АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №7

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

 

1. Совместное влияние вредных веществ на организм человека. Эффект суммации. Понятие о фоновой концентрации.

Общий эффект суммарного воздействия на организм вредных веществ больше, чем эффект воздействия каждого из них в от­дельности. Эффект суммации был подтвержден и вве­ден в качестве норматива для десятков вредных веществ.

В перспективе в качестве величины предельно допустимого за­грязнения будет приниматься суммарная концентрация веществ, от­вечающая следующему условию:

С/ПДК1, + С2/ПДК2+... + Сi,/ПДКi < 1,

где С 1, С2,..., Сi - концентрации вредных веществ; ПДК1 ПДК2, ПДКi - соответствующие им предельно допустимые концентра­ции, установленные для каждого из вредных веществ.

Эффектом суммации обладают вредные соединения в следующих комбинациях:

o аммиак, сероводород;

o серы диоксид, фенол; и др.

В настоящее время механизм совместного воздействия многих веществ и соединений только изучается, и поэтому список веществ, обладающих эффектом суммации, дополняется постоянно.

Фоновая концентрация - содержание веществ в воздухе или воде, определяемое глобальными природными процессами.

1. Вредные выбросы при приготовлении алюминиевых, магниевых и цинковых литейных сплавов.

Твердые, жидкие и газообразные топлива занимают значительное место в общем балансе загрязняющих веществ, возникающих при выплавке цветных сплавов, так как, с одной стороны, при горении расходуется кислород, с другой стороны, выделяются в воздух вме­сте с дымом продукты сгорания (СО, СO2, SO2).

Цветные металлы и сплавы цветных металлов в расплавленном состоянии также могут быть источниками загрязненности среды за счет выделения паров и интенсивного образования окислов. Испарение некото­рых легирующих компонентов может быть значительным. Попадая в воздух, они окисляются и распространяются в воздушном потоке в виде дыма. В особой степени это относится к медным сплавам, со­держащим цинк.

 

Для повышения качества сплавов применяют физико-механические и химические способы обработки расплавов. Физико-механические способы (фильтрование, вибрация, вакуумирование) практически не влияют на окружающую среду.

Наибольшую опасность с точки зрения зашиты окружающей сре­ды представляют средства для удаления газов из расплавов, являю­щиеся преимущественно газами или газовыми смесями. На первом месте стоит хлор, газ исключительно токсичный и вызывающий тя­желые поражения органов дыхания. Необходимы строгие меры для предупреждения выхода хлора в атмосферу. Предельно допустимая концентрация хлора в воздухе составляет 3 мг/мг.

Выделяющийся при обработке хлором расплава алюминия хлорид алюминия (А1С13) оказывает раздражающее действие на кожу, глаза и дыхательные пути. При реакции хлоридов с водяными парами в воз­духе образуются соединения (в частности, соляная кислота), вызы­вающие коррозию стальных деталей и вредно воздействующие на органическую среду. Предельно допустимая концентрация неорга­нических газообразных соединений хлора составляет 30 мг/м3. Реко­мендуется улавливать образующиеся хлориды в местах выделений и направлять их к фильтрующим и газоочистным установкам.

С точки зрения охраны окружающей среды немаловажное значе­ние имеют процессы обработки расплавов смесями неорганических солей. Так, связывание взвешенных в расплавах алюминия и всплывших окислов производится преимущественно с помощью фторсодержащих средств. Применяющиеся в металлургии водорастворимые фториды имеют ярко выраженное общее токсиче­ское действие. Предельно допустимая концентрация ф торидов в виде пыли в воздухе составляет 20 мг/м3. Еще более жестко ограничено содержание газообразных соединений фтора - не более 6 мг/м.

При обработке расплавов цветных металлов образуются такие вредные газы, как окись углерода (СО), окислы азота (NO, NO2).

Окислы азота, образующиеся при обработке расплавов средствами, содержащими нитраты, легко распознаются по красно-коричневому цвету. Содержание окислов азота из-за их токсичности и возможности реакции с влагой воздуха с образованием азотно-кислого тумана ограничено 0,1...0,3 мг/м3

Вредное воздействие на окружающую среду может передаваться через воду, применяющуюся при плавке и заливке (водоохлаждаемые формы при кокильном литье, литье под давлением, непрерывное литье профильных заготовок). Одним из вредных факторов является нагрев воды. Тепла, выделяющегося при охлаждении 1 т жидкого алюминия от 720 до 20 ° С, достаточно для нагрева 10 м3 воды с 20 до 44 °С. Сходная проблема имеет место при охлаждении катушек индукционных тигельных печей. Попадание теплой воды в открытые водоемы вызывает снижение уровня кислорода в воде, что неблаго­приятно влияет на фауну и флору, а также на самоочищающую спо­собность воды против всякого рода загрязняющих веществ. Управ­ление замкнутыми системами водоохлаждения и водосброса должно быть построено так, чтобы исключалось попадание воды с темпера­турой выше 20 °С в открытые водоемы.

Средства для обработки медных сплавов не должны содержать одновременно хлориды в сильно окисляющие добавки, так как это может приводить при имеющих место температурах (более 1000 °С) к свободному выделению хлора.

Немаловажное значение имеет соблюдение температурного ре­жима процесса обработки расплавов. Явной ошибкой является вве­дение обрабатывающих составов в максимально перегретый расплав во время работы дутьевого вентилятора. Тонкодисперсные частицы обрабатывающего состава в значительном количестве рассеиваются в восходящем тепловом и дутьевом потоках и выносятся через дымо­вую трубу в атмосферу.

Особого упоминания заслуживает заливка магниевых сплавов, ко­торые легко окисляются в расплавленном состоянии вплоть до горе­ния с образованием пламени. При плавке до момента заливки хоро­шо препятствует образованию пламени покрытие из хлоридов маг­ния. Непосредственно после заливки и до начала затвердевания окисление обычно предотвращается засыпкой серы. Однако следст­вием этого является загрязнение окружающей среды газом S02, ко­торый реагирует с влагой воздуха с образованием серной кислоты. В связи с этим необходимо принять меры для выброса отсасываемого воздуха на достаточную высоту над крышей цеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)