АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование содержания вредных веществ в окружающей среде

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  6. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  7. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  11. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Одна из важнейших практических экологических задач в настоящее время заключается в обеспечении нормативного качества окружающей среды. Средства достижения этого является повседневная экологическая регламентация хозяйственной деятельности производств на основе действующих природно-аграрных нормативов, стандартов и правил. Во всем экологического нормирования, которая связана с техногенным загрязнением среды базируется на установленных законодательством предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, воде и почве. Подобные нормативы установлены также и для питьевой воды, продуктов питания и ряда предметов быта. ПДК – максимальное содержание вредного вещества в рассматриваемом компоненте окружающей среды, которое при постоянном длительном воздействии не оказывает прямого или косвенного отрицательного влияния на организмы, включая и их последующие поколения.

Предельно допустимые концентрации вредых веществ разрабатываются санитарно-гигиеническими учреждениями, преимущественно на основе прямого тестирования на животных. Каждый из водных объектов характеризуется своим природным составом воды, который по большинству показателей является стабильным. Поступление в водный объект вредных веществ со сточными водами промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятий способен резко изменять качество его воды вплоть до того, что она может стать опасной для водных организмов или непригодной для использования человеком. Основными санитарно-гигиеническими нормативами, определяющими безопасность, качество воды для человека и водных биоценозов служат индивидуальные значения ПДК, которые устанавливаются для каждого вредного вещества, которое может содержаться в воде. Для воды ПДК измеряется в мг/л и должны обеспечиваться контрольным сбором. Водные сборы устанавливаются природно-охранными органами на основании действующих правил, называемых «правилами охраны поверхностных вод от загрязнения». Так, для рек хозяйственно-питьевой категории ПДК всех вредных веществ в речной воде должны обеспечиваться на участке, отстоящем не менее чем на 1 км выше по течению реки от водозабора. Для рыбохозяйственных водных объектов контрольный сбор устанавливается не далее чем в 500 метрах от места поступления сточных вод в водный объект. Водные организмы более чувствительны к действию загрязнителей, чем теплокровные животные и человек. Для каждого вещества устанавливается два ПДК.

ПДКхп – ПДК для объектов хозяйственного и культурного значения

ПДКрх – для рыбохозяйственных водоемов

При этом почти для всех веществ ПДКрх жестче, чем ПДКхп.

С целью охраны населения от инфекционных заболеваний все водные объекты хозяйственно-питевой категории подвергаются обязательному бактериологическому контролю. О возможном загрязнении воды патогенными болезнетворными микробами судят по количеству бактерий группы кишечные палочки. Сама кишечная палочка безвредна для человека, но наличие её в водном объекте свидетельствует о поступлении в него бытовых сточных вод или стоков животноводческих хозяйств, в которых возможно присутствие заразных заболеваний.

Содержание кишечных палочек может достигать миллионов в одном литре воды. В качестве бактериологического показателя загрязнения воды используют полииндекс – количество кишечных палочек в одном литре воды. Для питьевой воды его значение должно быть не более трёх.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)