АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пестициды и последствия их применения

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?

Высокие урожаи высококачественных продуктов невозможно получить без применения современных химических средств защиты растений-пестицидов. Потребность в средствах защиты растений возникла как только люди начали заниматься земледелием. Еще в древности люди обрабатывали семена морской водой, настоями трав, а для борьбы с насекомыми использовали порошок долматской ромашки и другие известные в то время средства.
Систематическое применение химических средств защиты растений началось во второй половине XIX века. Из года в год растут масштабы применения пестицидов. В процессе обработки пестициды попадают не только на защищаемые растения, но и на почву, могут циркулировать в воде и в воздухе. Стойкие пестициды могут попадать в организм человека с продуктами питания. Возможные способы обработки пестицидами:

     


Проникнув в организм, пестициды быстро распределяются в нем, избирательно накапливаясь в отдельных органах тела, в жировой ткани. В первую очередь и в больших количествах пестициды накапливаются в печени, почках, легких, сердце. Механизм токсического действия пестицидов и его проявления очень различны. Одни соединения конкурируют с природными субстратами за фермент, другие выступают как аналоги субстратов, третьи взаимодействуют с активными группами ферментов и т.д. Пестициды могут вызывать острые и хронические отравления, поражая органы и системы, нарушая процессы обмена веществ, усугубляя течение имеющихся ранее заболеваний. Для предотвращения попадания продуктов питания с повышенным содержанием остаточных количеств пестицидов к реализации населению необходимо осуществлять контроль на соответствие продукции гигиеническим требованиям.

А) Сегодня одним из мощных факторов воздействия на организм человека являются пестициды - особая группа химических веществ, преднамеренно вносимых в окружающую среду, которые при определенных условиях повышают риск нарушений состояния здоровья.

ноголетнее применение в огромных масштабах пестицидов во всех странах мира выявило ряд отрицательных последствий, таких, как загрязнение окружающей среды, пищевых продуктов, вредное влияние на здоровье человека. Многие пестициды спо­собны длительное время сохраняться в среде обитания человека, опадая из одного объекта среды в другой, в ряде случаев пре­вращаясь в более токсичные соединения, и могут представлять собой известную опасность для человека, флоры и фауны, нару­шая биоценотическое равновесие.

Непосредственному воздействию пестицидов подвергаются широкий круг сельскохозяйственных рабочих, работники складов, грузчики, так же лица, занятые в производстве данных препаратов. Отравления на производстве возможны как в результате неправильной организации работы, когда в окружающую атмосферу поступают большие количества ядовитой пыли или газообразные токсические вещества, так и при несоблюдении индивидуальных мер защиты (например, опыливании и опрыскивании).

Возможны бытовые отравления при употреблении в пищу протравленного зерна, опыленных овощей, фруктов и т. д. Нередко имеет место комбинированное и последовательное действие пестицидов (в частности фосфор- и хлоринсектицидов) в малых концентрациях на организм сельхоз рабочих, а так же летного и технического состава, выполняющего авиахимработы.

В настоящее время используют различные классификации пестицидов:

- производственную,

- химическую.

- гигиеническую.

В основе производственной классификации лежат назначение естицидов, цель и направление их использования:

1. Инсектициды и акарициды – для уничтожения насекомых-вредителей;

2. оллюскоциды – для уничтожения слизней;

3. Родентициды – для уничтожения грызунов;

4. Репелленты – для отпугивания грызунов (кротов);

5. Фунгициды – для уничтожения плесеней и грибов;

6. ербициды – для уничтожения сорных растений;

7. ефолианты и десиканты – для предуборочного удаления листьев с культурных растений;

8. Поверхностно-активные вещества – для добавки к гербицидам;

9. Адъюванты – для добавки к гербицидам;

10. Феромоны – для борьбы с насекомыми методом отлова;

11. Регуляторы роста растений – для изменения скорости роста растений;

12. Энтомофаги – для регуляции численности насекомых.

На основании химической структуры различают:

- хлорорганические пестициды – ХОП (ДДТ, метоксихлор, гексахлоран, хлортен, хлорфен, хлориндан, гептахлор;

- фосфорорганические пестициды – ФОП (тиофос, меркаптофос, метафос, карбофос);

- ртутьсодержащие пестициды (гранозан, меркуран) – используются для обработки посевного материала (зерна);

- препараты мышьяка – арсенит натрия, кальция, протарс, арсенат кальция, парижская зелень;

- препараты меди – медный купорос, препарат АБ, нафтенат меди, бордокская жидкость (смесь 1% раствора медного купороса с известковым молоком);

- препараты, содержащие никотин и анабазин – никотин-сулбфат, анабазин сульфат, анабадуст.

