АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. В результате фотосинтеза на Земле ежегодно образуется более 100 млрд

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

 

В результате фотосинтеза на Земле ежегодно образуется более 100 млрд. тонн органического вещества, усваивается 200 млрд. тонн и выделяется около 145 млрд. тонн свободного кислорода.

Следующими за продуцентами трофических цепях выступают консументы – от латинского слова consumo – потребляют. Гетеротрофные, т.е. питающиеся другими организмами и потребляющие готовые органические вещества. К консументам относятся все виды животных, микроорганизмов, а также паразитирующие и насекомоядные растения. Растительноядные животные входят в группу консументов первого порядка, хищные животные, которые питаются растительноядными, относятся к консументам второго порядка. Хищники, поедающие также и более мелких хищников, являются консументами третьего порядка. Обычно цепь продуцент-консумент включает три-пять звеньев. В целом, чем больше видовое разнообразие в биогеоценозе, тем он более устойчивый. Вместе с тем численность продуцентов и тем более консументов в любом биогеоценозе не может быть произвольной и сколько угодно большой, так как регулируется ограниченными природными факторами – абиотическими и биотическими. При этом общим для всех цепей питания является то, что количество растительного вещества, которое служит основой трофической цепи, всегда значительно превышает массу растительноядных животных. В свою очередь масса растительноядных животных всегда больше поедающих их хищников и так далее. Данная закономерность носит название «правило экологической пирамиды». Причиной такого распределения масс является то, что в каждом звене пищевой цепи при каждом переносе энергии до 90% её теряется и рассеивается в форме теплоты.

В периоде онтогенеза – развития – продуценты и консументы составляют живое органическое вещество. Отходы жизнедеятельности организмов и их отмершие тела – мертвая органика – последовательно разлагаются вплоть до неорганических веществ и вновь усваиваются продуцентами. Такие цепи разложения называют детритными, а составляющие их организмы (бактерии, грибы, черви, насекомые) называют редуцентами – от лат. reducens (восстанавливающий, возвращающий) – или деструкторами. Важнейшим фактором является то, что в процессе развития природа создала для каждого продуцента и консумента соответствующую группу редуцентов, вследствие чего ни один организм в естественных условиях не остаётся неразложившимся. Человек, создавший и создающий тысячи соединений, не встречающихся в природе, все более нарушает данное равновесие. Считается, что современный экологический кризис – это прежде всего кризис редуцентов, которые не справляются с отходами производственной деятельности человека.

Внутри биогеоценозов каждый вид организмов занимает свою экологическую нишу, под которой понимают совокупность факторов, обеспечивающих существование видов: специфика питания, использования пространства, время активности и так далее. Экологические ниши видов, особенно близкородственных, могут совпадать по ряду параметров, но не всегда полностью, и никогда не перекрываются. Если по каким либо причинам это временно происходит, то в результате конкурентной борьбы более приспособленные к условиям среды виды отвоевывают свои ниши. Этим, в частности объясняется, почему человек в своей сельскохозяйственной деятельности вынужден использовать различные виды борьбы с сорняками, насекомыми, грызунами и вирусами, то есть со всеми теми организмами, которые являются аборигенами природы биогеоценоза региона. В результате постоянной видовой борьбы за экологические ниши в природе складываются системы, способные к самогенерации и которые характеризуются определенной устойчивостью.

Устойчивость экосистемы – это её способность противостоять колебаниям внешних факторов и сохранять свою структуру и функциональные особенности. В рамках этого понятия выделяют локальную и общую устойчивость экосистем, то есть их способность возвращаться в первоначальное состояние при соответственно незначительных и крупных изменениях в этих системах. Благодаря этому свойству происходит постепенное восстановление биогеоценозов, даже после мощных природных явлений. В совокупности биосфера Земли является динамически устойчивой глобально-экологической системой, способной также компенсировать и антропогенные возмущения, если они не превышают допустимые пределы. К сожалению в XX и XXI веках человечество давно переступило этот порог, вследствие чего современное состояние Земли характеризуется целым комплексом глобальных и региональных проблем.

Действуют экологические законы, которые гласят, что ничего не дается даром.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)