АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек и природная среда

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  3. V2: Организм и среда обитания.
  4. VI Внешняя среда
  5. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  6. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  7. Антропогенез приматов и человека
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Атмосфера. Её значение для человека.
  11. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  12. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения

Природе, создавая жизнь на земле, казалось, что было предусмотрено все, чтобы ни один вид живых организмов не смог угрожать устойчивости биосферы. Но оказалось, что такой вид появился, и название ему – человек.

В доисторические времена предки человека мало чем отличались по образу жизни от других видов теплокровных животных, так как целиком зависели от природы, занимая в ней экологическую нишу.

Дальнейшее освоение электрической энергии, бурное развитие машиностроения, широкое использование полезных ископаемых, успехи сельского хозяйства позволили человеку по существу стать хозяином планеты, то есть превратиться в монополиста в экологической нише. Параллельно с этим происходил в возрастающем темпе рост численности человечества с расселением его на все большие пространства Земли.

Исходя из биологических закономерностей, считается, что число предков человека ранее могло превышать 500 тыс. К началу новой эры численность населения Земли оценивается уже в 200 млн., а к 1500 году оно составляет 450 млн. По демографическим данным последних столетий в 30-х годах XIX века население планеты достигло 1 млрд., а к началу XX века – 1.6 млрд. В XX веке и особенно в его второй половине темпы прироста населения составляли 2% в год. В 1959 году число жителей планеты составило уже 3 млрд., а в 1977 году – 4 млрд. В 1987 году число жителей планеты составило 5 млрд., а в октябре 1999 года человечество отметило появление на Земле 6-ти миллиардного жителя. Данное стремительное увеличение численности населения получило название «демографический взрыв». Этот феномен является следствием резкого снижения смертности во всех возрастных группах населения, которое стало возможным благодаря развитию медицины и здравоохранения, победам над многими эпидемиями, успехов сельского хозяйства и промышленного производства, а также ряда социальных и религиозных причин.

По прогнозам демографов население Земли к 2050-му году может достичь 10 млрд. человек, что считается критической величиной с точки зрения природных и энергетических ресурсов Земли. С социальной и экологической точек зрения положение обостряется тем, что прирост населения носит крайне неравномерный характер и приходится преимущественно на развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки, в которых уровень жизнеобеспечения и так низок, а природная среда испытывает предельные нагрузки. Так, по данным сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН уже в1990-м году уровень питания почти 800 млн. жителей этих регионов был ниже физиологической нормы. Неслучайно современное общество является свидетелем попыток государственного регулирования детской рождаемости. В Китае уже несколько лет подряд выполняется специальная демографическая программа, заключающаяся в следующем: «одна семья – один ребенок» с использованием экономических и социальных мер. В Индии в конце 70-х годов основная роль ограничения рождаемости отводилась медицинским предприятиям. В государствах Северного полушария численность населения уже многие годы остается практически стабильной. Это относится и к Европе с её высокой плотностью населения – более 100 чел/км2. В России этот показатель уменьшается вследствие целого комплекса экономических, социальных и демографических причин. Отличительной чертой XX и XXI столетий являются высокие темпы урбанизации – от лат. urbanos (городской) – то есть все больше населения стало проживать в городах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)