АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система органов, осуществляющих государственный контроль

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

В 1999г. Указом президента был создан координационный совет по контролирующей деятельности и приложение к нему. Этот совет имеет право: давать поручения контролирующим органам, рассматривать жалобы подконтрольных субъектов, запрашивать и получать от должностных лиц необходимую информацию, заслушивать отчеты должностных лиц и подконтрольных субъектов, вносить предложения о привлечении к ответственности должностных лиц контролирующих органов. В систему органов финансового контроля входят: Комитет государственного контроля, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Национальный банк, иные банки РБ, государственный таможенный комитет, контролирующие подразделения министерств и государственных комитетов, аудиторские организации, главные бухгалтеры, общественные организации.

Полномочия комитета государственного контроля в сфере финансового контроля.

В соответствии с конституцией РБ государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законодательства в финансовой сфере осуществляет комитет государственного контроля. Закон «О комитете государственного контроля» был принят 9 февраля 2000 года. Комитет гос.контроля явл. высшим органом финансового контроля. Через департамент финн.расследований комитет имеет право осуществлять дознавательные и следственные действия. Основными задачами департамента являются: предупреждение, выявление и пресечение нарушений в финансовой сфере; производство дознания и предварительного следствия; разработка и осуществлении мер по пресечению коррупции в налоговых органах; взаимодействие с правоохранительными органами. Комитет госконтроля вправе выносить решения о взыскании в бюджет невнесенных платежей, устранение выявленных нарушений, приостановление финансирования строительства, приостановление операций по расчетным счетам, о запрещении деятельности организациям, предприятиям, учреждениям.

 

5.1. Понятие, назначение и содержание республиканского и местных бюджетов

Бюджет (кожаный мешок)- государственный фонд денежных средств. Роль бюджета заключается в формировании финансовой базы финансирования государства. Часть национального дохода сконцентрирована в бюджетной системе, направленной строго на целевое расходование. Как экономическая категория, бюджет- это система определенных экономических отношений, на основе которых мобилизируется и используется денежный фонд страны. Как правовая категория, бюджет- это основной финансовый план, формирование и использование денежных средств государства. Признаки бюджета: универсальность; координирующий план; состоит из доходных и расходных частей; создание финансовой базы государства. Чрезвычайный порядок введения республиканского бюджета происходит в соответствии с указом президента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)