АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о популяции, показатели популяции. Возростная и половая структура популяции

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. V2: Популяции.
  9. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  10. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Популяция в экологии и эволюционном учении, совокупность особей одного вида, более или менее длительно занимающая определённое пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений; особи одной П. имеют большую вероятность скрещиваться друг с другом, чем с особями других П.; это связано с тем, что данная совокупность особей отделена от других таких же совокупностей особей той или иной степенью давления различных форм изоляции.

Численность популяции — это общее число особей на данной территории или в данном объеме.

Плотность — это количество особей популяции (либо биомасса), отнесенное к единице занимаемого пространства или объема (количество деревьев на 1 га, масса циклопов в 1 воды). Различают среднюю плотность, то есть количество особей, отнесенное к единице площади всего ареала или объема, и экологическую — количество особей, отнесенное к единице заселенного пространства или объема.

Рождаемость — число новых особей, родившихся за определенный промежуток времени, отнесенное к определенному количеству особей популяции (у людей — на 1000 человек населения). Рождаемость характеризует способность популяции к увеличению численности. Различают рождаемость максимальную, возможную в идеальных условиях, и экологическую, наблюдаемую в конкретных условиях, которая всегда ниже максимальной. Этот показатель зависит от соотношения полов, возрастной структуры популяции.

Смертность характеризует гибель особей популяции и показывает число погибших за единицу времени, рассчитанное на определенное количество живущих особей. Минимальная смертность наблюдается в идеальных условиях, экологическая — в конкретных. Высокая смертность говорит о неблагоприятных условиях среды. Однако большее значение в практике имеет другой показатель — количество выживших особей, или выживаемость.

Прирост популяции — это разница между рождаемостью и смертностью. Его считают показателем жизненности популяции.

Рост популяции означает увеличение ее численности.

Возрастная структура популяции связана с соотношением особей различных возрастов в популяции. Особи одного возраста принято объединять в возрастные группы (когорты). В ней выделяют следующие возрасты: латентный период - состояние семени; прегенеративный период (включает состояния проростка, ювенильного растения, имматурного растения и виргинильного растения); генеративный период (обычно подразделяется на три подпериода - молодых, зрелых и старых генеративных особей); постгенеративный период (включает состояния субсенильного растения, сенильного растения и фазу отмирания). Принадлежность к определенному возрастному состоянию определяется по степени выраженности определенных морфологических и физиологических признаков.

Половая структура, то есть соотношение полов, имеет прямое отношение к воспроизводству популяции и ее устойчивости. Принято выделять первичное, вторичное и третичное соотношение полов в популяции. Первичное соотношение полов определяется генетическими механизмами - равномерностью расхождения половых хромосом. Вторичное соотношение полов - это соотношение полов на момент рождения. Третичное соотношение полов - это соотношение полов среди взрослых животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)