Гигиеническая классификация лежит в основе нормирования естицидов и егламентации их применения:

Группа По токсичности для теплокровного организма, ЛД50 По кумуляции в организме, Коэффициент кумуляции По стойкости в объектах окружающей среды, мес По наличию отдаленных последствий и действию на плод
I Менее 50 мг/кг -сильнодействующие Меньше 1 – сверхкумуляция свыше 24 -Очень стойкие вещества Обладающие 1м или несколькими перечисленными признаками: Канцерогенность; Мутагенность; Тератогенность; Эмбриотоксичность; Гонадотропность; Алергенность.
II 50 …200 мг/кг –высокотоксичные 1 …3 – выраженная кумуляция 6…24 – стойкие
III 200 …1000 мг/кг – среднетоксичные 3,1…5 – умеренная кумуляция 1…6 – умеренно стойкие Не обладающие ни 1м из перечисленных признаков: Канцерогенность; Мутагенность; Тератогенность; Эмбриотоксичность; Гонадотропность; Алергенность
IV Более 1000 мг/кг - малотоксичные Более 5.1 – слабо выраженная кумуляция До 1 - малостойкие


Если при экспертизе вновь предлагаемых соединений препарат по одному из показателей гигиенической классификации относится к группе I, он не будет допущен к практическому использованию. Таким же образом оцениваются отдаленные последствия: химические соединения, относящиеся к одной группе с известными канцерогенами и мутагенами, в дальнейшем не рассматриваются, пестициды с доказанными отдаленными последствиями и воздействием на плод сключаются из списка разрешенных к применению и снимаются с производства.

С гигиенических позиций относительно безопасным для человека пестицидом является малотоксичное, малостойкое соединение со слабовыраженной кумуляцией. В идеале они (и их активные метаболиты) не должны сохраняться в окружающей среде и продовольствии, не оказывая тем самым чужеродную нагрузку на человека и не нарушая баланс экосистемы. Подобные вещества созданы в группе гербицидов: глифосфат, глифосинат. Они нарушают важнейшие для растений обменные пути – блокируют синтез ароматических аминокислот. При этом обладают малой токсичностью и кумуляцией для теплокровных и быстро деградируют в окружающей среде. Именно устойчивость к этой группе пестицидов стала фактором генетической модификации ряда культурных растений (сои, кукурузы, риса, пшеницы), обеспечивая уничтожение сорных растений без повреждения сельскохозяйственных.

Большинство же пестицидов не принадлежат к группе относительно безопасных, имея либо высокую токсичность (ФОП, ртутьсодержащие, мышьяксодержащие), либо отличаясь высокой кумуляцией и стойкостью (хлорорганические, карбаматы), либо вызывая отдаленные последствия (хлорорганические, карбаматы).

При попадании пестицидов в организм в зависимости от дозы могут развиваться острые хронические интоксикации. При этом любые их количества, как веществ синтезированных вновь и незнакомых человеку эволюционно, будут обладать ксенобиотичностью и вызывать в организме адаптационные изменения. Большое значение в развитии интоксикации имеет состояние организма. Высокой чувствительностью отличаются дети, подростки, больные и ослабленные лица, а так же беременные и кормящие женщины.

Характерно многообразие клинических проявлений. Функциональные нарушения нервной системы выражаются в основном в астеническом синдроме и вегетативно-сосудистой дистонии с вовлечением в патологический процесс сердечнососудистой системы (склонность к гипотонии, нарушение ритма сердечной деятельности, функции проводимости и сократимости сердечной мышцы). Гипертрофические и субатрофические изменения слизистой верхних дыхательных путей. Часты хронические гастриты, гепатохолециститы, гепатиты, воспалительные заболевания кожи. Наблюдается высокая частота язвенной болезни, нередко протекающей бессимптомно, конъюнктивиты, помутнение роговицы, ангиопатия сетчатки, снижение световой чувствительности. Некоторые пестициды являются сильнейшими аллергенами. В патогенезе интоксикаций мышьяком важное значение имеет его капилляротоксическое и гемолитическое действие. Соедине­ния мышьяка могут быть выявлены в крови, кале, моче, волосах и костях. При попадании больших концентраций препаратов меди в легкие, наблюдается «меднопротравная» лихорадка, которая протекает с повышением температуры, ознобом, разбитостью, болью в мышцах конечно­стей, тахикардией, гипотонией.

Основными принципами оздоровления условий труда и профилактики профессиональных отравлений являются: тщательных санитарный надзор за хранением и применением пестицидов и обеспечение работающих индивидуальными средствами защиты (респираторами, противогазами, халатами, противопылевыми очками, рукавицами, спецобувью). Важное профилактическое значение меет максимально возможное ограничение времени контакта с пестицидами.

Особое внимание следует уделять гигиеническому обучению населения. Безопасность человека и окружающей среды в условиях широкого применения пестицидов в значительной мере зависит от уровня гигиенических знаний и культуры их применения. Вот почему система мер первичной профилактики должна включать разработку типовых программ по методологии обучения специалистов и населения.

Производитель щевых продуктов обязан, кроме периодического лабораторного контроля на различных этапах производства, осуществлять итоговый контроль каждой готовой партии продовольствия на остаточные количества всех применяемых пестицидов и групп пестицидов, требующих постоянного контроля. Результаты итогового контроля заносятся в сертификат качества производителя. Импортируемое продовольствие подлежит обязательному анализу на присутствие пестицидов до ввоза на территорию Российской Федерации с внесением соответствующих данных в санитарно-эпидемиологическое заключение.

При наличии остаточных количеств контролируемых пестицидов ниже или на уровне допустимого уровня продовольствие признается пригодным для целей питания без ограничений. Для продуктов детского и диетического (лечебного и профилактического) питания устанавливаются более жесткие гигиенические требования и более низкие допустимые уровни.

В случае превышения остаточных количеств контролируемых пестицидов в продукте ешение о возможности использования данной партии принимает санитарно-эпидемиологическая служба в результате гигиенического анализа конкретной ситуации, учитывая степень превышения МДУ, а так же возможность дальнейшего хранения продукции и ее переработки. я различных химических групп пестицидов имеются свои оптимальные пути переработки продовольствия с целью снижения в нем их остаточных количеств.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)