АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры

Читайте также:
  1. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  4. Глава 2. С какими гармониками следует работать
  5. Искреннему искателю, каким бы ни был избранный им путь.
  6. К каким видам загрязнений относятся электромагнитные поля?
  7. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  8. Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства?
  9. Каким образом должно развивать у детей здоровье и силу.
  10. Каким образом королевна Ираклия оказалась на острове, кто её спас, каким образом?
  11. Каким образом нужно приучать детей к деятельной жизни и постоянным занятиям.

12—18: — в атмосфере — высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров; неблагоприятное влияние загрязнителей (поллютантов) атмосферы начеловеческий организм, животных, состояние растений иэкосистем; возможное потепление климата («парниковыйэффект»); риск нарушения озонового слоя; выпадение кислотных дождей и закисление природных сред за счет антропогенного распространения диоксида серы и оксидов азота; фотохимический смог;— в гидросфере — все возрастающее загрязнение пресноводных и морских экосистем; рост объемов сточных вод; антропогенная эвтрофикация водоемов, вызванная биогенами; загрязнение Мирового океана; снижение биологическойпродуктивности водных экосистем; возникновение мутагенеза и канцерогенеза в загрязненных водных средах; истощение запасов пресных подземных вод; прогрессирующееснижение минимально допустимого стока поверхностныхвод; обмеление (исчезновение) и загрязнение малых рек;сокращение и высыхание внутренних водоемов; негативные последствия зарегулирования стока рек для гидробионтов; негативные экологические последствия создания крупных равнинных водохранилищ;• в литосфере — опустынивание из-за неправильного использования земель; расширение площади антропогенных пустынь; ветровая и водная эрозия почв; загрязнение почв пестицидами, нитратами и другими вредными веществами;снижение плодородия почв до критического уровня; заболачивание и вторичное засоление; отчуждения земель длястроительства и других целей; активизация оползней, карста, селей, подтопления, мерзлотных и других неблагоприятных геологических процессов, негативные изменения природных экосистем при освоении недр (нарушения рельефа,выбросы пыли и газа, сдвижение и осадка горных пород идр.

; низкий уровеньбезопасности их хранения; увеличение радиологической нагрузки на биосферу в связи с развитием ядерной энергетики; негативные физиологические последствия для живыхорганизмов, вызванные физическими (шум, электромагнитные излучения и др.

Технологические процессы, в которых в полной мере учитываютсявсе взаимодействия с окружающей средой и приняты меры кпредотвращению отрицательных последствий, называют экологизированными.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — представляет собой количество загрязнителя в почве, воздушнойили водной среде, которое при постоянном или временномвоздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Предельно допустимый выброс (ПДВ), или сброс (ПДС), — это максимальное количество загрязняющих веществ, которое в единицу времени может быть выброшено данным конкретным предприятием в атмосферу (ПДВ) или сброшено в водоем(ПДС), не вызывая при этом превышения в них предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и неблагоприятных экологических последствий.

Причины везде одинаковы: 1) высокая стоимость и трудоемкость мелиоративных работ; например, дренажные работы и гидроизоляция каналов почти вдвое удорожают строительство оросительных систем; 2) надежда на то, что «неблагоприятные последствия орошения скажутся когда-то в будущем, когда будет большесредств.

Нарушение экологических равновесий и изменение среды неизбежны, однако не следует допускать вредных и опасных посвоим последствиям нарушений;— постепенно переходить от защиты отдельных участков и районов к охране всего природного окружения;— в районах со сложными природными условиями добиватьсяих улучшения путем рекультивации, создания искусственных форм рельефа, борьбы с неблагоприятными геологическими процессами.

С позиции биобезопасности существенно важно также предварительное обоснование и прогнозирование возможных последствий, в частности интродукции и акклиматизации новых дляданной территории видов растений и животных.

Менее предсказуемы экологические и генетические последствия непреднамеренной интродукции.

Не менее важно своевременно оценить и последствия антропогенного воздействия набиоту, экосистемы и здоровье человека, а также эффективностьприродоохранных мероприятий.

В составе биоэкологического (санитарно-гигиенического) мониторинга большое внимание уделяют наблюдениям за ростом врожденных дефектов в популяциях человека и динамикой генетических последствий загрязнения биосферы, в первую очередь мутагенами.

За экологические правонарушения, которые отличаются наивысшей степенью общественной опасности и тяжелыми последствиями, предусмотрена уголовная ответственность (лишение свободы, конфискация имущества, крупный денежныйштраф и т.

Не следует растрачивать «основной капитал» энергии биосферы и ее окружения, потому что в них нет ни одной калориилишней энергии, которая могла быть использована даром ибез последствий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)