все токсиче­ские вещества или элементы по степени их опасности подразделяют на четыре класса опасности.

· К первому классу относят чрезвычайно опасные вещества или элементы с ПДК < 0,1 мг/м, которые, проникая в организм человека, могут вызывать изменения, угрожающие жизни или приводящие к постоянной нетрудоспособности.

· Ко второму классу относят высокоопасные вещества или элемен­ты с ПДК - 0,1... 1,0 мг/м3, которые, проникая в организм человека, могут вызвать как обратимые, так и необратимые изменения, но без

· летального исхода.

· К третьему классу относят умеренно опасные вещества или эле­менты с ПДК = 1,1... 10 мг/м3, вызывающие в организме легкообра­тимые изменения, которые устраняются при медицинской помощи.

· К четвертому классу относят вещества или элементы с ПДК» 10 мг/м3, не причиняющие вреда организму человека при длительном его нахождении в производственной воздушной среде.

 

По физиологическому воздействию:

o К первой группе относят вещества, раздражающие слизистую обо­лочку глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей: аммиак, хлорид водорода, серный ангидрид, альдегиды, бром, хлор,.

o Ко второй группе относят вещества или элементы, характери­зующиеся удушающим действием: аргон, водород, метан, азот.

o К третьей группе относят так называемые летучие наркотики: ацетилен, диэтиловый эфир (С2Н5)20 и др., поражающие вестибуляр­ный аппарат и кровоснабжение головного мозга.

o К четвертой группе относят соматические яды, вызывающие су­щественные изменения в функционировании кроветворных органов, нервной системы и других важных для нормальной жизнедеятельно­сти систем человеческого организма: фенол С6Н5ОН, нафталин СюН8, метиловый спирт СН3ОН,

o К пятой группе относят пыли, вызывающие фиброзы (пыль крем­незема) или аллергические реакции.

Согласно классификации промышленных ядов с учетом характера их токсического действия на организм человека различают:

o нервные яды (фосфин, бензин, сероводород и др.)

o печеночные яды (хлоро­форм СНС13, фосфор, селен и др.)

o кровяные яды (СО, бензол, свинец и др)

o ферментные яды (HNO3, H2SO4, NaOH и др)

o аллергены (некоторые соединения никеля, бериллия и др.);

o канцерогены (бензол, формальдегид и др.)

 

2. Экологическая характеристика плавильного отделения цеха, производящего фасонные отливки из черных сплавов.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №5

 

Вредные газы, образующиеся в литейном производстве. Классификация вредных веществ.

Пыль

Характер действия пыли на организм человека зависит от ее со­става. Даже нетоксичная пыль может вызывать ряд заболеваний. Чем выше дисперсность пыли, тем легче она проникает в организм человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)